Техника - молодёжи 1950-10, страница 10

Техника - молодёжи 1950-10, страница 10

И вот, наконец, начала сбываться вековая мечта туркменского народа о воде.

На первом же Всетуркменском съезде Советов было решено начать предварительные изыскания для будущего Кара-Кумского канала. В Келифском Узбое появились партии изыскателей. Началась постройка Боссага-Керкинского оросительного канала.

И, наконец, воды Аму-Дарьи, сброшенные в Келифский Узбой, впервые устремились в пустыню.

Это был грандиозный опыт, поставленный не в лаборатории, а в самой природе.

Вода шла, и на ее пути все преобразовывалось. Она несла с собой ил, семена, корневища растений, Семена прорастали, образуя зеленые заросли камыша, трав, кустарников вдоль берегов. К воде летели птицы, прибегали на водопой стройные черноглазые газели — джейраны.

Большие ящерицы—вараны стали полоскаться в лужах, как заправские крокодилы, хотя до этого они, так же как и черепахи, обходились без воды и в жаркое время зарывались (В песок.

Этот первый опыт обводнения песков показал, что воды Аму-Дарьи можно и нужно направить в пустыню. Пройдя стокилометровый путь, вода не ушла вся в песок, как предсказывали скептики, и не стала соленой, а образовала цепь пресных озер.

На берегах обводненного Келифского Узбоя попробовали сажать шелковицу и другие деревья, и оказывалось, что воды им хватает. Появилась уверенность, что таким способом можно дать

воду и стадам на пастбищах

Отечественная война замедлила пустынь, но не «прекратила ее.

Вскоре после победы над врагом с лись в пустыне огромные работы.

полям в оазисах.

работу по перестройке

новой силой разверну-

€ КАЧОК ЧЕРЕЗ ВЕКА

С именем Ленина связано начало плановой, социалистической перестройки пустыни.

С именем Сталина связана та огромная работа, которая в ней «дет теперь.

Каждая новая пятилетка на сотни тысяч гектаров расширяет площадь орошенных земель. И каждая пятилетка создает в пустыне новые колхозы, совхозы, заводы, рудники, нефтяные промыслы, шахты.

Давно ли был построен в центре Кара-Кумов серный завод? А нам уже кажется, что с тех пор прошло много лет. И нам странно вспоминать, как па пустыню доставляли на верблюдах трубы, балки, части машин и как погонщики верблюдов приговаривали, покачивая головами: «Непривычный это груз, не захотят верблюды нести!»

Теперь, когда пустыню пересекли шоссейные и железные дороги, пастухи уже не пугаются при встрече с «шайтан-арбой» — автомобилем или поездом.

Там, где прежде проходили только караваны верблюдов, мчатся один за другим — длинной колонной — грузовики.

Но самое замечательное то, что в нашей стране произошло великое оседание кочевников.

И прежде в истории случалось, что кочевые народы становились оседлыми.

Но это происходило стихийно, на протяжении веков. А у нас за несколько лет сознательно и по плану была изменена вся жизнь обитателей пустынь.

Началось это в те самые годы, когда миллионы крестьян в Советской стране перешли от работы щ своем отдельном клочке к дружной артельной работе на колхозной земле.

Повсюду—от Крайнего Севера до пустыни — шла перестройка всего нашего сельского хозяйства. И, быть может, самой трудной она была именно в пустыне.

Ведь тут нужно было сделать скачок через века.

Веками кочевники не знали земледелия, не умели пахать, сеять, поливать посевы. Теперь им надо было научиться этой новой для них работе, чтобы стать не только животноводами, но и земледельцами.

Веками «люди песков» зависели от прихотей природы. Снежный буран, гололедица могли обречь их стада на бескормицу, на гибель. А от стад зависела вся жизнь людей.

Теперь бывшие кочевники научились запасать на зиму сено, научились не только косить, но и сеять траву.

Помню, я видел ъ 30-х годах фотографию: большое здание с колоннами, афиши у входа, а кругом— круглые белые юрты с темными крышами. На этой фотографии запечатлен тот исторический момент, когда клуб туркменского колхоза «Большевик» стал центром оседания кочевников.

Современное здание из железобетона, а рядом первобытные юрты,—-это были две ступени истории.

Но теперь в колхозе «Большевик» люди уже не живут в юртах.

Вокруг клуба стоят настоящие дома.

В колхозе свой магазин, автомобили на улицах, животноводческая ферма, ковровая мастерская. Больных лечат не знахари, а врачи. Вести передает не молва, а телефон, газета, радио.

У колхозников свои сады. А давно ли дети росли, не зная, что такое яблоко.

У бывших кочевников теперь свои поля, сенокосы, силосные башни. Они не странствуют по пустыне всем родом, а отправляют стада на пастбища с надежными бригадами пастухов.

Все изменилось. Даже стада, и те стали другими.

Советские ученые немало поработали, стараясь вывести такие породы овец, чтобы и шерсти они давали больше и шерсть эта была лучшего качества.

И теперь в пустыне пасутся миллионы тонкорунных овей, каких никогда не видали в прежние времена кочевники.

Освоение и преобразование пустынь' идет у нас так быстро, как никогда и нигде оно не могло бы итти. Об этом красноречиво говорят зеленые газоны п густые тополя в рабочих поселках около заводов, шахт, нефтяных промыслов. Об этом свидетельствуют ягоды, помидоры, арбузы в магазинах Балхаша, Караганды, Эмбаиефти. И это же бросается в глаза в колхозах, где работают на полях и в садах бывшие кочевники.

И все-таки огромные пространства песчаных, глинистых, суглинистых» каменистых пустынь еще ждут своего преобразования.

Чтобы их оживить, нужна вода — миллионы кубических метров воды.

ВЕЛИКИЕ СТРОЙКИ КОММУНИЗМА

Я рассказывал о том, как быстро продвигается у нас освоение пустынь и полупустынь. Сейчас я раскрываю газетный лист и читаю волнующее сообщение: наше «правительство при тело постановление о переходе на новую систему орошения. Это постановление открывает новую замечательную эпоху в исгории поливного земледелия.

Как было раньше?

Земля, занятая оросительными каналами, пропадала для земледелия. Около каналов вырастали сорняки. Тракторам, комбайнам и хлопкосборочкым машинам было неудобно маневрировать в густой оросительной сети, делившей поля на массу мелких участков.

Как будет теперь?

Я