Техника - молодёжи 1960-09, страница 17

Техника - молодёжи 1960-09, страница 17

рекордном случае расстояние между ними в несколько раз превышает диаметр галактики.

Что касается реальной близости друг к другу описываемых звездных систем, то она подтверждается анализом скоростей их движения. В нескольких десятках случаев известны скорости каждой из галактик. Во всех случаях, кроме одного, различие скоростей у частей галактик составляет лишь несколько сот километров в секунду — меньше, чем было бы, если бы одна из частей случайно проектировалась вблизи другой. Это доказывает, что компоненты взаимодействующих галактик обращаются вокруг общего центра тяжести и имеют общее происхождение.

Наиболее частыми случаями взаимного влияния отдельных частей взаимодействующих галактик оказывается наличие хвостов, часто очень узких и длинных, превышающих даже диаметр самой галактики и направленных прочь от возмущающей системы. Так как при этом перемычка, соединяющая галактики, часто менее ярка, бывает короче, а иногда и совсем отсутствует, то в этом наблюдается подобие своеобразного «отталкивания» части вещества галактик.

Перемычки между галактиками в некоторых случаях в несколько раз превышают диаметр самих галактик и в то же время имеют толщину, в десятки раз меньшую их длины. Ясно, что такие образования, как и хвосты, на имают ничего общего с обычными приливами, которые могли бы образовать лишь короткие конусообразные выступы, более яркие к основанию, где материи больше.

ИТАК, ЭТО НЕ ПРИЛИВЫ,

НО ТОГДА ЧТО ЖЕ1

Е ще более потрясающим фактом, опровергающим приливную природу описываемых возмущений формы галактик, является существование обнаруженных нами двойных перемычек. Две галактики соединяются друг с другом двумя более или менее тонкими волокнами. Из них часто одно волокно прямое, другое же изогнуто. Приливы такого явления не могли бы вызвать.

Крайне интересно и важно, что в ряде случаев (но далеко не всегда) перемычка является в то же время одной из спиральных ветвей той или

другой галактики в паре. Лучшим образцом их является общеизвестная, близкая к нам пара галактик NGC-5194-5. Большая спиральная галактика простерла одну из своих спиральных аатвей до упора а меньшую галактику типа промежуточного между эллиптическими и неправильными. До сих пор считалось, что последняя случайно проектируется на конец спиральной ветви. Но мы нашли целый ряд подобных систем. Меньшая галактика иногда бывает галактикой ка-кого-либо другого типа. При этом важно отметить, что у большой галактики в Гончих Псах NGC-5194-5 спиральная ветвь (не в пример второй ветви), втекающая в спутник, распрямлена. Такое же выпрямление спиральной ветви часто неблюдается и а других системах этого типа.

У некоторых пар в перемычках мы обнаружили голубые сгущения, несомненно аналогичные таковым в спиральных ветвях галактик поздних типов и состоящие из горячих звезд. Сопоставление этого факта с галактиками типа NGC-5194-5 показывает важнейший факт: перемычки и хвосты у галактик состоят из того же материала, из которого состоят спиральные ватви, то есть в основном из горячих звезд, в которых есть и газ, масса и свечение которого играют второстепенную роль. К такому же выводу пришли одновременно и американские ученые Ф. Цвикки и Е. Карпинтер, исходя из спектральных наблюдений.

Вместе с тем сходство состава перемычек и хвостов с составом спиральных ветвей говорит в пользу сходных условий их образования. Объяснение спиральных ветвей чисто механическими причинами, например свойствами орбит отдельных звезд или сочетанием явлений приливов и вращения, оказалось безуспешным. В последние годы выдвигалась идея, что газовая спиральная ветвь может быть устойчивой при наличии определенного магнитного поля а плоскости галактики. Но ведь наблюдаемые реально спиральные ветви состоят в основном из звезд, а масса газа в них составляет по массе десятую долю и меньше. Это объясняют тем, что некогда возникла устойчивая газовая спиральная ветвь, а ее газ постепенно конденсируется а горячие гигентские звезды, которые своим расположением и обрисовывают спиральную ветвь.

В таком случае трудно ожидать, чтобы спиральные ветви могли быть при

мерно столь же стары, как галактики. А между тем это так. Если бы спиральные ветви были кратковременным образовением, мы не могли бы наблюдать их одновременно и у ближайших галактик и у тех, которые мы видим такими, какими они были миллиарды лет назад. Иначе следовало бы допустить, что образование спиралей иечелось сначала на периферии видимой нам области метагалактики и лишь недавно произошло вблизи нас. Это был бы своеобразный геоцентризм.

Таким образом, приходится допустить, что у спиральных ветвей и других вытянутых образований, состоящих из множества звезд, существует непонятная нам вязкость, делающая их устойчивыми. К выводу о большой вязкости внутри галактик пришел и Цвикки, изучая обнаруженные им системы кратных галактик. В пользу этого вывода мы можам привести еще два довода. Перемычки и хвосты наблюдаются и у эллиптических галактик, крайне бедных 'газом и являющихся, как считают, очень старыми системами. Кроме того, мы привели в свое время целый ряд доводов в пользу того, что галактики в пределах их спиральной структуры должны вращаться как твердое тело и, знечит, обладать большой вязкостью, которую трудно объяснить тяготением между их звездами.

Большой интерес представляют также группы галактик, названные нами семействами, или гнездами, галактик. От обычных групп они отличаются

тесном контакте и часто погружены в общий туман, состоящий из звезд. В этих гнездах отдельные галактики находятся во взаимодействии такого типа, как это было описано выша. Замечательно, однако, что некоторые галактики в гнездах не реагируют на тесное соседство с остальными, что еще раз подчеркивает негравитацион-иую природу таких взаимодействий.

Как в гнездах, так и в парах галактик встречаются галактики, проникшие друг а друга, — «столкнувшиеся». Среди 500 обнаруженных нами взаимодействующих галактик только несколько могут быть отождествлены с радиоисточниками.

Таким образом, изучая взаимодействие галактик, мы убеждаемся в том, что хотя звезды внутри них, бесспорно, связаны тяготением и что сами они тяготеют друг к другу, между этими грандиозными системами выступают на сцену и какие-то новые, мощные силы.

Академик В. А. Амбарцумян, со своей стороны, привел ряд убедительных доводов в пользу того, что во многих группах галактик их члены разбегаются прочь под действием неизвестных причин. Он полагает, что их ядра делятся на части и расходятся, образуя новые галактики. Мы считаам, что члены тесных групп галактик, часто взаимодействующих, возникают совместно, рядом, мешая правильному развитию друг друга и удаляясь затем, взаимно влияют друг на друга еще непонятным нам образом.

Так, с разных сторон наука подходит сейчас к открытию новых свойств, сил и законов в мире грандиозных зваэд-ных систем, качественно отличных от систем меньших размеров к иного строения.

13