Техника - молодёжи 1950-10, страница 8

Техника - молодёжи 1950-10, страница 8

Чтобы облегчить работу л^пкосоороч* ной машины и уменьшить засоренность собранного хлопка листьями, кусты хлопчатника перед уборкой обрабатываются опылителем, рассеивающим вещество> которое заставляет листья опадать.

лые «оробочки? Ведь иначе первый сбор хлопка будет и последним: поврежденные кусты не смогут развиваться далее, и значительная часть урожая погибнет.

Но выполнения одного этого условия еще не достаточно. Хлопкосборочная машина должна, кроме того, обеспечить и высокое качество уборки. После того как она лройдет -по полю, на кустах не должно оставаться коробочек с неполностью извлеченным хлопком — так называемых ощипков. Вместе с тем машина не должна собирать незрелый хлопок из частично раскрытых коробочек.

И тут невольно встает вопрос: как создать механизм, способный соперничать с человеческими пальцами в цепкости, в способности на ощупь отличить податливые комочки зрелого хлопка от влажных, неподатливых незрелого?

Третье требование, которому должна удовлетворять хлопкосборочная машина, формулируется также просто: машина не должна засорять и портить хлопок.

Наконец, четвертое требование: машина не должна сбивать хлопок с кустов. В противном случае следом за «неаккуратной» машиной должны будут итги люди и собирать оброненный ею хлопок.

Это специальные требования. Кроме того, как и к каждой машине, к хлопко-сборщикам, естественно, предъявляются и такие важные требования, как высокая производительность, удобство обслуживания, долговечность механизмов и т. п.

На обложке журнала «оказан внешний вид и разрез хлопкосборочной машины «СХМ-48» — машины, вышедшей победителем из соревнования с десятками других хлопкосборщиков и принятой для крупносерийного производства.

Конструкция этой машины разработана Государственным специальным конструкторским бюро по хлопку.

Машина «СХМ-48» «навешивается» на трактор «У-1» и вместе с ним представляет единый агрегат.

Рабочий аппарат машины —ее механические «руки» — состоит из двух пар вертикальных барабанов, по образующим (которых расположены так называемые шпиндели — тонкие стальные валики.

Каждый такой валик представляет собой цилиндр, по длине которого расположены очень мелкие зубчики, образующие подобие гребенки. Каждый шпиндель несет на себе по три таких гребенки. Они-то и играют роль «пальцев», захватывающих волокно хлопка.

При движении машины по междурядью один рядок хлопчатника — куст за кустом — н»роходнт через рабочий аппарат машины.

Перед этим аппаратом находится так называемый кустоподъемник. Он поднимает нижние ветви куста, на который надвигается машина, чтобы ни одна из коробочек не миновала рабочий аппарат.

Когда куст хлопчатника таким образом «приведен в порядок», подготовлен для обработки, он попадает в пространство между первыми шпиндельными барабанами.

Расстояние между барабанами в обычных условиях невелико—оно равно примерно 30 мм. Куст, попавший в рабочий зшарат, поэтому сжимается, точнее говоря — «раскатывается» барабанами, подобно тому как раскатывается слиток металла валками блюминга.

В результате все раскрывшиеся коробочки становятся доступными для гребенок шпинделей. Шпиндели «решаются, и гребенки цепляются за волокна спелого хлопка-сырца, торчащие из раскрытых коробочек. Так *ак вращение шпинделей происходит с большой скоростью, то извлеченный из коробочек хлопок-сырец наматывается на них.

Движением барабанов шпиндели, собравшие хлопок, переносятся к щеткам.

Слева на рисунке показан вид рядка хлопчатника, с которого машиной собран хлопокf справа — хлопчатник еще не обработанный механическим сборщиком

В зоне действия съемных щеток шпиндели вращаются в обратную сторону и как бы «сматывают» с себя хлопок. Щетки окончательно отделяют его от шпинделей.

Чтобы хлопок не скапливался в рабочем аппарате, его направляют в бункер. Транспортным средством служит воздушная струя. В рабочий аппарат выведены окончания двух широких труб, в которых с помощью вентиляторов создано разрежение.

