Техника - молодёжи 1960-09, страница 16

Техника - молодёжи 1960-09, страница 16

другого, световым давлением или нагреванием отгоняют от себя газ;

и заезды и газ возникли здесь совместно, независимо друг от друга из чего-то третьего;

звезды так изменил* физические условия вокруг себя, что газ между ними хотя и есть, но он невидим...

Итак, один и тот же факт можно иногда использовать как «подтверждение наблюдениями» самых различных теорий и гипотез.

Вернемся еще раз к закону тяготения. Мы убедились, что вопреки ему хвосты комет направлены прочь от Солнца. Закон тяготения как будто нарушен. Многие читатели могут сказать, что, к счастью, было предсказано существование давления света на мелкие частицы и молекулы и что выдающемуся русскому физику П. Н. Лебедеву удалось подтвердить это иа опыте и объяснить этим поведение кометиых хвостов. Все зто верно. Но вот что интересно. Теперь выяснена недостаточность светового давления для объяснения поведения хвостов комет. В чем дело, мы пока не знаем, но уже принимаем по необходимости, что тяготение и давление света полностью эти движения не объясняют.

Объяснение происхождения спиральных галактик до сих пор не является однозначным и удовлетворительным. А за последнее время обнаружены новые, еще более загадочные факты. В ядрах многих галактик обнаружено растекание газа, идущее от центра со скоростями в десятки и даже тысячи км сек. Растекается и нейтральный и ионизированный газ. Откуда и как он пополняется? Почему, он при таких скоростях не вытек оттуда давно?

Пока на эти вопросы нет ответа.

ЗАГАДКА ВЗАИМОДЕЙСТВУЮЩИХ ГАЛАКТИК

Еще английские астрономы прошлого века Дж. Гершель и У. Росс описали и зарисовали туманные пятна, соединенные перемычками или имеющие двойныа ядра. Но природа этих туманностей была тогда спорной, и это было отмечено лишь как любопытный факт. Позднее по фотографиям было обращено внимание на некоторые галактики загадочной формы или на галактики, соединенные перемычками. Однако только в последнее десятилетие профессор Ф. Цвикки в США привлек к ним внимание и описал еще

несколько систем подобного рода. Различные длинные придатки у галактик и перемычки между ними он рассматривает как межгалактическое вещество. Они его интересуют лишь как подтверждение того, что пространство между галактиками не пусто и что средняя плотность вещества а нем выше, чем обычно принимается, учитывая массу только самих галактик.

С другой стороны, известный астроном Ж. Вокулер, находившийся тогда а Австралии, обнаружил у Большого Магелланова облака слабо светящийся придаток, обращенный прочь от нашей Галактики. Он назвал его противопри-ливиым выступом.

Наше удивление вызвали, однако, следующие факты. Тогда как идущий прочь от Галактики придаток, или хвост, у Магелланова облака существует вне сомнений, наличие перемычки, связывающей облако с Галак-тикой, не было доказано. У пар галактик, сфотографированных Цвикки, также наблюдались яркие хвосты, а «приливные» выступы и перемычки были слабы или отсутствовали вовсе.

Это показалось нам странным, так как было ясно, что в случае приливов, вызванных силами тяготения, передний выступ не может быть меньше заднего, а при близком расстоянии тел должно быть даже обратное явление.

Значит, дело не в тяготении. В чем же именно?

Когда обсерватория Мауит-Пало-мар а США выпустила свой фотографический атлас неба со заездами до 21-й величины, мы приступили к систематическому его исследованию. Это исследование еще не завершено, но оно уже выявило полтысячи галактик, названных нами взаимодействующими. Изучение их показывает, что они могли возникнуть только совместно, а не в результате случайной встречи или столкновения. Различные формы явно наблюдаемого у них взаимодействия показывают с полной несомненностью, что хотя взаимное тяготение между ними и существует, но видимые следы взаимодействия гравитационными приливными явлениями необъяснимы.

Нам представляется, таким образом, что в мегамире впервые обнаруживаются какие-то качественно новые свойства и формы взаимодействия крупных систем. Они проявляются наряду с тяготением, но а некоторых отношениях, может быть, и преобладают над ним. По другую сторону макромира (по одну — лежит микромир)

выявляются какие-то иные закономерности.

Взаимодействующими мы назвали такие перы галактик или кратные галактики, у которых наблюдаются явные искажения нормальной формы. Обычно это аномальные придатки или а виде хвостов, или в виде перемычек, соединяющих космических соседей. К взаимодействующим мы относим твкже такие случаи, когда две или более галактик погружены в общий светящийся туман, окутаны как бы общей атмосферой. Мы говорим здесь о видимых явлениях, но если бы мы имели более подробные сведения о невидимом, несветящемся нейтральном водороде, то процент взаимодействующих галактик этого рода можно было бы повысить. Так, непример, недавно обнаружано, что видимые друг от друга отдельно две галактики непревильного типа: Большое и Мелое Магеллановы облака погружены в общую водородную атмосферу.

Мало того, есть основания полагать, что в общее водородное облако погружены не только Магеллановы облака, но и наша Галактика, спутниками которой они являются и которая от них отстоит дальше, чем они друг от друга. Радионаблюдения говорят также о том, что тонкий слой диффузной газовой материн в нашей Галактике по отношению к плоскости галактического экватора приподнят в сторону Магеллановых облаков и настолько же опущен с противоположной стороны. Такой перекос плоского слоя диффузной материи — на этот раз пылевой материи — обнаружен нами у некоторых галактик и вызван, несомненно, воздействием их соседок. Однако, ограничиваясь случаями только непосредственно видимого взаимодействия, мы все же нашли их не менее 5% от общего числа галактик. Столь высокий процент уже сам по себе говорит о том, что такие системы не могут быть случайными встречами галактик и что они образоаались совместно.

Одним из ярких свидетельств не-грааитационной природы таких аэа-имодейстеий является то, что е ряде случаев, несомненно, очень близкие друг к другу члены пары не обнаруживают искажения форм, а в других случаях искажания видны при огромных расстояниях между гелактиками. Обычно расстояния между взаимодействующими галактиками меньше, чем их видимые размеры. Только в одном

12

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Обнаружение следа ионизированных газов

Близкие к этой страницы