Техника - молодёжи 1960-09, страница 19

Техника - молодёжи 1960-09, страница 19

ИНЖЕНЕРНАЯ ПСИХОЛОГИЯ

В последние годы в неуке о человеке появилось новое направление, так называемая инженерная психология. Она изучает машины с точки зрения приспособленности их конструкции к особенностям человека. Вместе с тем она изучает человека, чтобы определить принципы конструирования машин, удобных для него. На основе опыта инженерная психология ищет ответы на вопросы: какое количество информации может воспринять и переработать человек в единицу времени? В какой форме лучше всего передавать эту информацию? С какой частотой должны следовать сигналы, чтобы они могли быть точно восприняты и человек успел бы на них ответить? Как должны быть оформлены органы управления, чтобы обеспечить требуемую скорость действий человека? Возьмем для примера прибор с одной стрелкой. С какой частотой должны быть нанесены деления и метки на его шкале? Казалось бы, чем чаще, тем точнее будут считываться показания. Но эксперименты установили, что слишком частые отметки приводят к ошибкам.

Психологов заинтересовал вопрос: а нельзя ли часть информации, адресованной зрению, передать слуховому аппарату? Опыты показали, что человек может успешно управлять самолетом, если информация о скорости движения и поворотах подается в виде звуковых сигналов. Представьте себе летчика, ведущего самолет в полной темноте. В его шлем вмонтированы наушники. При повороте самолета вправо звук в правом наушнике становится громче, при повороте влево то же происходит с левым наушником. При подъеме звук становится выше, при спуске — ниже. На фоне этих сигналов подается еще один, несущий сведения о скорости: например, ряд коротких гудкое — чем больше скорость, тем чаще гудки.

Инженерная психология не ограничивается только анализом деятельности человека как звена систем управления. Психологические проблемы возникают при конструировании киноэкранов и телевизоров, при решении задач архитектурного оформления зданий, при оформлении карт, книг, чертежей — короче, всюду, где речь идет о создании предметов а расчете на восприятие, представление, мышление человека, а также на его движения, действия.

ОВЛАДЕНИЕ ТЕХНИКОЙ

Кто не слышал рассказов об удивительных способностях мастеров по едва заметным признакам быстро и точно оценивать работу машины или качество продукции! 3 этих рассказах говорят об интуиции, о профессиональном чутье, о «секретах» и «шестом чувстве».

Одной из важнейших сторон профессионального чутья является тонко развитая, изощренная способность органов чувств к восприятию. Известно, что опытные сталевары могут по тончайшим оттенкам цвета и яркости раскаленных стенок и свода печи определять температуру с точностью до десятков градусов. Некоторые шлифовальщики различают просвет, равный 0,0005 мм, тогда как неспециалист различает просвет всего в 0,01 мм. Текстильщики различают несколько десятков оттенков черного цвета. Мукомолы на ощупь определяют не только сорт пшеницы, из которой она сделана, но и местность, где эта пшеница выросла. Летчики на слух определяют оазницу в количестве оборотов мотора с точностью до 3% н т. д. Перечень фактов такого рода можно было бы увеличить. Все они говорят об одном — о больших возможностях развития чувствительности в процессе труда, что достигается благодаря многолетнему опыту. А нельзя ли ускорить процесс развития чувствительности?

В психологии сформулирован ряд требований к организации упражнений по развитию чувствительности и других сторон психики. Это, во-первых, постепенный переход от сравнительно грубого различения сигналов ко все более и более тонкому, во-вторых, постоянство и точность информации человека о его достижениях в каждом упражнении, в-третьих, разнообразие тренировочного материала. Совместно с инженерами психологи разрабатывают специальную

учебную технику: приборы и аппараты, предназначенные для тренировки человека е том или ином отношении. Создание учебной техники, помогающей е короткие сроки овладеть «секретами» мастерства, — одна из увлекательных и практически важных задач.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПСИХИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Есть еще один вопрос, решение которого требует совместной работы инженеров и психологов. Современная автоматика идет по линии создания таких технических устройств, которые моделируют некоторые черты работы человеческого мозга. Многие трудности, возникающие на этом пути, определяются тем, что мы еще недостаточно знаем природу психических процессов.

Существующие проекты «воспринимающих аппаратов» пока еще не идут по пути моделирования собственно восприятия — процесса непосредственного отражения воздействий. Между тем автоматизация многих процессов нуждается в моделировании именно восприятия. Так, для создания машин-стенографисток, работающих под диктовку, необходимо полное выяснение природы слуха.

Задачи создания машин для уборки хлопка, чая, фруктов, автоматизации некоторых операций а ткацком производстве требуют моделирования осязательного восприятия. Представьте, как облегчился бы труд человека, если бы механические манипуляторы (подобные тем, какие имеются на ВДНХ) были наделены аналогом чувства осязания, свойственного человеческой руке.

Работы некоторых ученых показывают, что при восприятии свойства предметов в какой-то мере воспроизводятся воспринимающей системой, которая может уподобляться воздействующему объекту. Так, движение глаза определяется контуром рассматриваемого предмета. То же имеет место при ощупывании.

Механизмы уподобления пока еще мало изучены. Но можно ожидать, что тщательный их анализ позволит найти подходы к решению сложной задачи моделирования процессов ощущения и восприятия и наделения автоматов этими способностями. Психология вместе с другими науками о человеке включается сейчас непосредственно в решение задач технического прогресса. Этого требует жизнь.

1 На большом расстоянии прибора от человека точнее воспринимаются белые линии на черном фоне. При малых рас стояниях — лучше черные зна ки на белом фоне. 2. Процент ошибок при считывании за короткое время од. ного и того же показания со шкал различных типов. Наиболее точно считываются показания счетчиков. •3. Изменение формы рычагов управления уменьшает опасность перепутать их и повышает точность действий.