Техника - молодёжи 1960-09, страница 22

Техника - молодёжи 1960-09, страница 22

РОМАНТИКА ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА

ИА ПЕРВОМ съезде Всесоюзного обществе изобретателей и рационализаторов в 1959 году было принято обязательство о сбережении за семилетку не менее 100 млрд. рублей. Нужно сказать, что эта цифра патриотического фонда изобретателей была названа лишь из учета творчества новаторов, занятых в промышленности. А сколько в нашей стране изобретателей-одиночек, которые созданием ценных технических новшеств пополняют фонд семилетки. К числу таких изобретателей принадлежит А. Г. Пресняков.

Раскрыть «механизм» творчества, показать путь к созданию изобретения — благородная задача. В этой связи несомненный интерес представляют две книги изобретателя А. Г. Преснякова1. Поговорим сперва о книге «Поиски нового».

Подробно и увлекательно рассказывает изобретатель в главе «Альфа-лучи в энергетике» о возможности широкого использования в технике могучего ионизирующего свойства альфа-частиц. Облучение ими позволяет интенсифицировать процессы горения топлива и, стало быть, экономить его в мартеновских печах, в вагранках, в атомарно-водородной сварке, в цилиндрах двигателей внутреннего сгорания. В качестве источников ионизации рекомендуется использовать изотоп полония 210 и плутоний. Оба эти элемента испускают альфа-лучи. А как известно, каждая альфа-частица на пути пробега (в среднем около 4 см) возбуждает более сотни тысяч пар ионов. Из-за малого радиуса пробега и слабой проникающей способности альфа-лучи практически безвредны в эксплуатации.

В главе «Борьба за мощность» автор книги дает описание разработанных им весьма несложных устройств, с помощью которых улучшаются условия сжигания паров бензина с воздухом в карбюраторных двигателях. Интерес представляет описание смесителей винтовых, вибрирующих и струнных. Все они были успешно испытаны и Применяются уже в индивидуальной практике.

Проблема аккумулятора — накопителя электрической энергии успешно решается в нашей стране. Созданы конструкции промышленных цинко-серебряных и цинко-никелевых аккумуляторов. Они обладают значительной удельной емкостью и обеспечивают большие разрядные токи. Но пока эти аккумуляторы не доступны широким кругам радиолюбителей и школьным физическим кружкам, ибо их еще нет в свободной продаже. Поэтому интерес представляют и такие источники тока, которые можно смастерить в домашних условиях.

В книге изобретатель дает описание

1 А. Г. Пресняков, Поиски нового. Госэнергоиздат, 1958, 62 стр.

А. Г. Пресняков, Дорогой исканий. Госэнергоиздат, 1959, 64 стр.

металло-гаэового аккумулятора. Он очень прост и надежен в работе.

В свое время А. Г. Пресняков демонстрировал в Политехническом музее в одной из передач по московскому телевидению оригинальный источник тока. Это был термоэлектрогенератор с каталитическим реактором.

Обычно мы привыкли видеть промышленный термоэлектрогенератор, установленный на фитильной керосиновой лампе. Новый генератор изобретателя Преснякова представляет собой миниатюрную коробку. Нагревание термоэлементов в нем происходит путем беспламенного горения метанола или бензина в присутствии катализатора — платинированного асбеста.

В этой книге мы находим подробное описание устройства нового, более компактного термогенератора, который мог бы найти применение в народном хозяйстве.

Перелистывая далее книгу «Поиски нового», мы читаем главы, посвященные вибрационным движителям для судов, электрофизическим способам сушки штукатурки. новым конструкциям громкоговорителей и оригинальным образцам комнатных телевизионных антенн.

Перед нами вторая книга Преснякова — «Дорогой исканий». В предисловии к ней академик И. И. Артоболевский пишет: «Романтика технических поисков увлекает нашу талантливую молодежь. Чтобы идти вперед за мечтой, открывать окно в будущее, надо знать, как это делают более опытные изобретатели».

