Техника - молодёжи 1960-09, страница 15

Техника - молодёжи 1960-09, страница 15

роль только для наружных частай Замлн — атмосферы, океана, поверхности планеты.

во взаимном обращении двойных звезд или звезд небольшой кратности, по-видимому, также проявляется закон тяготения, который мы гордо назвали поэтому всемирным и который до сих пор безоговорочно распространяем на все явления внутри галактик и на взаимодействия между галактиками.

КОГДА МНОГО ОБЪЯСНЕНИЙ,

НЕ УБЕДИТЕЛЬНО НИ ОДНО

Между тем дальше двойных, в крайнем случае кратных (тройных и т. д.), звезд закон тяготения, собственно, не проверен. В частности, он не проверен уже для рассеянных скоплений, состоящих из нескольких десятков звезд. Точнее говоря, хотя закон и действует между звездеми скопления, но мы не имеем никаких доказательств того, что в скоплениях не выступают на сцену и другие какие-либо формы взаимодействия, по своей значимости сравнимые с тяготением.

При попытке выяснить это, мы, современные астрономы, встречаемся с огромными затруднениями, которых не знают представители других наук. Физик может наблюдать процессы, помогающие вскрыть действующие силы и законы, он в состоянии ставить эксперименты. Налицо известные удобства и у астрономов, изучающих механику планетных систем. В «классической» астрономии наблюдаются движения планат по орбитам, чередование приливов.

А вот для астрономов, изучающих далекие миры, дело значительно сложнее — ведь орбит звезд в скоплениях, а тем более в галактиках, мы не наблюдаем. Для скоплений в лучшем случае мы располагаем только знанием их мгновенных скоростей в направлении луча зрения. Для боль

шинства же галактик о движениях их звезд мы не знаем ровно ничего.

Жалея законно составить себе представление о происхождении, развитии и взаимодействии звездных систем, к ним применяют различные представления и теории, заимствованные из области солнечной системы и даже из области микромира. Так, например, существует обьяснение гигантских звездных коллективов как собраний гравитирующнх (взаимно притягивающихся) материальных точек; говорят, что нет якобы общих свойств системы, есть только взаимные тяготения ее точек, и ничего больше. Часто проводят аналогию между звездными системами и газом. Звезды уподобляются молекулам, а близкие прохождения небесных тел друг подле друга — молекулярным столкновениям, ведущим к перераспределению энергии между телами. Одни ученые считают, что в таком звездном «газе» нет вязкости, другие полагают, что есть.

Проверить все это трудно. Ссылка на наблюдаемые формы звездных систем (а не на процессы, которых мы не прослеживаем!) недостаточно надежна. Известно, что ча^то в одном и том же факте находят себе подтверждение самые различные теории. Так, например, скопление горячих звезд в созвездии Единорога NGC-2244 окружено кольцевидной газовой туманностью, и в середине ее небо темное. Это объясняли или можно объяснить на разные лады:

звезды сгустились из газа в центре, где он был плотнее, и его там больше не осталось;

звезды случайно вошли в туманность и всосали в себя ее газ (явление аккреции);

звезды выбросили из себя газ, и мы «видим» его удаляющимся от них;

звезды, возникнув из космической пыли и метеоритов или из чего-то

фотопортреты

взаимодействующих галактик

1. Нормальная, слегка наклоненная к нам спиральная галактика. 2. Спиральная галактика соединена перемычкой с эллиптической. У второй галактики «хвост» иа звезд, но без газа. 3. Нормальная спиральная галактика, видимая с ребра. Темная полоска вдоль нее — это непрозрачные пылевые туманности. 4. Две галактики с длинной перемычкой. 5. Две спиральные галактики в созвездии Рыб. соединенные перемычкой. У одной из них «хвост». 6. Нормальная спиральная галактика, видимая плашмя. 7. Спиральная ветвь большой галактики (в созвездии Гончих Псов) соединяет ее с эллиптическим спутником. 8. Сильно взаимодействующие галактики, названные автором статьи «Мышками». Поразительна мощность отталкиваемого «хвоста» у одной из них. 9. Две взаимопроникающие галактики с чудовищными «хвостами» в форме антенн или усов насекомых. 10. По-видимому, это две слившиеся галактики с «антеннами». 11. Таинственный «объект Мэйолла». Особенно загадочно кольцо без ядра. Объект удаляется от нас со скоростью 10 тыс. км/сек. (фото 7—11 см. на 12-й и 13-й стр.).

. МЕГАМИР РАСКРЫВАЕТ СВОИ ТАЙНЫ

• ЗАГАДКА ГАЛАКТИЧЕСКИХ «АНТЕНН»

► ПО ТУ СТОРОНУ ТЯГОТЕНИЯ