Техника - молодёжи 1960-09, страница 11

Техника - молодёжи 1960-09, страница 11

Здесь есть механизмы подачи ломтей хлеба из стопки и вывода готовых бутербродов на тарелку. Все это дает нам основаниа причислить бутербродную машину к семейству автоматов.

Следовательно, аетомат отличается от полуавтомата наличием загрузочных и разгрузочных устройств. Именно эти устройства разрывают последнюю связь между человеком и предметом труда в процессе обработки.

6 создании загрузочных устройств конструкторы проявили массу выдумки и изобретательности. Эти устройства автоматически подают детали любой формы и размеров, из любых материалов: изделия машиностроения и радиодетали, конфеты и консервные банки, свежую рыбу, папиросы и апельсины.

Функции автоматических загрузочных устройств заключаются в том, чтобы из массы заготовок, сложенных о бункер в определенном порядке, а чаще без соблюдения каких-либо условий, подавать к исполнительным механизмам по одной детали. При этом поданная деталь должна занимать вполне определенное положение. В обувных автоматах гвозди, засыпанные беспорядочно, кучей в бункер, подаются и располагаются в определенных местах по 6 или 8 штук остриями вперед. Это позволяет загнать все гвозди одним ударом в каблук.

В загрузочных устройствах применяются самые разнообразные способы ориентации и захвата заготовок.

Резиновые колпачки, из которых выкачивается воздух, присасываются к листу бумаги, отделяют его от стопы и переносят в печатную машину, вибрационные устройства заставляют радиодетали ползти по спиральным спускам и выстраиваться в ряд по одной.

В загрузочных устройствах конструкторы очень часто используют случайность. Это на оговорка. Используются те самые явления, которые в малых количествах представляют собою слепой случай, а в массовом числе поддаются предвидению и расчету.

Попробуйте насыпать в коробку гвозди и качать вилку таким образом, чтобы она, пройдя сквозь содержимое коробки, в конца хода выходила наружу. Иногда на вилке не окажется ничего, а иногда между ее зубцами застрянет случайно зацепившийся головкой гвоздь. Если у вас хватит тарпения и вы будете долго качать вилку, вы сможете подсчитать, что число гвоздей, выловленных за первые 100 взмахов, мало отличается от числа выловленных за вторую и третью сотни взмахов.

Если вы будете сопоставлять результаты первой, второй и третьей тысяч качаний, относительная разница будет еще меньше. Оказывается, эти случайности закономерны, и, зная расход геоэдей в минуту, вы можете подсчитать частоту качания вилки, обеспечивающую получение нужного количества гвоздей.

Многие загрузочные автоматические устройства работают по принципу качающейся вилки.

Во многих случаях загрузочные устройства подают в автоматы не отдельные заготовки, а материал, из которого заготовки изготавливаются самим автоматом.

В бункеры автоматов, изготавливающих хлеб, конфеты, кирпич и многие другие изделия, «заготовка» загружает

ся в виде сплошной полужидкой массы; в загрузочные устройства ротационных печатных машин бумага подается в рулонах; в бункеры машин, изготавливающих мвдицинские таблетки и пластмассовые изделия, заготовка засыпается в виде порошка.

Если бы а нашем бутербродном автомате хлеборезка была введена в конструкцию (при этом получился бы агрегат для разрезки и намаг ба), то в него можно загружать целые буханки.

Несмотря на важную роль, которую играют в автоматах загрузочные и разгрузочные устройства, они относятся к группе вспомогательных механизмов, так как сами не участвуют а технологическом процессе, то есть процессе изменения состояния предмета труда.

К этой же группе относятся и другие, также весьма важные для автоматизации устройства — контрольные, блокирующие, регулирующие и сигнальные приборы, а также аппаратура для учета выработки продукции. Некоторые из таких устройств были упомянуты в описании конструкции бутербродного автомата. Это приборы для регулирования консистенции масла, а также следящие системы и фотореле, управляющие маслоподающим механизмом.

