Техника - молодёжи 1950-10, страница 15

Техника - молодёжи 1950-10, страница 15

С приемника радиостанции принятые сигналы после соответствующих преобразований поступают на сигнальную катушку ондулятора. В зависимости от направления тока сигнальная катушка то втягивается, то старается выскочить из постоянного магнитного поля катушки подмагничива-ния. С сигнальной катушкой связано перо Оно чертит на ленте принятую букву *Л» в виде зигзагообразной линии, означающей точку и тире.

ждать. Это было очень неудобно. Тогда вместо одной пары проводов стали подвешивать две, три, четыре пары. Теперь вместо двух абонентов могли одновременно разговаривать четыре, шесть, восемь человек.

Но число заявок на переговоры становилось все больше и больше, подвеска же каждой добавочной пары проводов стоит очень дорого и требует много металла.

А нельзя ли по одним и тем же проводам передавать несколько разговоров?

Специалисты проводной связи снова вспомнили о радио. Одновременно работает множество радиостанций, и они не мешают друг другу. Я могу настроить свой радиоприемник на волну московской радиостанции и слушать репортаж о футбольном матче, а мой сосед в это же 'Время может наслаждаться концертом из Ленинграда.

Применение принципов радио в проводной связи дало прекрасные результаты.

Советские инженеры разработали аппаратуру, которая позволяет вести несколько переговоров по одной линии.

Обычно при телефонном разговоре ток от микрофона попадает прямо и линию, в новой аппаратуре это происходит не так. Переносчиком разговора служит ток высокой частоты. Он создается с помощью радиоламп специальным генератором, который установлен на телефонной станции.

ОНДУЛЯТОР

Во время разговора ток, созданный микрофоном, меняет величину быстро-переменного тока и накладывает на него «отпечаток» передаваемой речи точно так же, как на радиостанции ®о время передачи. Но здесь быстроперемен-ный ток, несущий на себе «узор» звуковых колебаний, посылается не в антенну, а в провода телефонной линии.

После таких преобразований туда попадает несколько разговоров. Каждому из них соответствует своя частота несущего быстропеременноготока: одному— ббльшая, другому— меньшая. Каждый разговор — это своего рода радиопередача на какой-либо определенной волне, но ведется она не через открытое пространство, а по телефонной линии. Провода направляют радиоэнергию и не дают ей рассеяться. Так от одного города к другому бегут по металлическим проводам несколько разговоров, не мешая друг другу. По пути они попадают на усилительные пункты, усиливаются там н следуют дальше.

Но вот быстропеременные токи достигли приемной станции. Теперь каждый разговор нужно направить по своему отдельному пути.

Как же удается их рассортировать и дать им такое направление, чтобы они

не ошиблись и попали в телефоны к тем абонентам, которым адресованы?

На пути высокочастотных токов, несущих телефонные разговоры, ставятся электрические фильтры. Это соединения конденсаторов и катушек индуктивности. Фильтры обладают замечательным свойством: они пропускают через себя токи какой-либо одной определенной частоты и не пропускают других частот.

На пути каждого разговора ставится свой фильтр, настроенный на определенную частоту. Он, подобно радиоприемнику, настроенному на какую-либо волну, может пропустить только один разговор.

Фильтры, установленные на пути бы-стропеременных токов, открывают вход перед одними разговорами и закрывают его перед другими. Поэтому каждый разговор может попасть только к тому абоненту, которому он предназначен.

Но на разделении бы стропеременных токов дело не кончается. Если ток высокой частоты направить прямо в телефон, мембрана телефона останется неподвижной. Она не может колебаться с такой частотой, с какой происходят колебания быстропеременного тока.

Чтобы заставить ее звучать, нужно из электрических колебаний высокой частоты выделить звуковой «узор». Для этого, как и в радиоприемнике, служит детектор. Он преобразует высокочастотные колебания в электрические колебания звуковой частоты. Они-то и попадают в телефон, заставляя мембрану воспроизвести те же слова, которые раздаются перед микрофоном на другом конце линии.

Несмотря на сложность электрических преобразований, телефонная передача не замедляется. Абоненты ведут разговор, совершенно не чувствуя, какое длинное и сложное путешествие совершает каждое произнесенное ими слово. Подобным образом одновременно с разговорами по той же линии передается несколько телеграмм. Так удалось увеличить число дальних связей без дополнительной подвески проводов.

В 1939 году © нашей стране была открыта величайшая магистраль связи, которая соединила Москву с Хабаровском. По ней в одно и то же время ведутся переговоры, передаются телеграммы и изображения. Несмотря на огромное расстояние, составляющее около 9 тысяч километров, разговор по линии идет не менее успешно, чем в пределах одного города. Первые абоненты — москвичи, которым пришлось говорить с Хабаровском, — были удивлены тем, что так хорошо слышна речь с берегов далекого Амура. В 1941 году пущена в эксплуатацию разработанная нашими специалистами аппаратура для одновременной передачи двенадцати разговоров. В последние годы на важнейших направлениях стал применяться специальный кабель, позволяющий вести одновременно несколько сотен переговоров и передавать большое число телеграмм.

В Советском Союзе радио за короткий период достигло небывалых успехов. Оно стало самым передовым средством связи. Побеждая пространство, оно далекое делает близким и ускоряет темп нашей жизни, помогает строительству коммунизма.

13