Техника - молодёжи 1960-09, страница 35

Техника - молодёжи 1960-09, страница 35

Роттердам

ПЛОТИ НА-«ЗМЕЯ»

По проекту иввестного архитектора Альфонса Реиди близ Рио-де-Жанейро недавно сооружена гигантская плотина, имеющая в плане вид навивающейся змеи. Но вто сделано не по каприву архитектора, а для того, чтобы лучше приспособить плотину к местности и набежать возведения земляных сооружений. которые здесь обошлись бы чересчур дорого (Бразилия).

СВЕТ, ТЕПЛО И ХОЛОД

Фирма «Вестингауз» выпускает стенные и потолочные панели, выполняющие тройную функцию: они освещают комнату, согревают ее зимой и охлаждают летом. Это достигается с помощью термоэлектрических и электролюминесцентных влементов. вмонтированных в

лнй. Проявление и закрепление происходят при погружении ее в теплую воду.

БАКТЕРИИ ОЧИЩАЮТ ВОДУ

Химические предприятия Польской Народной Республики используют новый метод очищения сточных вод от осадков фенола, которые невозможно удалить при помощи самых усовершенствованных фильтров. Фенол отравляет воду и приносит вред рыбному хозяйству рек.

Ученые предложили использовать для этой цели некоторые бактерии, которые, питаясь фенолом, очень быстро размножаются и в кратчайший срок очищают воду от этих вредных осадков («Штинта си техника» № б, 1959 г. Польша).

Т

панели и включаемых в влек трическую сеть (С Ш А)

ЧЕРЕЗ... ЛУНУ

Проекты использования поверхности Луны в качестве зеркала для ультракоротких радиоволн. примененных для сверхдальних передач, долгое время считались необоснованными. На снимке изображена фототелеграмма авианосца, переданная при помощи УКВ, отраженных от поверхности Луны, из города Опана на Гавайских островах в город Аннаполис в штате М;

(США).

ЖЕЛЕЗО, КОТОРОЕ

ПРОЧНЕЕ... ЖЕЛЕЗА

Опыты с тончайшими кристалликами из лишенного всяких примесей железа показали, что прочность втого металла на разрыв достигает 200 тыс. кг/см' (США).

ВОДА-ПРОЯВИТЕЛЬ

В Англии разработана фотопленка, не требующая химика-

1эрилэнд

ЗАМОК ОТПИРАЕТСЯ МАГНИТОМ

Как показывает рисунок, у замка, отпираемого и запираемого с помощью * магнита, нет скважины для ключа: он • имеет вид ци-

\\ , (с^ъ линдриче с к о й стальной задвижки, передвигающейся вслед за приложенным снаружи магнитом вправо или влево. Такой замок можно установить в обычных дверях, в одностворчатой двери и в скользящей двери; он применим также для шкафов и ящиков (Польша).

ВОДНЫЙ ПУТЬ «СЕВЕР—ЮГ» В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ

Французские экономисты и географы пришли к выводу, что Франция находится под

угрозой превращения ее в ближайщем будущем в нечто вроде провинции Западной Европы.

В чем же видят возможность сохранения Франции как великой державы разрабатывающие эту проблему ученые и практики? Оказывается, в сооружении разветвленной сети водных путей и каналов, так как, по их мнению, страна без широко развитой сети искусственных водных путей не может не толь!о процветать, но и сохранить приобре тенное ею ранее поло жение в мире.

В данное время де ловая активность Западной Европы в целом сосредоточивается в основном в двух пунктах на севере Европы: в Антверпене и Роттердаме. В связи с втАм во Франции возник проект сооружения водного пути Роттердам —Марсель.

Авторы .* проекта рассчитывают на возникновение по трассе втого грандиозного водного пути новых индустриальных районов. Вместе с тем он будет способствовать децентрализации французской экономики и торговли, что благоприятно отразится на развитии отдельных экономических районов и создаст естественный выход французских товаров на рынки Восточной Европы.

Основной вариант водной трассы предполагает создание искусственного водного пути с узловыми промежуточными пунктами Роттердам — Кобленц — Страсбург — Шалонь-на-Сене — Лион — Марсель. Дополнительно к основному направлению намечен отводной канал Страсбург — Нанси.

В будущем намечается дальнейшее развитие трассы путем соединения Дуная с Роной через Швейцарию с использованием Рейна, Аара и Леманского озера (Ф ран-ция). ф

ТРАКТОР НА ТЕПЛОВЫХ ЭЛЕМЕНТАХ

Построен трактор, приводимый в движение батареей из 1 008 тепловых влементов, в которых энергия химического процесса соединения водорода (пропана) с кислородом непосредственно преобразуется в электрическую энергию (США).

■■реконструирован.-, ный путь

^искусственные

каналы, вновь созданные или реконструированные

ГЕРМЕТИЧНЫЙ ЗАМОК-«МОЛНИЯ»

Этот замок состоит из стреловидных зубчиков, которые смыкаются при движении запирающей задвижки (с п р а -в а) и размыкаются с помощью размыкающей задвижки (сле

ва). Закрыв замок, можно замкнуть его размыкающую задвижку. Такой герметичный замок пригоден для тары, защищающей содержимое от влаги, или для непромокаемых плавучих почтовых мешков (Польша).