Устройства и аппаратура подобного рода с каждым годом все шире внедряются в конструкцию машин. Они делятся на два большие группы. В первую входят пассивные устройства, которые следят за ходом технологического процесса, но не вмешиваются в него. Они только доносят человеку о своих наблюдениях. Это устройство типа термометров, манометров, вакуумметров, указателей уровня, указателей концентрации химических продуктов и многие другие. Они бесстрастно отмечают на шкалах состояние контролируемых участков и в лучшем случае дополнительно привлекают внимание человека вспышкой лампы или звуковым сигналом. Такие устройства в бутербродном автомате сигнализируют об окончании запаса

ЧТО ЧИТАТЬ ПО СТАТЬЯМ ЭТОГО НОМЕРА

Электросварка

«Проблемы дуговой и контактной электросварки». Сборник. Киев, Маш-гиз, 1956.

«Электрошлаковая сварка». Сборник. Киев, Машгиз, 1956.

«Внедрение новых способов сварки в промышленности». Сборник. Киев, Гостехиздат, 1954.

«Рождение автомата» И. КАПУСТИН. Как создают машины. Изд-во «Московский рабочий», 1960.

„Всемирен ли закон всемирного тяготения?1

Б. А. ВОРОНЦОВ-ВЕЛЬЯМИНОВ, Очерки о вселенной, изд. 4-е. М., Физкатгиз, 1959.

„Жидкие кристаллы" А. В. ШУБНИКОВ, Кристаллы в науке и технике, изд. 2-е. М., Изд-во Академии наук СССР, 1958.

„С фотоаппаратом под водой" Ольга ЖУКОВА, Подводная охота. М., Детгиз, 1959.

хлеба и масла в бункерах. Это регистрирующие, показывающие и сигнальные приборы.

Вторая группа — это активные устройства, блокирующие и регулирующие. Блокирующие устройства примитивны. Они следят за тем, чтобы условия протекания процесса — скорость, ускорение, давление, температура и многие другие — не выходили за установленные пределы.

В случаях отклонения от нормы они автоматически останавливают машину. Тогда приходит человек, устанавливает причину неполадок, устраняет ее и вновь запускает машину. Эти устройства хороши для предупреждения брака, аварий и других неприятностей. Однако и они несовершенны. Представьте себе холодильник, который выключается каждый раз, когда температура в нем опустилась ниже или поднялась выше нормы. Каждый день, вернувшись домой, вы будете находить в таком холодильнике испорченные продукты. Гораздо умнее поручить контрольному устройству самому поддерживать температуру на нужном уровне.

Автоматические регулирующие устройства — это уже не только помощники человека. Они в ряде случаев ведут процесс значительно стабильнее и точнее, чем это может сделать человек, то есть полностью заменяют человека. В том же бутербродном автомате следящее устройство осуществляет операцию перемещения заслонок в соответствии с профилем ломтя хлеба, которую не в состоянии выполнить человек.

В последние годы в автоматических регулирующих устройствах широко применяют электронные вычислительные машины и другие мощные средства кибернетики. Эти устройства могут самостоятельно управлять не только процессами, машинами и агрегатами, но и целыми предприятиями. Однако это самостоятельная тема.

Из рассказа о создании бутербродного автомата можно сделать еще одну весьма важный вывод. Почему резра-ботка конструкции и изготовления автомата для намазывания хлеба маслом представляется нам такой нелепой? Только потому, что создание такого автомата не оправдано производственной необходимостью, и, конечно, никому не пришло бы в голову выпускать такие машины для бытовых целей.

Однако представьте себе, что энту-зиаст-изобретатель создает тот же бутербродный автомат не для своей семьи, а для крупной фабрики-едкии или столовой. Тогда эта работа перестает быть нелепой, и стоит подумать, не выпустить ли серию текнх машин.

7