Техника - молодёжи 1960-09, страница 40

Техника - молодёжи 1960-09, страница 40

imswi

ПОД ВОДОЙ

О. ЖУКОВА

ВОЛШЕБНЫЙ МИР

ЧТО МОЖЕТ быть чудеснее, чем опуститься с аквалангом а прохладную глубину моря, озера, раки или просто в маска и ластах отправиться в увлекательную прогулку по просторам подводного царства! Неудержимо влачат к себе этот мир человека. Фантастика и реальность таено переплетены здесь, волнуя пытливый ум своими загадками.

Вот вы погрузились на дно Черного моря не очень далеко от берега. Перед вами — масса ярких камней и водорослей, населенных проворными рыбами, моллюсками, ракообразными. Мерцающие лучи солнца делают разноцветные камни похожими на драгоценности, а заросли зеленых, красно-пурпурных и бурых водорослей, покрывающих скалы, камни и дно, выглядят как таинственный карликовый лес. И все это можно запечатлеть на пленке. На поверхности земли вы нигде не найдете ничего подобного. «Охота» с фотоаппаратом — увлекательное и полезное занятие под водой, доступное каждому.

В прибрежных камнях почти всюду вы встретите забавных рыбок-собачек. Они доверчиво подпускают к себе человека, ио стоит протянуть руку, как рыбки мгновенно спрячутся под камень. Однако вы можете успеть сфотографировать их и сохранить иа память «документ» об зтой встрече. Точно тек же вы, вероятно, поступите, встретившись с красивой медузой пи-лемой. Можно долго любоваться ее большим белым или голубоватым куполом с синей каемкой, но трогать ее не стоит: медуза больно обжигает кожу.

Может быть, вас привлекают подводные пейзажи? Красочные картины подводной жизни вы сможете наблюдать не только в Черном море, но и в любом прозрачном озере, реке, водохранилище. В районах Феодосии, Судака, Балаклавы и Керчи под водой лежат остатки античных развалин, на дне озера Иссык-Куль находят следы древних поселений. И все зто можно сфотографировать.

Но квк приспособить обыкновенный фотоаппарат для съемки под водой? Об зтом мы сейчас и поговорим.

СДЕЛАЙ САМ!

Съемка под водой существенно отличается от фотографирования иа суше. Если в нормальных условиях фотограф может свободно изменять диафрагму, осуществлять наводку иа фокус, то лод водой все вто значительно затрудняется. Ведь для того чтобы защитить аппарат от воды, его помещают в специальный бокс — водонепроницаемый мешок или жесткий футляр, сде-лвиный из нержавеющего металла, пластмассы или резины.

36

Надеемся, что наша промышленность скоро начнет выпускать жесткие боксы для подводного фотографирования. Но пока любители подводного спорта мастерят их своими силами. Расскажу об очень простом и удобном боксе для подводного фотографирования, который сделала себе я. Работая с зтим боксом почти два летних сезона иа Черном море, я убедилась в его надежности.

Размеры бокса, который я привожу ниже, рассчитаны на малоформатную, узкопленочную зеркальную камеру «Практика» с объективом 1 :3,5. Если у вас другой фотоаппарат, то при изготовлении деталей внесите нужные изменения в размеры, указанные на цветной вкладке.

От камеры грузовой автомашины отрежьте кусок с исправным вентилем. Он нужен для некачивания в камеру воздуха. Нижний конец камеры (возле вентиля) зажмите тяжелой прочной струбциной. Перед постановкой струбцины на камеру нижняя кромка резины складывается, сгибается вдвое, и образовавшаяся складка зажимается между латунными пластинами струбцины. Оба барашка затягивайте одновременно. Иногда внутрь бокса приходится класть металлический груз или камень, обернутый тряпкой. Это делается для того, чтобы бокс легко опускался а воду.

В верхнее отверстие куска резиновой камеры еставляется иллюминатор из плексигласа. Чтобы иллюминатор прочно сидел в камере, ее края обклеиваются двумя полоскемм резины. В получившийся паз закладывается плексиглас и зажимается металлическим обручем.

Сбоку камеры в резине намечается центр и пробивается отверстие перед объективом. Вокруг главного отверстия делают шесть дыр под болты. Сбоку прорезается отверстие для вклейки резинового пальца от медицинской анатомической перчетки.

Рамка-видоискатель изготовляется из дюралюминиевой или латунной пластины. В центре рамки видоискателя на плексигласе нвносятся иголкой под прямым углом царапины. Эти царапины затираются черной масляной краской, чтобы их можно было ясно видеть. Точно против центра рамки с противоположной от нее стороны иа иллюминатор наклеивается бобышка иа плексигласа с нарезкой. В отверстие веинчиеавтея стержень с шариком иа конце. Это ориентир, помогающий точной наводке аппарата иа снимаемый объект. Шарик не конце стержня дол-

е

о

К

и X

Нем, любителям легководо-лвзного спорта, совершенно необходим фотоаппарат. Ведь приходится наблюдать чрезвычайно много красивого, необычного и увлекательного. Специальных еп-паратое е продаже нет. но. наверное, можно приспособить обычный для подводной съемии.

А. Кузнецов, Мосиеа.

О. А б б а и о в, г. Баиу, Ф. П е т р о е, г. Томен

жен приходиться против перекрещивающихся царапин.

После того как в заготовка вырезаны все отверстия, к ней приклепывается плексиглас толщиной в 3—5 мм той же формы, но с отверстиями лишь для болтов.

Следующее важная деталь бокса — внутренняя площадка, не которой крепится сама фотокамера с помощью винта от штативе. Площвдкв изготовляется из лвтуии и требует семой точной подгонки и обработки. В нижней полочке площадки в точном соответствии с расположением стопорного винта на дне фотоаппарата сверлится отверстие, через которое пройдет стопорный винт, плотно притягивающий камеру к полочке.

Из лвтунных полосок изготавливаются два обруча, как указано иа черном рисунке. Обручи соединяются между собой двумя деревянными ручками.

После того как асе части бокса заготовлены, приступают к его сборке. Поверхность полочки и рамки вокруг болтов смазываются густым резиновым клеем или специальной мастикой.

Сделанный бокс накачивают воздухом и опускают в воду для проверки иа герметичность. После того как заряженная камера закреплене в боксе, в струбцина и иллюминатор туго затянуты, в мешок через вентиль накачивается воздух. Если при опускании под воду из-под болтов или креплений не побегут пузырьки воздуха, можно быть уверенным в том, что бокс не протекает. Теперь остается сделать серию контрольных снимков иа суше, пользуясь видоискателем бокса, чтобы внести в него нужную поправку. О том, квк снимать под водой, вы сможете прочесть в журнале «Советское фото» № 2 за 1957 год.

Целина «голубого континенте» по сей день таит а себе много загадок, и каждая подводная фотография поможет нам открыть новую страницу в его познавании.

5 S

I