Техника - молодёжи 1950-10, страница 20

Техника - молодёжи 1950-10, страница 20

ской подставке или прямо на стапеле положены друг на друга несколько деревянных брусков. Два средних бруска сделаны в виде клиньев. Раздвигая или сдвигая клинья ударом кувалды, регулируют высоту кильблока. Кильблоки расставляют на строго определенных местах и определенной ©ысоты, соответствующей обводам корпуса судна.

После окончательной проверки и установки кильблоков стапель подготовлен к сборке судна.

Мостовой кран подает одну за другой три средние объемные секции и устанавливает их на кильблоки. Теперь предстоит соединить их друг с другом.

На фотографиях показаны различные буксира в разные моменты подготовки к спуску и самого спуска на воду. /. Буксир «Кировоград» выходит из цеха в свой единственный сухопутный рейс. Он поставлен в цехе на тележки, и заводской паровоз тянет его к спусковому месту на берегу реки. 2. Последние минуты сухопутной жизни одного из буксиров перед спуском в воду. Он стоит на наклонных спусковых дорожках. На буксире уже установлена труба и рубка. 3. Буксир, вздымая водяной вал и облако пены и брызг, уже соскользнул по спусковым дорожкам в воду, в свою родную стихию. Рабочие и служащие собрались на берегу к этому всегда торжественному моменту. За брызгами пены справа виден буксир, уже подведенный к стенке для своей окончательной оснастки.

или, как говорят судостроители, «состыковать». Это ответственная операция. Она поручается наиболее опытным и квалифицированным судостроителям.

После соединения средних объемных секций к ним присоединяют блоки носа и кормы.

Сварку монтажных стыков производят ручным способом. Но недалеко то время, когца и здесь труд челозека, требующий большого искусства, заменит автомат.

Итак, сборка корпуса закончена. Теперь остается установить главные двигатели и те механизмы, которые нельзя было установить в секциях, произвести окончательный монтаж их, поставить надстройку, окончательно испытать корпус на непроницаемость и покрасить судно, Металлические надстройка и рубка подаются на судно тоже в виде блоков, собранных из отдельных секций.

Поблескивающий на солнце свежей краской буксир выводится из ворот цеха и совершает среди заводских корпусов свой первый и единственный сухопутный рейс. Небольшой маневровый паровоз подводит платформу с судном к месту спуска. Деревянные спусковые дорожки — склизы — по склону берега уходят в воду. На них поставлены специальные деревянные сани. Чтобы уменьшить трение, поверхность склизов покрывается специальным салом. С платформы судно переставляется на сани. Теперь оно стоит параллельно берегу. Натянутые канаты и деревянные подпорки прочно удерживают судна

\ 1

В них заранее проведены отделочные работы, поставлена изоляция, электропроводка и т. л.

Буксир готов. Незаконченные декоративные работы можно провести на плаву.

А на площадке предварительной сборки уже подготовлено новое судно. Чтобы можно было начать его сборку, надо скорее освободить стапель. Мощными винтовыми домкратами, подведенными под днище, буксир поднимается над

кильблоками.

Кильблоки убирают, и на их место подводится специальная железнодорожная платформа

Спуск судна очень ответственный момент. Малейшая оплошность —и оно , может получить, большие повреждения. Вот почему здесь нужен точный расчет.

Наконец все гогово. Раздается команда. Дружными ударами топоров выбиваются подпорки и рубятся канаты.

Сначала едва заметно, затем со все возрастающей скоростью судно устремляется вниз. Удар о воду. С шумом взметывается стена воды за бортом, и вот на волнах спокойно покачивается новое судно.

После ходовых испытаний буксир выйдет на просторы Волги и другие реки и поведет караваны барж.

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самый мощный маневровый

Близкие к этой страницы