Техника - молодёжи 1950-10, страница 17

Техника - молодёжи 1950-10, страница 17

дягся еще в цехе. Только крупное судовое оборудование, которое нельзя поставить в объемной секции, монтируется на целиком собранном судне, но и то не на плаву, а на стапеле. Теперь, когда корпус судна собирается на стапеле в несколько дней, стало возможным и надстройку, тоже заранее собранную из секций, устанавливать на стапеле, а не на плаву, как это делялось раньше. К концу стапельных работ судно почти готово, и только" около 5% работы остается на долю достройки на плаву.

Преимущества секционного метода постройки судна особенно сказываются при серийном выпуске судов. Разбивка корпуса судна на части дала возможность строить суда так же, как строятся тракторы, автомобили и другие машины, то-есть поточным методом.

Завод «Красное Сормово» имени А. А. Жданова спускает со своих стапелей суда различных типов, но два типа судов — сухогрузный теплоход и буксир — строятся крупносерийно. Постройка буксира наиболее ярко характеризует этот новый метод строительства судов.

П о многообразию производственных процессов цех буксиров можно сравнить с небольшой верфью. В цехе можно увидеть одновременно весь процесс постройки, начиная от заготовки деталей и кончая окраской и отделкой судна.

В заготовительном пролете на больших стеллажах лежат стопы листовой стали, приготовленные к разметке. Листы предварительно пропустили через правильные вальцы, чтобы на них не было ни одной вмятины, ни одного искривления.

Быстрым движением разметчик обводит острой чертилкой контур наложенного на лист шаблона. По едва види-мым линиям другой рабочий легкими ударами молотка по керну фиксирует контур будущей детали. На каждэй детали выбивается номер ее чертежа — это марка детали. Без нее было бы трудно определить, куда и как должна быть поставлена эта деталь на судне.

Размеченный лист передается на резку, Детали сложной копфигурации вырезаются с помощью кислородно-бензинового резака. Тонкое жало синеватого пламени с шипением вырывается из наконечника резака. Резчик направляет его на лист, и через мгновение сноп искр со свистом вылетает с противоположной стороны листа. Позади плавно передвигаемого резака появляется узкий — шириной около 1 мм — разрез. Этим способом одинаково легко и быстро режутся листы толщиной в 10, 20 и даже 100 мм. Детали с прямолинейными кромками {листы обшивки) обрезаются на механических ножницах. Они режут стальные листы толщиной до 20 мм с такой же легкостью, с какой обычные ножницы режут лист бумаги.

Вырезывание всевозможных круглых отверстий — в кольцах, фланцах и т. д.— производится на циркульном автомате.

В заготовительном пролете цеха производится также горячая гибка угольников, полос и других частей набора корпуса.

Заготовленные на несколько судов детали транспортируются на склад, откуда они по мере надобности будут подаваться на сборку

СБОРКА ЗВЕНЬЯВ

Внимание каждого посетившего цех привлекает большой станок. Это автомат для угловых швов. На нем производят сварку собранных звеньев — тавро

вых балок — основных составных частей набора судна. Звено балки устанавливается на станок так, что лист и полоса получаются наклоненными к горизонту на 45°, образуя жолоб. Вдоль него автоматически перемещается сварочная головка с электродом. При включении тока между электродом и свариваемой деталью возникает электрическая дуга. От ее высокой температуры электрод и кромки свариваемых деталей оплавляются, и стекающий с электрода металл узкой лентой заполняет жолоб. Образуется электросварной шов. Теперь две детали звена составляют одно целое.

Электрод представляет собой стальную проволоку толщиной 4—5 мм, свернутую в рулон. Свободный конец ее заправлен в держатель сварочной головки. По мере плавления электрода он автоматически подается по направлению к детали так, чтобы расстояние между ним и деталью все время оставалось постоянным. Этим обеспечивается устойчивое горение дуги.

Автомат работает, но слепящего пламени дуги не видно — оно скрыто слоем флюса. Перед электродом через специальную трубку из бункера подается струя флюса — зернистой сыпучей массы. Ровным слоем он покрывает место шва, и конец электрода утопает в нем.

Во время образования сварного шва в металле происходят те же сложные физико-химические процессы, что и в сталеплавильной лечи. Под действием высокой температуры и окисляющего действия воздуха состав стали изменяется. А от ее состава зависят механические качества шва.

Если металл шва по своему составу будет хуже металла свариваемых деталей, шов будет непрочным, — надежной работы от такой конструкции ждагь нельзя. Специально приготовленный флюс дает металлу шва необходимые добавки. Одновременно он защищает сварной шов от влияния кислорода воздуха.

