Техника - молодёжи 1950-10, страница 6

Техника - молодёжи 1950-10, страница 6

.г±

ПОСЛЕ ПЕРЕУСТРОЙСТВА

ДО ПЕРЕУСТРОЙСТВА

Схема части оросительной сети колхоза «Бирлик» Ленинского района Джалал-Абад-ской области Кир* гнзской ССР»

работы почвообрабатывающих и уборочных машин. На участке с неровным рельефом нельзя нарезать борозды одинаковой глубины, а при посеве заделать семена в землю на одну и ту же глубину. В результате у одних растений корни оказываются выше, а у других — ниже уровня воды, подаваемой в борозды. Естественно», что растения, получившие влагу в недостаточном количестве, дают меньший урожай.

Кроме того, постоянные оросительные каналы, подающие воду в борозды, занимают большую площадь. В среднем ширина полосы, отведенной под постоянные оросительные каналы с дамбочкаадн, достигает двух с половиной метров. Таким образом, площадь полосы поля, занятой каналом и непроизводительно расходуемой (с точки зрения количества растений, высеиваемых на поле), составляет 4—6°/о общей площади орошаемого участка, а в ряде случаев и 10—12%. Мало того, что эта площадь не засевается сельскохозяйственными культурами. Здесь свободно произрастают сорные травы, семена которых ветер разносит по полям. Здесь же приживаются разного рода сельскохозяйственные вредители. Таким образом, постоянные оросительные каналы являются, ко всему прочему, еще и очагами засорения полей, пристанищем вредителей урожая.

Речная вода часто бывает загрязненной всевозможными примесями — наносами. Одна часть этих наносов осаждается в магистральных и распределительных каналах, а другая, большая, — в постоянных оросительных каналах, подающих воду в борозды. Наносы засоряют илом водные артерии. Пропускная способность их уменьшается. Их приходится ежегодно, во многих случаях по нескольку раз, очищать вручную. Обилие постоянных оросительных каналов связано с неизбежным просачиванием воды в грунт. Уровень грунтовых вод поднимается, нередко вызывая заболачивание или засоление почвы, которая становится частично или полностью непригодной для посевов.

Все это давно уже заставляло думать об отказе от постоянных оросительных каналов. За последние годы многие передовые колхозы и совхозы с помощью научно-исследовательских институтов пошли по новому пути, Укрупняя поливные участки до* 15, а иногда и более гектаров, они начали применять временные ка»налы, которые после минования надобности заравниваются или просто перепахиваются.

По инициативе товарища Сталина Совет Министров Союза ССР принял постановление «О переходе на новую систему орошения в целях более полного использования орошаемых земель и улучшения механизации сельскохозяйственных работ». Постановление правительства основано на опыте передовых хозяйств, применивших более совершенные способы оросительной сети с временными оросительными каналами вместо постоянных. В короткий срок должна быть проделана огромная работа, знаменующая новый этап в развитии поливного земледелия. Предстоит увеличить размеры поливных участков на орошаемых землях, занятых зерновыми культурами от 3, 5—10 до 40—60 и более гектаров, а в хлопкосеющих районах —до 20—40 и более гектаров.

По предварительным подсчетам, необходимо выполнить одних только земляных работ общим объемом в 1 320 миллионов кубических метров. Сюда входят такие работы, как засыпка и выравнивание постоянных оросительных каналов, улучшение внутрихозяйственной сети, планировка поливных участков.

Только нашему советскому народу пои силу работа такого гигантского размаха.

Должно быть улучшено использование орошаемых пахотных земель на площади более 4 миллионов гектаров. Решение такой задачи обеспечит быстрый под-ъем урожайности всех поливных сельскохозяйственных культур, позволит широко применять механизацию и передовую агротехнику.

Эта грандиозная программа работ будет безусловно успешно выполнена. Порукой этому является трудовой энтузиазм, охвативший колхозников, а также огромная материально-техническая помощь государства колхозным хозяйствам. Колхозники получат механизмы в количествах, обеспечиваю

щих выполнение всех земляных работ механизированным способом. Государство берет на себя все расходы, связанные с техническим проектированием и техническим руководством работами, с подготовкой в колхозах рабочих кадров. Огромная сумма — 40°/о стоимости строительных работ по переустройству оросительной сети — будет выплачена из государственных средств.

Переход на новую систему орошении является всенародным делом. Поэтому в постановлении правительства уделяется большое внимание подготовке колхоз»икок-ичструкторов по переустройству оросительной сети. Кроме того, предусмотрена подготовка и переподготовка инструкторов-механизаторов.

Для переустройства оросительной сети в хлопковых районах наиболее удобным временем является весна и осень, когда земли свободны от посевов. Засыпку старых оросительных каналов, а также выравнивание извилистых каналов следует производить между уборкой урожая и началом поливов. Здесь не обойтись без бульдозеров, грейдеров, канавокопателей и экскаваторов. Эти же машины помогут н при планировке поливных участков. Они будут срезать отдельные бугорки, выравнивать поверхность для создания одинакового уклона в определенном направлении. Для этой цели, кроме бульдозеров и грейдеров, будут применяться скреперы и вновь созданные навесные или прицепляемые к трактору механизмы

О том, как возделываются сельскохозяйственные культуры при новой системе орошения, подробно рассказывают рисунки, иллюстрирующие эту статью. Поэтому здесь в статье мы только вкратце перечислим основные этапы работы на обновленных полях.

Нарезка временных каналов, как и основная часть обработки почвы, будет совпадать по времени с севом. Как только в почву заделаны семена, сейчас же, до появления всходов, будут нарезаны временные каналы для того, чтобы семена, попавшие на трассу временного канала, могли бы дать всходы на новом месте, куда их передвинут механизмы.

Проследим путь воды в новой оросительной системе. Из источников орошения — реки, озера, водохранилища— она сначала попадает в магистральные каналы, затем бежит по распределительным каналам и, наконец, растекается по временным каналам и поливным бороздам.

Зерновые культуры, как правило, получают один-даа полива. До уборки урожая механизмами посевы не обрабатываются. Полив в основном производится по полосам. Поэтому временные каналы могут быть нарезаны реже и иметь большее сечение для пропуска большого количества воды.

Перед уборкой зерна самоходный комбайн окашивает временные каналы, которые затем выравниваются грейдером или навесными планировщиками, после чего зерно убирается большими комбайнами.

На хлопковых полях после пахоты и сева нарезаются временные оросительные каналы. Затем вода из временных оросительных каналов поступает в выводные борозды и, наконец, распределяется между поливными бороздами, на гребнях которых растет хлопчатник. Расстояние между временными оросителями колеблется от 80 до 200 м.

Хлопчатник требует от 5 до 8 поливов за вегетационный период и, кроме того, в этот период несколько раз обрабатывается культиватором и другими машинами. Он произрастает на гребнях поливных борозд. Расстояние между рядами кустов — 70 см. Сначала в несколько приемов убирается урожай хлопка, а затем сами кусты хлопчатника (-гуза-пая). Поэтому необходимо, чтобы временные каналы нарезали чаще и с таким сечением, которой соответствовало бы габаритам всех машин, применяемых на обработке и уборке хлопчатника.

Успешный переход на новую систему орошения явится новой победой -в борьбе за изобилие сельскохозяйственных продуктов, новой победой в борьбе за переделку природы нашей страны, новой победой нашего народа на пути к коммунизму.

4

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поливочная машина
  2. Комбайн для пахоты

Близкие к этой страницы