Техника - молодёжи 1950-10, страница 18

Техника - молодёжи 1950-10, страница 18

Заготовка секций в конверторе.

Носовая средняя секция, готовая для приема котла (изображенного в нижнем углу на 17-й стр.).

Готовая сборка носового блока кормовой секции. На рисунке справа где изображен процесс сборки буксира, показано, /шл этот блок с помощью крана присоединяется к корпусу судна.

объемные. СЕКЦИИ кормового

8ло к а

буксира позволили устанавливать ста* пели непосредственно в цехе.

Раньше, когда стапельный период постройки судна длился год « более, естественно, что для постройки серии судов требовалось и несколько стапелей. Секционная сборка, сократив продолжительность постройки судна в 10 раз, дала возможность уменьшить количество стапелей с нескольких десятков до нескольких единиц.

Тонкая стальная струна натянута между двумя стойками вдоль стапеля. Она отмечает диаметраль или килевую линию судна. Вправо и влево от струны расставлены кильблоки, ото опоры, на которых стоит судно. Устройство кильблоков очень простое. На мсталличе-

ДЫМОВАЯ flIPVBA

СХЕМА ВЗБИВКИ КОРПУСА

надстройки НА

ОБЪЕМНЫЕ СЕКЦИИ

Вверху в середине показано, как составляется корпус буксира из отдельных, заранее заготовленных объемных секций. Каждая из них собирается из плоскостных секций (рисунок ниже справа). Еще ниже изображена последовательная сборка корпуса; средние секции уже собраны. В них устанавливаются по своим местам, как показывают стрелки справа внизу, двигатели и вспомогательный паровой котел. На рисунке видно, как подаются на сборку уже готовые нос и корма.

кормовой ьаок