Техника - молодёжи 1950-10, страница 7

Техника - молодёжи 1950-10, страница 7

РАБОТЫ ЛАУРЕАТОВ СТАЛИНСКИХ ПРЕМИИ

УБИРАЕТ

Инженер Г. ОСТРОУМОВ

Хлопок —одна из важнейших сель-скохозяйствениых . культур — известен человеку с древних времен. История хлопководства насчитывает несколько тысячелетий.

Между тем история попыток механизировать процессы возделывания хлопчатника, и в особенности самый трудоемкий процесс — уборка урожая хлопка, укладывается всего в каких-нибудй три десятилетия. Началась эта история в нашей стране, когда в 1929 году по указанию нашей партии были построены и испытаны первые опыгные хлопкоуборщики.

Не только начало этой истории, но и все важнейшие события ее связаны с развитием нашей отечественной техники. За границей, несмотря на то, что хлопок играл и играет важнейшую роль в мировой торговле, ни раньше, ни теперь никто серьезно не занимался попытками применить машины для уборки хлопка. И это в то время, как текстильная промышленность. занятая переработкой хлопка в ткань, явилась той областью техники, с которой началась в XVIII веке промышленная революция, возвестившая рождение промышленного капитализма.

Если мы попытаемся выяснить причины этого странного на первый взгляд положения, то убедимся, что секрет пренебрежения к механизации хлопководства со стороны зарубежных техннков скрыт не столько в технических трудностях этого дела, сколько в отвратительной природе капитализма.

Известно, что хлопчатник — теплолюбивая культура и растет в странах с жарким и сухим климатом. Многие из этих стран — страны колониальные, в которых жесточайшим террором капиталисты заставляют бесплатно работать на себя миллионы людей.

Естественно, что ни о каких затратах на машины не может итти и речи там, где на капиталиста работают «даровые руки».

Хлопок растет также и в южных штатах США, и известно, какие страшные преступления совершены ради того, чтобы и там «обеспечить» хлопковые плантации «даровой» рабочей силой.

В сегодняшней Америке негры, чьими руками возделываются хлопковые поля южных штатов, живут и работают в условиях, не многим отличающихся от тех, в которых трудились их предки — рабы, в которых ныне трудится любой из народов колоний.

Только в нашей Советской стране в результате перехода сельского хозяйства на социалистические рельсы могла быть поставлена и разрешена задача механизации хлопководства и, в частности, самой трудоемкой его части — уборки хлопка.

Технические трудности, которые встали при решении этой задачи, были немалые, и только огромная забота партии и правительства, настойчивый труд нескольких институтов и конструкторских бюро, объединяющих десятки конструкторов и изобретателей, позволили в

>

прошлом году выпустить на хлопковые поля первую крупную серию механических хлопкосборщиков.

В ныиешмем году уже более двух тысяч этих замечательных машин будет помогать нашим хлопководам.

Почему так важ-но механизировать процесс уборки хлопка?

Здесь есть несколько причин. Но главная из них — это, как уже говорилось, его огромная трудоемкость.

На возделывание одного гектара хлопчатника без применения машин хлопководы затрачивают 95 человеко-дней. Из них 64 человеко-дня — на уборку урожая, то-есть более % всех трудовых затрат. Ни одна сельскохозяйственная культура не требует для уборки такого количества труда!

Вот несколько цифр, показывающих затрату труда для уборки некоторых культур. Чтобы цифры были сравнимыми, приводятся данные, полученные при работе без машин.

Для уборки гектара пшеницы надо затратить 5—7 человеко-дней, гектара подсолнечника — 3—4, кукурузы — 3, льна — 16.

Поэтому ясно, что дальнейшее расширение площадей, занятых культурой хлопчатника, почти целиком зависит от того, как будет убираться хлопок — вручную или машиной.

Огромное значение хлопкосборочных машин было подчеркнуто в историческом решении февральского пленума ЦК ВКП(б) в 1947 году, поставившем перед советскими изобретателями и конструкторами задачу в короткий срок создать м exam и чес кие хлопкосбор-щики.

Сейчас это задание выполнено.

Чтобы оценить сложность задачи, которую пришлось разрешить механизаторам уборки хлопка, нам надо познакомиться с культурой хлопчатника и процессом созревания хлопка.

Накопление урожая хлопка, его созревание имеют несколько важных особенностей.

Возьмем для примера пшеницу. Каждый колосок на пшеничном поле поспевает практически одновременно с миллионами своих соседей, растущих в оди-

Ри*. С. ЛИВОВАРОВА

наковых с ним условиях. Поэтому, #ог-да на поле выходит комбайн, у хлеборобов нет опасения, что машина вместе со спелым зерном уберет и неспелое.

Правда, обычно на солнцепеках, на пригорках пшеница поспевает раньше, чем основной массив, и тогда производят так называемую выборочную косовицу. Но и в этом случае комбайн имеет дело с более или менее большим участком поля, на котором растут одинаково спелые растения. Таким же образом созревают урожаи картофеля, сахарной свеклы, льна и большинства других культур, возделываемых на наших полях.

Созревание хлопка происходит в закрытых коробочках, усеивающих весь куст хлопчатника сверху донизу! Когда коробочка раскрывается, нежный, мягкий комочек — хлопок-сырец — созрел и готов к тому, чтобы расстаться с растением и начать длинный путь превращения в ткань.

Но раскрытие коробочек, то-есть созревание хлопка на кусте, происходит не одновременно.

Вначале раскрываются коробочки, растущие в нижней части кустов, затем коробочки, расположенные выше, и так ярус за ярусом. Осенью на каждом кусте можно иайти и спелый хлопок-сырец, и полураскрытые и закрытые коробочки, и даже завязи и цветы.

Проще всего, казалось бы, поступить так: дождаться, пока созреет весь хлопок, а потом одним приемом убрать его.

Однако этого сделать нельзя.

Текстильные свойства хлопка и качество его семян во многом зависят от того, когда созрел хлопок, когда и как он убран. Поэтому, чтобы отправить на фабрики первосортное сырье* хлопководы вынуждены убирать хлопок по мере того, как он созревает

Есть и еще немаловажные причины, заставляющие вести постепенный сбор хлопка. Заморозки, губительно отражающиеся на качестве хлопка, наступают обычно раньше, чем успеют раскрыться последние коробочки. Следовательно, совсем неразумно губить большую часть урожая в надежде убрать одним приемом весь хлопок.

В зависимости от разновидности хлопчатника, приемов агротехники и погоды период, в который созревает хлопок, растягивается обычно на 60—80 дней. При ручном сборе хлопка в течение этого периода хлопководы несколько раз приходят на поле, чтобы собрать хлопок из раскрывшихся коробочек.

Понятно, что сборщикам немало хлопот доставляет забота о том, чтобы тщательно осмотреть каждый куст, извлечь из всех раскрывшихся коробочек хлопок, а остальные оставить неповрежденными.

Но как заставить машину делать все это? Какими механизмами заменить проворные руки и зоркие глаза? Как добиться того, чтобы машина снимала с куста хлопок-сырец только из раскрывшихся коробочек и ни в коем случае не повреждала ни самого куста, ни незре-

&