Техника - молодёжи 1960-09, страница 20

Техника - молодёжи 1960-09, страница 20

КОТОРЫЙ В МИРЕ ЧАС?

Который в мире час? Не такой неожиданный и, пожалуй, на первый взгляд даже странный вопрос легко могла бы ответить девушка в светлом пальто на нашем снимке. Она смотрит на эти оригинальные часы и видит, что здесь, в Тбилиси, где они установлены, без 20 мин. 2 — середина дня. А вот в Рио-де-Жанейро сейчас утро, около 7. Но для чего девушка пришла сюда, на проспект Руставели, в Дом связи? Может быть, ей надо позвонить в другой город, ну, скажем, в Иркутск, по делу? О, тогда ей следует поторопиться и заказать срочный разговор: часы показывают, что в Иркутске ужа вечер и до конца рабочего дня остается только 20 мин.

ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ ИЗ «НИЧЕГО»

И а невысоком фундаменте установлена турбина. С ней соединен электрический генератор. Никаких источников энергии вблизи как будто бы «ет. И, несмотря на это. турбина работает, вращает генератор, который дает электрический ток. «Не может такого быть. — возразит каждый. — Что же это — вечный двигатель? Ведь из «ничего» энергию получить нельзя!» Но побывайте на Киевской газораспределительной станции „\9 1. Там вам покажут установку. для работы которой действительно не искали специальных источников энергии.

В чем тут дело? Природный газ перекачивается по газопроводам под значительным давлением. Можно, конечно. этого давления не создавать, но тогда количество перемещенного по трубам газа значительно уменьшается. Гораздо выгоднее сжимать газ и тратить на это несколько сотен или даже тысяч киловатт-часов электроэнергии, нежели сооружать новые нитки газопроводов для увеличения количества передаваемого природного газа. Так, в Киев, например, газ приходит с одной из компрессорных станций газопровода Да-шава —Киев, где огромные компрессоры сжимают его до 40 атм. По пути давление падает и на входе в ГРС М 1 оно равно в среднем 20 атм. Задача станции — снизить его до 3 атм., то есть до такой величины, при которой и происходит потребление газа. Говоря иначе, установки

должны рассеять часть той энергии, которая была сообщена газу при его сжатии в компрессорах. Работа до-вольно-таки бесполезная. Но без нее не обойтись — иначе сжатый газ будет с большой силой вырываться из отверстий горелок. А нельзя ли использовать эту энергию? Впервые успешно решил подобную проблему инженер А. В. Александров в Московском управлении магистральных газопроводов. По его предложению в Киеве создали вот эту установку, энергию для работы которой, если говорить точно, дают компрессоры, установленные на компрессорной подстанции. Они далеко, вот и создается впечатление, что здесь получают электрический ток из «ничего». Как была смонтирована установка? Взяли обычную паровую турбину, поставили на ней более надежные уплотнения, чтобы газ не просачивался в помещение. С турбиной соединили генератор трехфазного тока, который теперь отдает выработанную энергию через повышающий трансформатор в городскую электрическую сеть. Подобных турбин можно установить шесть-семь. Получится небольшая электростанция. Она даст около 50 тыс. квт-ч. даровой энергии в день. И это только на одной ГРС. А перспективы огромны!

Интересен такой пример. Недавно конструкторы закончили проект газификации одного из новых стекольных заводов. К нему будет подведена нитка газопровода высокого давления. И вот, когда рассчитали мощность установки, которая будет работать на перепаде давлений газа, оказалось, что вырабатываемой ею электрической энергии хватит для снабжения всего стекольного завода.

С. АНДРИЕВСКИЙ, инженер

Очень удобные часы! Они сделаны а Грузии под руководством главного инженера Тбилисского почтамта Арчи-ла Каркарашвили. Стрелки — большая и маленькая — движутся как обычно и показывают местное время, а в центре — круглый циферблат с 24 делениями (по количеству часов в сутках) вращается против часовой стрелки со скоростью один оборот в сутки. К центровому, круглому циферблату со всех сторон протянуты линии-штрихи с надписями — наименованиями городов в разных точках земного шара. Совсем как на шкала радиоприемника. На какую цифру или деление указывает в данный момент линия-штрих, такой и час сейчас в этом городе. Для большей наглядности цифры 6—18 расположены на светлом фоне. И под ними подпись «День». Остальные — на темном. Здесь ночь. Полутоновые переходы — это утро и вечер.

А. ЕФИМЬЕВ

«БЕГУЩЕЕ» МАГНИТНОЕ ПОЛЕ

Время плавки стали и чугуна, а зависимости от емкости печи, рода топливе и других условий, продолжается от 4 до 12, а иногда и более часев. Чем быстрее проходит плавка, тем выше производительность труда и тем больше металла можно получить с одной печи. Однако качество получаемого металла находится а обратной зависимости: чем длительней плавка, тем лучше металл. Ускорить самый продолжительный и самый ответственный период металлургического процесса — время перемешивания жидкого металла — до сих пор не удавалось. В существующих печах равномерное перемешивание расплава производится пузырьками выделяющихся газов. Это они выравнивают состав и температуру сплааа по всей глубине ванны, а также освобождают металл от вредных неметаллических примесей и включений. Чем интенсивнее происходит выделение газов, тем однородней и высокосортной получается сталь или чугун, тем короче время плавки.

Пробовали ускорить перемешивание механическим путам. Однако из какого материала сделать мешалки и как осуществить их привод, если температура расплавленной стали в ванне близ-ке к 1700, а чугуна — свыше 1400°? Высокая температура не позволяет применять какие бы то ни было механизмы. Она ставит такие преграды, что оказалось выгоднее просто выжидать, то есть опять-таки вернуться к удлинению производственного процесса.

Сейчас металлурги обратили внимание на другие способы: в частности, на проблему магнитного перемешивания металла. Магнитный поток, пересекая проводник, вызывает появление в нем электрического тока. На этом

•НОИОИ (ОШСКОЙ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Шкала радиоприемника
  2. Установка чугунной ванны

Близкие к этой страницы