Техника - молодёжи 1960-09, страница 12

Техника - молодёжи 1960-09, страница 12

CGAPU4 H ME АГРЕГАТЫ

V ВАРНЕ

ЗЕЛЕПУ

СВАРИВАЕМАЯ TPY6A

сжимающие: ролики

В. ВОЛОДИН, главный специалист по сварочному производству Государственного комитета Совета Министров СССР по автоматизации и машиностроению

В заголовке: один из способов вы* сокочастотмой сварки стальной трубы одновременно по всей ее длине. Слева (в к р у ж к с): вариант взаимного расположения свариваемых кромок трубы, охлаждаемой водой шины, несущей ток высокой частоты, и магнитопровода.

Дважды Герой Социалистическою Труда А. А. У лесов около сконструированной им установки многоэлектродной сварки. На схеме показана последовательность переключения работающих дуг относительно кромок свариваемой детали.

ЛЕТОМ 1892 года на Мотовнлихин-ский завод (г. Пермь) был привезен сломанный на две части стальной вал с парохода «Пушкарь» диаметром 255 мм и весом 95 пудов. Под руководством инженера Н. Г. Сла-аянова вал был сверен и поставлен на пароход. В 1953 году этот пароход асе •ща плавал с тем же самым сваренным валом, проработавшим 60 лет.

Так нашло практическое применение «светоносное явленна» — электрическая дуга, открытая в 1802 году нашим соотечественником, профессором физики Санкт-Петербургской медико-хирургической академии, В; В. Петровым. Он еще в то время рекомендовал применить дугу в качестве источника тепла, в котором мгновенно расплавляются самые тугоплавкие металлы.

Только через 83 года, в 1885 году, Н. Н. Беиардосом (а Санкт-Петербург-ге), е в 1888 году на Урале «дуга Петрова» была Гпераые применена для сварки металлов.

Подлинное развитие изобретения Н. Г. Славяиова и Н. Н. Беиардоса получили в нашей стране после Великой Октябрьской социалистической революции, в процессе создания мощной промышленности с ее передовой техникой.

Сегодня сварка — это прочные и легкие самолеты, быстроходные тепловозы, мощные морские и речные суда, автомобили, мосты, керкасы зданий, домны, блоки домов, трубопроводы, прессы, холодильники, телевизоры, многочисленные бытовые приборы. Если в 1927 году а СССР насчитывалось всего около 300 электросварщиков, то а настоящее время их работает уже более 100 тыс. человек!

Именно поэтому на XXI съезде КПСС, июньском (1959 г.) и июльском (1960 г.) пленумах ЦК КПСС было уде

лено столь большое внимание сварочной технике.

Над какими же, на наш взгляд, главными проблемами сварочной техники предстоит поработать ученым, инженерно-техническим работникам и всем специалистам-сварщикам?

СВАРКА ТОКАМИ ВЫСОКОЙ ЧА-СТОТЫ. Одной из теких проблем является сварка токами высокой частоты. Сущность ее состоит а том, что ток высокой частоты, создаваемый генераторами, поступает по медной во-доохлаждавмой шине, расположенной вдоль кромок свариаеемых заготовок, а возвращается по самой заготовке. Быстро меняя свое иеправление, он расплавляет кромки, которые, если их затем сжать еместе, свариваются сразу по всей длине шве. При толщине металла 10—12 мм можно осуществлять сварку со скоростью до 1 м а сек. без специальной подготовки кромок и поверхности деталей, труб или листов, то есть примерно в 10—12 раз быстрее, чем при современных автоматизированных способах сварки под флюсом. Этот метод позволит получить десятки миллионов рублей экономии вследствие увеличения производительности, исключения затрат на электродную проволоку и флюс, уменьшения капиталовложений и т. д.

Важность данной проблемы будет еще более понятие, если учесть, что общая протяженность магистральных газопроводов в СССР, составлявшая в 1940 г<аду есего 139 км, к 1959 году возросла уже до 17 092 км. В текущем же семилетии строительство ме-гистральных газопроводов увеличится еще в несколько раз.

высокочастотная сварка может получить применение при производстве алюминиевых оболочек кабелей и в ряде других отраслей народного хозяйства.