За электродом движется вторая трубка. Через нее неиспользованный флюс засасывается обратно в бункер автомата.

Сварка звена закончена. Готовая балка снимается со станка. После того как шов остынет, специальным инструментом его очистят от шлака. Гладкая серебристая поверхность высококачественного шва, сделанного автоматом, резко отличает его от шва ручной сварки.

Метод автоматической сварки под слоем флюса, разработанный советским ученым, академиком Е. О. Патоном, получил широкое применение на заводе «Красное Сормово» имени А. А. Жданова. Он является одним из важных элементов скоростного метода постройки судов. Уже в звеньях начинается подготовка к монтажу. Например, к тем звеньям, сквозь которые будут проходить трубопроводы, привариваются Фланцы.

СВОРКА илосцостных

СЕКЦИИ

Сборка плоскостных секций днища, борта, палубы, переборок, платформ, сгенок надстройки, рубок и пр. производится на больших стальных плитах. На плиту кладут листы обшивки вплотную друг к другу, закрепляют нх неподвижно и сваривают между собой Сварка листов производится тоже автоматически. Принцип действия автомата тот же самый, но конструкция несколько иная. Такой автомат называется сварочным трактором. Это портативный аппарат небольших размеров. Один человек свободно переставляет его с одного места на другое. Сварщик нажимает кнопки управления, и автомат послушно движется по листам. Слышится только

легкое потрескивание горящей дуги под слоем флюса% Длинная стальная линей-ка-рамка, по которой, как по рельсам, движется сварочный трактор, обеспечивает прямолинейность движения автомата вдоль шва.

Когда листы сварены, на них устанавливается «набор» — тавровые звенья и угольники. Автоматом они привариваются к листам.

Изготовление плоскостных секций осуществляется сравнительно просто и ие требует особых приспособлений.

Значительно сложнее изготовление секций, имеющих криволинейную поверхность. Здесь надо так соединит^ листы обшивки и балки «набора», чтобы была соблюдена обтекаемая форма обводов корпуса судна. Листы обшивки и «набор» выбиваются заранее на специально сделанных для каждого из них шаблонах. Порядок и методы сборки такие же, как и у секций прямолинейных, только собираются они не на плоской плите, а в специальных металлических стендах. Стенды — как бы формы, в которых выстилаются листы обшивки и ставится набор.

На готовую плоскостную секцию производится установка фланцев иллюминаторов, фундаментов » других деталей — словом, ©сего того, что можно поставить, не затрудняя транспортировки и последующей сборки судна.

Проверка качества сварки листов обшивки тоже производится в то время, когда обшивка состоит еще из отдельных секций. Сварные швы испытывают-ся на непроницаемость, для чего с одной стороны обшивки швы покрываются меловой краской, с другой намазываются керосином. В самое малое отверстие или трещину,, незаметную для глаза, керосин проникает свободно, и на белой меловой полосе появляется темное пятно. Это сигнал тревоги. Здесь надо исправить шов, предупредить появление течи в корпусе судна.

Готовые плоскостные секции подаются в другой пролет цеха, где из них будут собирать обьемные секции.

СВОРКА ОБЪЕМНЫХ СЕКЦИЙ И БЛОКОВ

Объемные секции средней части судна, имеющей плоское днище и отвесные борта, собирают, пользуясь контрольными приборами: уровнем, ватерпасом, отвесом и пр. А для сборки объемных секций оконечностей кормовой и носовой частей построены специальные металлические стенды. Готовые объемные секции транспортируют на стапель предварительной сборки и «насыщения». («Насыщением» называют монтаж на секции всевозможных механизмов.) Здесь секцию устанавливают на кильблоки и продолжают монтаж механизмов. Здесь же испытывают на непроницаемость швы, полученные при сварке секции с секцией.

Объемные секции оконечностей корпуса судна соединяются по три в один блок. В блоках производится дальнейший монтаж механизмов, начинается отделка кают деревом, причем установка механизмов тоже упрощена. Так агрегат дизель-динамокомлрессор монтируется в цехе на общий фундамент и весь целиком устанавливается в секцию

СВОРКА НА СТАПЕЛЕ

Стапель — это ровная бетонированная площадка, величиной несколько превосходящая длину и ширину строящегося судна. Здесь производится окончательная сборка судна. Как правило, стапели устанавливаются на берегу под открытым небом. Но небольшие размеры

15