Техника - молодёжи 1950-10, страница 14

Техника - молодёжи 1950-10, страница 14

ворных токов. Кроме того, возникает много побочных путей для их утечки. По пути от одного телефона к другому электрические колебания могут ослабеть настолько, что разговор нельзя будет услышать.

Вначале связисты добивались повышения дальности переговоров тем, что вместо стальных проводов подвешивали медные и увеличивали их толщину. По медным проводам диаметром в 4 миллиметра можно было разговаривать на расстоянии примерно до 500 километров. Дальше этого разговор нельзя было разобрать.

Но телефонная связь быстро развивалась. Необходимо было обеспечить переговоры между городами, удаленными один от другого на тысячи километров. Инженеры проводной связи оказались в большом затруднение Задача была разрешена с помощью радиотехники.

Когда появилась усилительная радиолампа, удалось построить усилитель для разговорных токов. Его впервые создал •в 1915 году наш ученый В. И. Коваленко в, значительно опередивший своими разработками заграницу. С помощью такого усилителя разговор по телефону можно осуществить на очень большое расстояние.

Длинная телефонная линия делится

ТРАНСМИТТЕР

на участки, и на каждом из них ставится радиоламповый усилитель. Пробежав первый участок, ослабевшие токи телефонного разговора попадают на усилительный пункт. Здесь они получают усиление и направляются дальше по пути к следующему усилителю. Там снова усиливаются и следуют дальше. Так, от одного усилительного пункта к другому пробегают они все расстояние, пока на другом конце линии не заставят звучать Мембрану телефона.

Первый радиоламповый усилитель был установлен у нас на линии Москва—Петроград (теперь Ленинград) в 1922 году. С тех пор построено множество междугородных линий. С помощью усилителей по этим линиям успешно ведутся переговоры и передаются телеграммы на многие сотни километров.

лента

_сигнальный механизм

о

п

НЕСКОЛЬКО РАЗГОВОРОВ НО ОДНОЙ ЛИНИИ

Как только проводные линии связи соединили между собой города, П'%ред связистами встала новая задача — они еле успевали удовлетворять требования на междугородные переговоры. Пока два абонента разговаривали, провода были заняты и другим приходилось

При нажиме на клавишу «Л» опускается рычаг, который *запирает» наборные^ линейки /, 2, 3, б. Линейки 4 и 5 не заперты и могут свободно передвигаться вправо. Наборные линейки особым образом связаны с соответствующими пуансонами.

Внизу на схеме изображены два момента: / — матрица с лентой в исходном положении и II — матрица прижимает ленту к пуансонам. Верхний пуансон неподвижен. Он пробивает отверстие в ленте.

Перфорированная лента поступает на трансмиттер Лента проходит над его сигнальным устройством. Иглы сигнального устройства, попадая в отверстия, образующие букву А, замыкают то левый, то правый контакт, создавая

Проследим путь телеграммы, передаваемой по радио.

Для наглядности мы проследим этот путь на примере путешествия буквы А с момента ее рождения под пером пишущего телеграмму до момента, когда она, отпечатанная на пишущей машинке рядом с другими буквами, образующими слова телеграммы, попадает к адресату.

Первый прибор, на который поступает наша путешественница — буква А, называется перфоратором. На этом приборе на плотной ленте пробиваются пуансонами отверстия. Как известно, по распространенному телеграфному коду буква А обозначается точкой и тире.

Точка и тире отображены на ленте комбинацией четырех отверстий. Ни схеме справа показано, как пробиваются эти отверстия.

либо положимилоный, либо отрицатель ный импульс. После прохождения через поляризованное реле, не показанное на рисунке, преобразованные импульсы поступают на радио-передитчик. По радио буква А передается в виде двух порций высокочастотных электромагнитных коле-баний: короткой и длинной.

МАТРИЦА,

НАБОРНЫЕ ЛИНЕЙКИ

ЛЕНТА

/2 ПУАНСОН

£s- » * '

ПЕРФОРАТОР

матрица

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Связь между двумя абонентами схема

Близкие к этой страницы