Техника - молодёжи 1950-10, страница 4

Техника - молодёжи 1950-10, страница 4

здается и используется оросительная система на этом участке (см. рисунки на стр. 2 и 3), мы познакомимся с новым, прогрессивным методом орошения. В правом углу схемы показаны различные конструкции простых гидротехнических устройств (временных и постоянных), которыми оснащается оросительная сеть.

Так выглядит оросительная система колхоза, расположенного в средней полосе нашей страны. Многочисленные мелкие оросители —- аы-водные и поливные борозды—-на схеме показаны частично. В центре схемы условными линиями выделен квадратный участок (на него указывает стрелка). На примере того, как со-

колхозов, а с другой необходимость производства земляных работ огромного объема. Для таких работ тогда не было высокопроизводительных механизмов, которыми располагает наша страна сегодня.

Накануне войны/ каждый поливной участок в среднем был равен 3—5 гектарам. Но сегодня и такие участки являются карликовыми. Все более и более совершенные механизмы для обработки почвы, культивации и уборки урожая вступают в строй. Передовая агротехника ныне все настойчивее и настойчивее требует раздвинуть границы поливных участков, чтобы дать простор сельскохозяйственном машинам.

Наша партия, правительство и лично товарищ Сталин с исключительной заботой относятся к развитию поливного земледелия. Оно начинает широко применяться в новых районах, где ранее никогда его не было. В центрально-черноземных областях, например, еще три года тому назад понятия не имели об орошении. Ныне же здесь с десятков тысяч гектаров колхозных земель снимают, применяя поливы, гарантированные урожаи.

Недавно опубликованы грандиозные планы строительства Куйбышевского а Сталинградского гидроэнергоузлов, которые позволят создать в Заволжье новую гигантскую оросительную систему, площадью в миллионы гектаров. Строи-

1. Осенью, после уборки урожая, участок представляет собой обычное ровное поле, по краю которого проходят распределительный и групповой каналы.

Размер такого участка равен примерно 50 га, — мощный трактор может быть на нем использован с полным эффектом.

Условные обозначения:

□ Перегораживающее

сооружение на каналах

0 Шяюз-воловыпуск

б групповой распределитель

<3 Бодовыпуск

80 ВРЕМЕННЫЕ ОРОСИТЕЛИ

о ВОАОЙЫПУСК (ПЕРГ-ИОГньм) в ВЫВОДНЫЕ &0Р03АЫ

Насосная сглнци^/Ы

Схема оросительной сети колхоза имени Ленина Кирсановского района Тамбовской области.

тельство Главного Туркменского, Южно-Украинского и Севе-ро-Крымского каналов преобразит лицо засушливых земель юга нашей страмы обеспечив широкое развитие хлопководства и животноводства.

Показателем неустанной заботы партии и правительства о дальнейшем росте благосостояния нашего народа и культурно-технического уровня колхозников является постановление Совета Министров Союза ССР «О переходе на новую систему орошения в целях более полного использования орошаемых земель и улучшения механизации сельскохозяйственных ра* бот»,

В этом историческом документе отмечается, что «существующая система орошения не отвечает современному уровню развития сельского хозяйства».

2. Весной одновременно с посевом производится и нарезание поливных борозд. Для этого к сеялке прицепляете* специальное приспособление — бороздоделатель. Бороэдо-делатель не перепахивает почву, а только раздвигает верхний слой ее. Поэтому семена» заделанные в борозды, прорастают так же легко, как и не в бороздах.

i noamttwbsfc «ороэды

о