Техника - молодёжи 1960-09, страница 38

Техника - молодёжи 1960-09, страница 38

кержен

CKII е

Т. Дж. ВИЛЬЯМС, английский журналист

НЕДАВНО я совершил туристский лодочный поход вниз по Керженцу. Эта живописная река протекает в заволжских лесах Горьковской области, описанных выдающимися русскими писателями В. Г. Короленко II П. И. Мельниковым-Печерским.

На Керженце хотя и построены колхозные гидроэлектростанции и современные лесопильные заводы, можно, пожалуй, сказать, что дремучие керженские леса остались такими же, какими они были в далекие времена. Это объясняется тем, что на протяжении нескольких километров от берегов этой быстрой реки леса объявлены государственным заповедником и рубка в них запрещена.

В этом краю я встретил людей, предки которых издавна коллективно работали в артелях по производству деревянных изделий. Когда я смотрел, как они, ловко владея острыми кал бритва топорами, строят прекрасные, прочные дома или. пользуясь топором и стамеской, словно инструментами для тонкой работы по дереву, создают изящной формы деревянные ложки и другие предметы домашнего обихода, я понял, что здесь живут и трудятся непревзойденные мастера по обработке дерева, и мне стал ясен смысл поговорки: «Пусти русского человека с топорам в лес — он город построит».

Замысловатые, «кружевные» узоры ручной художественной резьбы на наличниках и надрамниках окон и на карнизах крыш домов, лакированные деревянные ковши с ручками в виде головы фантастического зверя, украшенные переплетающимся древнерусским узором и особенно ботники — маленькие керженские лодки, выдолбленные из дерева, без набоев,—все восхищало меня.

Признаюсь, что сначала ботинки очаровали меня главным образом как произведение искусства. Я думал, что их формы рассчитаны на то, чтобы доставлять эстетическое наслаждение. Я купил очень старую керженскую лодку с большим количеством заплат и назвал ее «Па-лома». что значит «Голубка». Управлять моей «Пало-мой» оказалось так легко, как только можно было желать, хотя она была тяжелая, потому что набухла от воды за время своей долголетней службы.

После того как мы проплыли на своей лодке несколько десятков километров, я убедился, что каждая ее линия практически оправдана. Например, высокий подъем

Рис. Р. АВОТИНА

кормы препятствует зачерпыванию воды, когда лодку втаскивают на крутой берег.

Лодочники ходят по лодке так же уверенно, как по полу в доме, хотя я наблюдал очень большие и, как мне казалось, опасные «рены. А когда рыбаки втаскивали в лодку свои сети, борта погружались до уровня воды сначала в средней, самой широкой части лодки. Вот почему борта многих ботников слегка подняты в этом месте. Некоторые ботники устойчивы, другие более вертлявы, что зависит от формы их корпуса.

Ботники делают из осины. Где же находят деревья с таким толстым стволом? Дело в том, что если требуемая ширина ботника 1 м, то это вовсе не означает, что ствол дерева должен иметь в диаметре не меньше 1 м. Срубленный ствол представляет собою заготовку ботника как бы в сложенном виде. Мне не посчастливилось видеть процесс производства ботника, но И. К. Поляшов, 80-летний мастер, который когда-то изготовил и нашу «Палому», а также другие сказали мне, что в заготовке выдалбливается только полоса шириной приблизительно 200 мм. В боках просверливают контрольные отверстия для проверки правильности и постоянства толщины (примерно 17 — 18 мм). Закончив работу топором, мастер выбирает тихий день и зажигает костер, поддерживая очень медленный огонь. Заготовка ботника устанавливается на козлы над огнем, причем внутренняя ее часть, предварительно намоченная, поддерживается влажной. Постепенно бока ботника раздвигаются, подобно тому как раскрываются лепестки цветка или как стручки гороха.

Мне сказали, что для образования корпуса ботника вставляют жесткие поперечные распорки, между распорками и бортами забивают клинья. Когда бока раздвинутся как требуется, вставляют два или три прочных ребра, закрепляя только их верхние концы. В контрольные отверстия молотком забивают пробки. Затем устанавливают пару досок, которые будут служить сиденьями, — и ботник готов. Конечно, его необходимо просмолить, иначе дерево, впитывая воду, набухнет и станет тяжелым.

Может быть, я заблуждаюсь, потому что «любовь слепа», но я убежден в том. что маленькие, изящные керженские ботники — это идеальные лодки для малых

Очень многие читатели пишут: «Мы хотим сами построить лод-ну. Поместите чертежи хорошей легиоупрзвляемой лодии. сделать иоторую можно наиболее доступными средствами».

Г. П а и т у с о в (г. Архангельск), Р. С у п а ч ко в (г. Риг.»» рабочие поселив Молодежный и др.