Техника - молодёжи 1960-09, страница 18

Техника - молодёжи 1960-09, страница 18

ТЕХНИКА и психология — есть ли между ними связь? Может ли психология сыграть какую-либо роль в техническом прогрессе? Нужно ли инженеру, создающему машины, знать науку о сознании человека, о восприятии и памяти, мышлении и аоле, эмоциях и характере? Ведь этими качествами машина не обладает.

Да, не обладает. Но ими обладает тот, кто управляет машинами, — человек. Существует мнение, будто технический прогресс постепенно вытесняет человека из производства, будто со временем машина его полностью заменит. Но жизнь показывает, что с развитием техники роль человека на производстве не только не уменьшается, а, напротив, становится все более ответственной. От него в конечном счете зависит производительность труда. Поэтому, создавая новые машины, ни на минуту нельзя забывать о тех, кто ими будет управлять.

ГЕНЕРАЛ И ЕГО АРМИЯ

С прогрессом техники «должность» человека на производстве повышается: из «солдата» он превращается в «генерала», командующего «армиями» машин и контролирующего их работу.

Представим себе, что человек управляет каким-либо объектом или процессом. Будет ли это диспетчер или машинист электростанции — во всех случаях система управления имеет

КЕНЕРНАЯ ХОАОГИЯ

Пульт управления... Это целая система приборов, указывающих, сигнализирующих, предупреждающих... Следить за всеми одновременно чрезвычайно трудно. Нужно выработать иакоА-иибудь способ, помогающий наблюдению за ними.

В. Прозоров, Ленинград

Б. ЛОМОВ, руководитель лаборатории индустриальной психологии

Ленинградского университета Рис. И. КАЛЕДИНА

некоторые общие черты. Они заключаются в том, что все изменения управляемого объекта улавливаются с помощью датчиков, сигналы от датчиков преобразуются и передаются на приборы, за которыми наблюдает человек. С помощью органов чувств он воспринимает показания приборов, принимает решение и в соответствии с ним действует. Это действие может быть и очень простым (например, нажатие кнопки) и более сложным. Сигнал, возникший в результате такого действия, обычно преобразуется и поступает к управляемому объекту, изменяя его состояние. Так в общих чертах выглядит система управления, в которой человек и машина объединены в одно целое. Человек здесь является наиболее важным и ответственным звеном, так как именно он принимает решение и направляет работу всех остальных звеньев.

Управление процессами должно идти быстро и не отставать от их хода. Но чем сложнее сигнал, действующий иа органы чувств человека, тем больше времени уходит на его восприятие и понимание. Точно так же более сложные действия требуют большего времени. Ученые установили, что в среднем в простых случаях время восприятия информации и ее переработки равно 0,25—0,60 сек., а действия — 0,15—0,30 сек. Многие «неживые» звенья систем управления работают гораздо быстрее.

Обычно упрощение сигналов, адресованных человеку, и его действий приводит к сокращению времени всего цикла управления. Но всегда ли это полезно? Нет. Выигрывая во времени, мы иногда можем проиграть в точности работы систем управления. Дело в том, что чрезмерное упрощение сигналов делает работу человека однообразной и скучной. Он начинает отвлекаться, быстрее устает и допускает ошибки.

Точность и скорость реакций человека зависит и от его квалификации, настроения, особенностей внимания, утомления и т. д. Чтобы обеспечить надежность системы управления, роль этих факторов нужно знать при конструировании.

Статистика показывает, что в авиации, например, большинство аварий происходит потому, что пилот неточно воспринял показания приборов или принял один прибор за другой, спутал органы управления и т. п. Все это психологические причины.

14