Эта книга открывается главой «Невидимый уголь». В ней изобретатель рассказывает о проблеме использования ультрафиолетовых лучей солнца в качестве источников тепла и электрической энергии. Изобретатель разработал гелио-хлорные установки. В книге помещены простейшие расчеты и схемы таких устройств.

В следующей главе изобретатель рассказывает о солнечной турбине. Этот конструктивно очень простой двигатель позволяет непосредственно преобразовывать солнечное тепло в механическую энергию. Построить модель такого двигателя изобретателю удалось благодаря созданию советскими металлургами особого сплава, который при нагреве уже до 60° теряет магнитные свойства и перестает притягиваться к магниту. На этом свойстве и построен принцип магнитно-теплового двигателя.

С интересом читается глава «Малая энергетика». Здесь дается описание электростатических генераторов для фиксации азота воздуха (получение азотистых удобрений на полях) и электростатического пылесоса.

Заключительная глава книги посвящена проблемам создания двигателя, работающего на чистом кислороде, быстроходного судна-вертохода и полупроводникового триода с постоянным питанием от атомного элемента. Изобретатель нашел новый оригинальный путь для создания судна, которое может во время движения подняться без крыльев над поверхностью воды и двигаться с большой скоростью.

По прочтении этих двух книжек изобретателя А. Преснякова с гордостью думаешь, какой широкий простор ожидает наших молодых людей, посвятивших себя техническому творчеству.

И. КАПУСТИН, доктор технических наук, профессор

МИЛЛИОНОВ... Столько новоселий произойдет в нашей стране за семилетку. Получая удобную, просторную квартиру, каждая семья, конечно, захочет завести и хорошую, красивую мебель. И естественно, спрос на шкафы, кровати, диваны, столы, стулья резко возрастает. Его необходимо удовлетворить. Каким образом? Ведь с самого начала производства мебели и до сих пор технология ее изготовления требовала применения тяжелого ручного труда. Даже создание специальных современных станков и расчленение работ по отдельным этапам позволяло механизировать ручной труд только на одну треть, а на отделочных операциях он полностью господствовал. Как же расширять производство мебели?

Специалисты говорили: «Сложная

МЕБЕЛЬ

Н. СТКЛЯНКИН, инженер

проблема! На конвейер можно поставить только однотипные изделия. Но нельзя же всю мебель делать одинаковой, стандартной! А как же тогда автоматизировать производство? Где выход?»

Выход был найден. Конструкторы создали не единые образцы мебели, а однородные детали-щиты. Их легко было сочетать в самых различных комбинациях, порой даже неожиданных, и превращать в шкаф, сервант, буфет, кровать... Такие щиты уже можно было поставить на конвейер будущего завода-автомата. Однако этот завод необходимо было создать.

Разработать новую технологию поточного производства щитовой мебели взялся Государственный проектный институт деревообрабатывающей промышленности «Гипродревпром».

Прошло время, и вот под Москвой, в поселке Сходня, возник крупнейший в мире мебельно-сборочный комбинат. Его полная мощность перекрывает массовое производство 16 мебельных фабрик, работающих сейчас в Москве. 40 тысяч шкафов для платья, 30 тысяч диванов, 100 тысяч стульев, громадное количество книж-ных шкафов, деревянных кроватей, столов, тумбочек для телевизоров даст жителям столицы и новоселам в I960 году только что вступивший в строй комбинат. На нем пущено около 40 поточных линий, 20 автоматических конвейеров, 50 транспортеров и много других механизмов.

Загляните во двор старой мебельной фабрики. Четыре человека, упершись плечами в тяжелую вагонетку с пиломатериалами, заталкивают ее в сушилку. С этого начинается здесь производственный процесс. А на комбинате? Мощные краны, механизмы, погрузчики разбирают доставленный сюда пиломатериал, укладывают в штабеля или отправляют в просторный корпус для просушки и выделки заготовок и мебельных щитов, из кото-

18