Техника - молодёжи 1950-10, страница 11

Техника - молодёжи 1950-10, страница 11

В течение трех-пяти лет постоянные оросительные каналы должны быть заменены временными, устраиваемыми только иа период полива. Когда же надо обрабатывать и засевать почву, временные каналы заравниваются. Сельскохозяйственным машинам открывается простор для работы.

Прошло еще совсем немного времени — и газеты оповестили о новых исторических постановлениях. Советское правительство приняло решения о строительстве двух гигантских гидроэлектростанций на Волге — самых мощных в мире. Эти гидроэлектростанции — Куйбышевская и Сталинградская — позволят оросить и обводнить в Заволжье и Прикаспии необъятную территорию в 14 миллионов гектаров.

С таким размахом человек еще никогда ие перестраивал планету. Никогда еще творческая мысль не решала таких задач, Ничьи руки не возводили еще таких сооружений.

Проходит еще несколько дней.

И снова «в газетах публикуется важное сообщение об еще одной великой стройке коммунизма, осуществляемой по инициативе товарища Сталина, — о Главном Туркменском канале от Аму-Дарьи до Красноводска.

Канал направит воду Аму-Дарьи через жаркие пески Кара-Кумов. Близ Тахиа-Таша будет сооружена громадная плотина. Эта плотина явится головным сооружением Главного Туркменского канала. Канал сначала пойдет на юго-запад к Ташаузскому оазису. Дальше канал направится в Заунгузские Кара-Кумы, а потом, обойдя Саракамышскую впадину, подойдет к Узбою.

Отводимая каналам часть водных резервов Аму-Дарьи будет весьма зиачител^ой. Аму-Дарья — многоводная река: за год она проносит меж своих берегов около 50 миллиардов кубометров воды.

Так среднеазиатская река Аму-Дарья вновь понесет свою животворную воду по тому древнему руслу, с которым она была разлучена с незапамятных времен. Старое русло явится частью возводимой гигантской оросительной магистрали.

На Узбое будут расположены два крупных водохранилища.

От того места, где Узбой кончается, вода пойдет через западную часть Кара-Кумов по искусственно созданному каналу.

Канал подаст воду Аму-Дарьи вплоть до побережья Каспия.

На побережье будет создано огромное водохранилище.

Протяженность Главного Туркменского канала, величайшего в мире, будет равна 1 100 километрам.

Длина обводных оросительных и обводнительных каналов, отходящих от Главного канала и Тахиа-Ташской плотины, составит 1 200 километров От канала разойдутся в разные стороны крупные трубопроводы для снабжения водой промышленных предприятий и населенных пунктов.

На канале будут воздвигнуты три гидроэлектрические станции с общей мощностью ,в 100 тысяч киловатт.

С сооружением канала сказочно изменится жизнь районов, через которые пройдет эта великая водная артерия. По пути вода будет орошать сотни тысяч гектаров земли, отвоеванной у пустыни, будет давать воду стадам в миллионы голов. По берегам канала встанут рядами деревья. Там, где только изредка проходили караваны верблюдов, будут мчаться автомобили мимо новых колхозов, мимо новых полей и садов.

Водами великой реки будет орошено и обводнено больше В миллионов гектаров.

Два материка — Европа и Азия — попадают в орбиту влияния могучих гидротехнических сооружений, новых оросительных и обводнительных систем Волги, Днепра и Аму-Дарьи.

Человеку как <бы будет вручен надежный рычаг для регулирования стока этих великих рек. Произойдут разительные перемены в атмосфере и гидросфере необозримых про странств. Климат в орошаемых районах значительно смягчится.

Ученые считают, что сдвиги в геофизической обстановке материков окажутся после завершения величественной программы очень заметными, равноценными тем геологическим процессам, которые меняют облик земной коры.

Мы улучшим климат, создадим благоприятные условия для акклиматизации и произрастания продовольственных, технических и других культур.

Никто уже не назовет «черными» пески, связывая это старое и меткое название с черными днями голода. Что сможет угрожать посевам, когда пустыня будет превращена в оазис?

Этот оазис прославится рекордно высокими урожаями хлопка, риса, винограда, шелковицы, маслин, гранат я других даров земли я солнца.

Особенно в благоприятных условиях для быстрого созревания окажутся субтропические культуры — цитрусовые плоды: апельсины, мандарины, лимоны.

Туркмения станет поставщиком многих плодов, выращивание которых среди раскаленных песков показалось бы прежде деозновенной мечтой.

В 1951 году строители канала приступят к своему гигантскому труду. Пройдет короткий срок, и в 1967 году сооружение, невиданное по своим размерам, будет введено в эксплуатацию.

Современные механизмы будут прокладывать трассу великого канала.

Эти темпы возможны только в нашей стране, стране передовой социалистической техники. Только предельно полная механизация всех работ поможет завершить строительство канала в невиданно сжатые сроки.

Такие темпы совершенно недоступны для капиталистических стран, в том числе и для США, страны, которая постоянно бахвалится «чудесами» своей техники. Вспомним, и а пример, историю прокладки Панамского канала. Этот канал, как известно, строился Ы года! Между тем длина его раиша всего лишь 81,6 километра. Долго строился и Суэцкий канал протяженностью в 166 километров. Он строился в течение 11 лет.

Строительство Главного Туркменского канала потребует создания новых высокопроизводительных машин.

Могучая советская промышленность даст армии строителей оборудование, приспособленное для работы в условиях пустыни

В огромном количестве потребуются механизмы, которые расходуют минимальное количество горючего и воды, нужной для охлаждения. Надо полагать, что наиболее удобными и выгодными в этом смысле явятся дизель-электрические установки

Машины должны быть, кроме всего прочего, надежно защищены от проникновения внутрь их песчинок.

Советская техника вне сомнения преодолеет все трудности и даст строителям канала все для скорейшего выполнения исторического задании правительства, партии, товарища Сталина.

Строительство канада— важная часть великих работ по осуществлению сталинского плана преобразования природы

Волей советского народа канал, открывший невиданные перспективы развития производительных сил в районах Средней Азии, будет построен!

Сейчас, когда американские агрессоры зверски бомбардируют мирные города и села Кореи, когда магнаты Уоллстрита и их прихвостни стараются зажечь пожар мировой войны, советский народ приступает к новым величественным работам.

Советские люди уверенно смотрят в будущее. Мы уверены — лагерь мира сильнее лагеря войны. И чем сильнее наша страна, тем прочнее дело мира.

Величественный план работ, преображающих нашу землю, — яркое свидетельство нашего могущества и непреодолимого стремления к миру, свидетельство последовательной миролюбивой политики нашего правительства.

Перед нашими глазами как бы одна за другой переворачиваются страницы той истории, которую мы, 'советские люди, творим. Каждая новая страница ярче предыдущей. Все величественней созидательный труд советского народа. Все отчетливее сияющие вершины, к которым ведет нас товарищ Сталин.

И каждый новый день нашей истории все ближе и ближе подводит нас к тому прекрасному будущему, имя которому — коммунизм!

9