Техника - молодёжи 1950-10, страница 9

Техника - молодёжи 1950-10, страница 9

Рис. н< СМОЛЬЯ НИ ВО ВА

(Окончаниег)

Инженер М. ИЛЬИН

ВОДЫ АМУ-ДАРЬИ И КАРА-КУМЫ

Чтобы рассказать обо всех больших оросительных работах, которые ведутся или уже проведены у нас в стране, потребовалось бы еще много страниц.

Кто из читателей не слыхал о преобразовании Вахшской долины, где пустыня уже исчезла, где все новое — и каналы, и хлопковые поля, и колхозы, и даже местами русло реки, высеченное в скале.

Сто шестьдесят тысяч колхозников — узбеки, киргизы, таджики — вышли на постройку Большого Ферганского канала имени Сталина. И через каких-нибудь полтора месяца в южную часть Ферганской долины уже понесла воду новая, искусственная река длиной в 280 км и шириной в 25—30 м*

Прежде оазисы Ферганской долины орошались голько ручьями и речками, бегущими к Сыр-Дарье. А сама Сыр-Дарья текла по дну долины мимо пустынных берегов. Теперь и ей пришлось взяться за. дело, когда ее воду перехватили в верховьях и повели на поля.

В историю войдет и другая народная стройка, которая создала на карте нашей страны Узбекское море — громадное водохранилище, собирающее для полей весенние воды.

Но, пожалуй, самой интересной главой в истории освоения пустынь явится глава о том, как Кара-Кумы будут преображены водами Аму-Дарьи.

Было время, когда воды Аму-Дарьи текли широким потоком в Каспийское море. До сих пор сохранилось ее древнее русло — Узбой.

Эта странная высохшая река с давних пор казалась людям загадочной.

Арабский географ Макдиси рассказывает легенду о том, как царь Востока забавлялся когда-то игрой с царем Хорезма.

Ставка была немаленькая — Аму-Дарья. Хорезмиец выиграл, и река была уступлена ему на один день и одну ночь. Хорезмийский царь запрудил реку, и она разлилась по его владению. Когда же прошли сутки, восточный царь не смог остановить воду и направить ее в прежнее русло и река широко разлилась, образовав Аральское море.

С тех пор Аму-Дарья течет так, как сейчас. Хорезмийцы отвели из нее воду по каналам, построили по берегам города. А прежнее русло — Узбой — пришло в запустение.

Откуда же взялась эта легенда о реке, которую люди поворачивали то в одну, то в другую сторону?

Вероятно, тут было зерно исторической правды.

Аму-Дарья и в самом деле текла когда-то по главному руслу в 'Аральское море, а по другому руслу — Дарьялыку — вода шла через Саракамышскую котловину и Узбой в Каспийское море.

Когда в Хорезме возникло орошаемое земледелие, воду из Дарьялыка повели на поля и Узбою стало нехватать воды. Возможно, что он тогда и высох.

После монгольского нашествия, когда была разрушена оросительная система Хорезма, вода снова устремилась по старому руслу и дошла до Саракамышской впадины.

Около воды поселились земледельцы. Но к началу XVII века орошение в Хорезме опять начало развиваться, и Дарьялыку перестало хватать воды.

И вот от племени к племени пошли слухи о том, что хорезмийцы изменили течение реки. Таково происхождение старой легенды.

1 Начало см. в № 9.

О ней не раз вспоминали кочевники-туркмены, приходившие к Узбою, когда он наполнялся водой, стекавшей с соседних такыров.

Туркменский народ издавна мечтал о том, что наступит время, когда 'Аму-Дарья снова потечет через Кара-Кумы в Каспий, оживляя по пути землю.

Эта легенда отличалась от других тем, что у нее было длинное продолжение — уже не из вымышленных, а из исторических событий.

Началось дело с того, что туркмены послали на север* в Петербург, ходока к царю Петру.

Ходок добрался до Петра и рассказал ему, что вот, мол, хивинский хан в былые времена обидел туркменский народ — запрудил Аму-Дарью и заставил ее повернуть к Аральскому морю. Пусть же русский царь поможет туркменам освободить Аму-Дарью из хивинского плена и направить ее снова в Каспий.

Петр не отнесся равнодушно к рассказу ходока из пустыни. Он сразу понял, что изменить течение Аму-Дарьи — значит проложить водный путь из России далеко на восток.

И вог по приказу Петра из Астрахани выступает в далекий поход шеститысячный отряд под командой князя Бекови-ча-Черкасского. Русские казаки и солдаты преодолевают все трудности пути через раскаленные пески и побеждают в трехдневном сражении высланное им навстречу войсхо хивинского хана.

Не сумев одолеть их силой, хан прибегает к хитрости: русских принимают, как гостей, а потом убивают, напав на них врасплох.

Так у древней легенды появилось трагическое продолжение. Но это было только началом событий.

В 1718 году по велению Петра в Хорезм отправляется искать прежнее русло реки моряк князь Урусов.

В начале XIX века Узбой пересекает экспедиция Муравьева. В 70-х годах снова оживает интерес к замыслу Петра создать великий водный путь на Восток.

Одна за другой идут -в Кара-Кумы экспедиции.

Возникает проект: пропустить воды Аму-Дарьи в Каспий через Узбой, обойдя Саракамышскую котловину, чтобы не тратить времени на ее наполнение.

В начале XX века появляется другой проект: направить ВО' ды Аму-Дарьи в Каспий не по Узбою, 'а гораздо западнее — по сухому руслу Келифского Узбоя, который тоже был когда-то притоком Аму-Дарьи.

Так начался спор между двумя Узбоями и двумя вариантами — верхним и нижним.

Верхний вариант—пропуск воды через Келифский Узбой — требовал громадных затрат, но зато давал возможность оросить большие оазисы по рекам Мургабу и Теджену.

А чтобы осуществить нижний вариант — через Узбой, нужно было потратить десятилетия на наполнение Саракамышской котловины или же предпринять' трудоемкие работы по постройке обводного канала.

Были и другие проекты. Но всем им в царской России так и суждено было оставаться проектами. Ведь они не сулили дельцам немедленных прибылей. А капиталы надо было вложить сразу же и притом очень большие.

Чтобы нашлись средства для такого гигантского дела, нужен был другой хозяин — социалистическое общество, объединяющее всех, кто трудится.

У такого настоящего хозяина другой взгляд на природу а на время. Советский народ не боится вкладывать деньги в то, что дает выгоды не сразу, а через многие годы и пяти летки, лишь бы это действительно было полезно для страны

7

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гуркмен
  2. В какую сторону направлять летки?

Близкие к этой страницы