Техника - молодёжи 1950-10, страница 12

Техника - молодёжи 1950-10, страница 12

Рис. С. ЛИВОВ А РОВ А

Инженер Ф. ЧЕСТНОВ и Ф* РА ВИЗА

Наша родина является самой большой страной на земле. На многие тысячи километров протянулась она с запада на восток и с юга на север.

Обширные пространства социалистической державы соединены в одно целое бесчисленным количеством нитей связи. Связь — это как бы нервная система государства.

Самым быстрым видом связи является электрическая связь: телеграф, телефон, радио. Связь по проводам и радио дополняют друг друга. Они составляют единую систему электросвязи нашей страны.

Радиосвязь играет в этой системе очень важную роль. Самые отдаленные города и поселки соединены между собой невидимыми линиями радиосвязи. По * радиотелеграфу и радиотелефону передаются правительственные распоряжения, донесения, сводки, отчеты, личные сообщения. По числу передаваемых радиограмм наша страна занимает первое место в мире.

Радиосвязь широко применяется и , в сношениях с другими государствами. Почти все международные связи СССР ведутся по радио.

Наряду с радиотелефонией связисты широко используют и радиотелеграфию.

Настраивая приемник в диапазоне коротких волн, вы слышите певучую скороговорку:

— Та-та-та-та-та, та-та-та-та.

Это телеграфная азбука.

Телеграфная азбука — условный язык связистов. Она состоит из сочетания точек и тире. Каждой букве соответствует своя комбинация таких знаков.

Для передачи телеграммы по радио радист пользуется телеграфным ключом. Нажимая его, он посылает в эфир короткие и длинные сигналы.

Квалифицированный радист может передать около 1 ООО пятизначных слов в час. Это примерно 25 телеграмм. Но как быть, если телеграммы поступают на передачу беспрерывным потоком, если ворох депеш все время растет?

Телеграммы ждать не могут — их нужно передавать немедленно. Поэтому приходится ставить специальные аппараты, которые работают автоматически. Они передают телеграммы так быстро, что ни одному радисту за ними не угнаться.

АКТОМ АТИЧЕС КИЙ РАДИОТЕЛЕГРАФ

Для автоматической передачи телеграмм с помощью телеграфной азбуки их текст приходится сначала наносить в виде дырочек на узкую бумажную ленту из плотной бумаги.

На ленте выбивается три ряда неболь ших круглых отверстий. Отверстия среднего ряда являются ведущими, они

предназначены для протягивания ленты. Они обозначают также промежутки между буквами и словами.

Дырочки же двух крайних рядов передают знаки телеграфной азбуки.

Каждый знак обозначается двумя дырочками. Если дырочки находятся одна под другой, это соответствует точке, если наискосок,— тире. С помощью двух рядов дырочек можно «записать» на ленту любое сообщение.

Для записей применяется перфоратор. По внешнему виду он очень похож на пишущую машинку. Каждая буква и цифра имеют свой клавиш. При ударе по любому клавишу в ленте сразу пробиваются все отверстия, которые соответствуют данной букве.

Пропущенная через перфоратор лента поступает на передачу в трансмит-

I !■" ' I I * I II

В НЕСКОЛЬКО СТРОК

"А* По инициативе начальника Гомельской автобазы Белорусской ж. д. весь грузовой автопарк базы переведен на работу на сжиженном газе, при этом автомашины не потребовали переоборудования и в любой момент могут быть снова переведены на бензин. Для работы на газе пришлось установить по два газобаллона на машину, расположив их по обе стороны кабины. Используя сжиженный газ, автобаза выполняет свою производственную программу, экономя до 80 тыс. рублей в год.

if Тягу из топок паровозов обеспечивают специальные аппараты. Серьезным недостатком имевшихся для атих целей аппаратов было то, что они потребляли значительную мощность. В настоящее время доцентом Московского электромеханического института инженеров железнодорожного транспорта А. Гордеевым создана новая экономичная вытяжная установка. При испытании ее на паровозе серии «Л» средняя скорость состава увеличилась на 8— 10*/* а на паровозе «СО» был снижен расход топлива на 5—

<АгПри реставрации сложных архитектур-ных лепных украшений затрачивается мнО' го усилий на удаление старой масляной краски. Для облегчения и ускорения труда рабочих, занятых расчисткой архитектурных деталей, стахановец реставрационных мастерских тов. Серов сконструировал портативный электроаппарат. Струя пара, направленная под давлением 1—2 атмосфер на деталь лепки, быстро размягчает масляную краску, после чего она легко удаляется скребками или металлическими щетками.

^ Опыт эксплуатации так называемых беспровалышх колосников, сконструированных инженерами Бражкнным и Васильевым, применяемых для сжигания топлива с большим содержанием мелких частиц, показал большое преимущество новых колосников перед обычными плитчатыми решетками. В результате применения этих колосников расход угля в котельной комбината имени Тельмана (Ленинград) сократился на ( тысячу тони в год. сократилось также время простоя котла под чисткой, повысилась выработка пара, и облегчился труд кочегаров при чистке поддувал.

теркоторый приводится в движение электромоторчиком.

Лента движется через трансмиттер с большой скоростью и управляет работой этого аппарата. В отверстия, набитые на ленте, попадают особые иголочки трансмиттера. Они вызывают замыкание электрической цепи. В результате станция посылает быстро следующие друг за другом электрические сигналы.

Трансмиттер может передавать 300— 400 и более слов в минуту. Такую быстродействующую передачу принять на слух невозможно. Ее записывают автоматически с помощью пишущего аппарата — ондулятора.

Приемник, принимающий радиотелеграфные сигналы, воздействует на ондулятор. Ондулятор имеет легкую, подвижную катушечку, которая находится в магнитном поле сильного электромагнита. Под влиянием принимаемых сигналов в катушечке очень часто меняется направление электрического тока. В результате она перемещается вверх и вниз и двигает связанное с ней перо. А мимо пера электромоторчик с помощью особого механизма протягивает бумажную ленту% На этой ленте записываются принятые сигналы. Получается непрерывная зигзагообразная линия. Верхняя часть линии состоит из длинных и коротких черточек. Длинная черточка обозначает тире, короткая — точку. Из этих точек и тире складываются целые слова принятой телеграммы.

Автоматическая радиопередача сложнее обычной. Но это усложнение с лихвой окупается там, где телеграмм очень много. Если радист может передать на ключе одну телеграмму за две минуты, то автоматический радиотелеграф за то же время передает около 15 таких телеграмм.

БУКВСШЕЧА'ГАНИЕ ПО РАДИО

Передача телеграмм, даже и автоматическая, с помощью обычной телеграфной азбуки имеет много неудобств: ведь содержание телеграммы сначала необходимо переводить на условный язык точек и тире, а когда депеша принята, нужно снова расшифровывать ее и отпечатывать на машинке. Все это требует много времени и задерживает доставку телеграмм.

Возникает вопрос: нельзя ли здесь внести упрощения, нельзя ли радиограммы передавать сразу же печатными буквами?

В технике проводной связи давно применяется аппарат для буквенной передачи телеграфных сообщений. Казалось

1 От латинского слова «трансмис-сио» — пересылка.

ю

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Установка вытяжки

Близкие к этой страницы