Легкие комочки хлопка втягиваются в эти трубы и по ним направляются в бункер.

Чтобы гарантировать полный сбор спелого хлопка, за первой парой барабанов работает вторая пара.

Она снова обжимает куст, а так как он, выйщя из первой пары барабанов, успел расправиться, встряхнуться, то на этот раз становятся доступными шпинделям те коробочки с хлопком, которые "в «первой паре барабанов были закрыты ветвями. Таким образом, машина снимает с кусто© примерно W/o спелого хлопка.

Каким же образом шпиндели машины «отличают» спелый хлопок от неспелого?

Конструкторы машины воспользовались тем, что усилие, нужное для того, чтобы извлечь комочек спелого хлопка из коробочки, во много раз меньше уси

лия, которое нужно для того, чтобы выдернуть из коробочки сырой хлопок.

Если гребенки и коснутся неспелого хлопка, то они не смогут его выдернуть.

В результате машине тщательно собирает спелый хлопок и оставляет па кустах неспелый.

Для того чтобы машина ие оставляла на кустах хлопок и ощипки, а другими словами говоря, чтобы гребенки шпинделей могли коснуться каждой раскрывшейся коробочки, а коснувшись, надежно захватить весь комочек хлопка-сырца, конструкторы сделали так, что барабаны упруго сжимают находящийся между ними куст. Это позволяет «расплющить» каждое растение независимо от его размеров, так что шпиндели легко «прощупывают-» весь куст.

Кроме того, скорость вращешгя барабанов и скорость движения машины по междурядью строго согласованы. Они подобраны так, что каждый шпиндель, коснувшись куста, ие остается относительно него неподвижным, а проскальзывает по нему. Поэтому каждый шпиндель как бы проглаживает весь куст.

Мы говорили о том, как конструкторы приспособили свою машину к тонкой и аккуратной работе.

Но чтобы успех был полнее, конструкторы поставили « такой вопрос: а нельзя ли самую культуру хлопчатника несколько изменить так, чтобы облегчить работу машины?

Оказалось, что это можно сделать. И более того. Требования, предъявленные создателями машины к агрономам, в точности совпали с теми требованиями, выполнение которых ведет к увеличению урожайности.

Это относится к к соблюдению расстояний между рядами хлопчатника, и к частоте расположения кустов в рядке, и т. д.

Одним из интересных мероприятий, помогающих машинной уборке хлопка, является искусственное обезлиствлен и е кустов хлопчатника. Листья мешают машине — заслоняют коробочки от шпинделей, наматываются на них. В результате снижается производительность машины и растет засоренность собранного хлшка. Удаление же листьев оказалось полезным не только для машины, но и для самого хлопчатника. После него созревание хлопка идет скорее и урожай повышается. Природа и тут согласна с механизаторами.

Результаты работы хлопкосборочной машины «СХМ-48» на колхозных и совхозных полях убедительно говорят о достоинствах этого помощника хлопководов.

При двукратной обработке хлопкового поля машина собирает 85—90% хлопка-сырца. В среднем, за 8 часов работы она обрабатывает 1,5 га хлопкового поля, то-есть заменяет 40—60 человек, собирающих хлопок вручную.

За создание хлопкосборочной машины «СХМ-48» ее создателям — Г. И. Волкову, Л, И, Розенблюму, Т. С. Маркову, В, Д. Цехорошеву и Г. Т. Низовому— присуждена Сталинская премия.

Создание хлопкосборочной машины-большой успех советской техники. Значение механизации хлоцкосборки необычайно возрастает в связи с историческим постановлением советского правительства о строительстве Главного Туркменского, Южно-Украинского и Северо-Крымского каналов, открывающих замечательные перспективы в развитии хлопководства, ибо без машин будет немыслимо обработать и освоить бесконечные вновь орошаемые поля.

6

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Машикы
  2. Из чего можно сделать шпиндель?

Близкие к этой страницы