Техника - молодёжи 1960-09, страница 34

Техника - молодёжи 1960-09, страница 34

АТОМНЫЙ РЕАКТОР В БОЛГАРИИ

— Недалеко от Софии на фоне красивого ^ горного пейаажа возвышаются корпуса ^ новых строек. Одна из них особо выделяется своей высокой трубой. Это здание первого вкспернментального реактора, поставленного Болгарии Советским Союзом. Комплекс новых строек — вто физический институт Болгарской Академии наук с его атомной научно-экспериментальной базой.

Центральный Комитет БКП и правительство НРБ уделяют большое внимание физическим наукам. «Без развития физических наук, — говорит первый секретарь UK БКП тов. Т. Живков, — немыслимо дальнейшее развитие современной н будущей техники».

Физический институт БАН имеет всего десятилетнюю историю, но в его лабораториях, оборудованных современной аппа* ратурой, уже ведется интенсивная научно-исследовательская работа. Она развивается в трех основных направлениях: полупроводники, радиоэлектроника и ядерная физика. Ядерный реактор, которым оснащается физический институт благодаря братской помощи Советского Союза, является в настоящее время сердцем нашей атомной вкспериментальной базы.

Для рационального использования реактора ряд наших научных работников — физики, физнко-химики, геологи ' н другие — еще сейчас, до запуска реактора, ведут подготовительные работы к экспериментам на его нейтронных пучках. Так, например, директор физического института академик Г. Наджа-ков, известный у нас н за границей своими работами по фотоэлектретам, намечает проведение исследовательской работы по изучению свойств полупроводников после их интенсивного нейтронного облучения. Болгарские физико-химики интересуются некоторыми вопросами прикладной радиационной химии. Кристаллографам и металловедам интересны некоторые вопросы нейтронно-структурного анализа. К реактору пристраивается несколько горячих камер, в которых будут производиться некоторые радиоактивные изотопы, широко применяемые в науке, технике, медицине и сельском хозяйстве.

Советский Союз помог нашей стране не только изготовлением реактора и экспериментального оборудования. Он помогает нам также и в подготовке квалифицированных кадров. Большая группа наших сотрудников: физиков, химиков, биологов, медиков и других — обучалась в СССР освоению методов работы с радиоактивными изотопами. Другая группа болгарских физиков работала в лабораториях Объединенного института ядерных исследований в Дубне. В 1959 году вице-президентом ОИЯИ был избран профессор Е". Джанов, заведующий кафедрой прикладной физики физико-математического факультета Софийского университета и заместитель директора физического института Болгарской Академии наук. Эксплуатационная группа инженеров и физиков нашего реактора уже второй раз стажируется у советских ученых. Мы очень признательны советским товарищам за их постоянную заботу и готовность всегда помочь нам для нашей лучшей подготовки.

Во дворе нашего физического института .в Софии сейчас кипит круглосуточная работа. Заканчиваются монтажные работы реактора, строятся новые лаборатории, оформляется будущий парк, озеленяются окрестности института. А на юге от института приветливо зеленеет любимая всеми гора Вито-ша — символ дружного труда болгарских и советских ученых.

Н. БОЧВАРОВ, В. ХРИСТОВ,

инженеры (Болгария)

г

РЕНТГЕНОГРАММА СОЛНЦА

Первый снимок Солнца в рентгеновских лучах получен американским астрономом

Р. А Блвйком с геофизической ракеты, запущенной на высоту более 200 км. На снимке хорошо видно кольцо рентгеновской «короны» и несколько пятен с интенсивным излучением рентгеновских лучей. Предполагается, что это излучение исходит из той части газовой атмосферы Солнца, которая расположена от его поверхности на высоте около одной пятой радиуса (С Ш А).

МАГНИТНЫЙ УЧЕТЧИК ВАГОНОВ

Оригинальная система нумерации железнодорожных вагонов, допускающая автоматизацию их чтения, введена в Норвегии. Закодированный шестизначный номер магнитным путем наносится на специальную прикрепленную к вагону панель. При передвижении поезда на сортировочной станции номер автоматически считывается специальным влектронным учетчиком и передается на диспетчерский пункт (Норвегия).

ПРЕДЕЛ ЛИ1

Никогда еще верблюд не Проходил сквозь игольное ушко. Однако вто легко можно сделать с показанной на снимке крошечной влектрической осветительной лампочкой, применяемой в аппаратуре автоматического управления (США).

ПОДВЕСНОЙ ДИЗЕЛЬ

Фирма «Америкен Марк» начала впервые выпуск дизельных подвесных лодочных моторов. Одноцилиндровый (двухпор-шневой) двигатель воздушного

охлаждения развивает мощность 7,5 л. с. Планируется выпуск моторов на 15 и 22 л. с. Несмотря на несколько более тяжелый вес и более высокую цену, новый дизель намного экономичнее обычных бензиновых двигателей, работает на безопасном топливе и не нуждается в капризных системах вле-ктрозажигания и карбюраторе

(США).

ИЗМЕРИТЕЛЬ ТЕНИ

Еще до постройки можно узнать, сколько солнечного света и сколько тени будет приходиться на проектируемый дом в различные времена года. Головка булавки, воткнутая в прибор, установленный соответственно положению будущего дома, отбрасывает тень на график месяца и часа, когда такую же тень будет отбрасывать и дом. Изменяя наклон листка бумаги с графиком, можно приспособить его к положению солнца в северном и южном полушарии Земли (П о л ь-ш а).