Техника - молодёжи 1960-09, страница 43

Техника - молодёжи 1960-09, страница 43

ТЯЖЕЛО раненный, разъяренный кашалот круто развернулся под водой к стремительно пошел на таран. Рукоятка машинного телеграфа переключена на «зад ннй ход», руль переложен круто влево, но столкновения избежать неуда лось. Резкий толчок потряс судно, словно оно на полном ходу вреза лось в айсберг. Большой современный корабль потерял ход и управляемость. Позже спустившийся под воду водолаз сообщил: «Сломаны три лопасти гребного винта, погнут гребной вал». А винт диаметром 3 м был отлит из высококачественной легиро ванной стали! В то же время на голове кашалота, не избежавшего все же своей участи, оказалась только небольшая ссадина длиной 30 и шириной 5 см. Гигантское животное' И все же люди его победили. Как же человек добывает таких исполинов?

Китобойное судно, разваливая острым и высоким форштевнем ледяную воду, начинает промысловый день

Вдали на фоне утреннего неба хорошо виден вертолет. Он вылетел с китобазы для разведки ледовой обстановки и скоплений китов. В марсовой бочке, закрепленной на самом верху высокой фок-мачты, стоит одетый в теплый полушубок и вооруженный мощным морским биноклем марсовый матрос-наблюдатель. И вот из динамиков, установленных на ходовом мостике, в радиорубке и ма шинном отделении, раздается долгожданная команда марсового: «Справа вижу фонтаны», машинный телеграф. переключенный вахтенным штурманом на «самый полный», почти мгновенно задает необходимый режим главным машинам. Китобоец быстро мчится в сторону обнаруженных фонтанов.

Начинается охота на кита. По узкому переходному мостику от штурманской рубки на гарпуне реку ю площадку выходит гарпунер, одетый в непромокаемый костюм.

v.

h

1а л 0

л

жир мука

и) с АЛА

ЖИРНОЕ мя со, ЬНМРЕННОСТИ. КОСТИ

ъ ■ ■ р а

ЖИР МУКА

И) гмксы

ТОЩЕЕ м я с о

/И VK А /ИАСМЛ*

фи/1ЕИН0Е м я с о

/ИЯСМЫЕ БРИКЕТЫ

Так перерабатываются китовые туши

< 5

ЛI fi ЙЗ

.Темами

Китобойная пушка заряжена осо бым стальным снарядом — гарпуном с завинченной на его конце чугунной пустотелой гранатой, снаряженной черным порохом и взрывателем. Кроме своего прямого назначения. гарпун также удерживает раненое или убитое животное при помощи четырех раскрывающихся лап. От гарпуна тянется прочный капроновый канат длиной до 1 ООО м, который через блоки мощной амортизационной системы идет в промыс-

кпд ша

*

,

С. ГРИГОРЬЕВ, инженер

ловый трюм судна. Интересна форма гранаты. Когда-то она была остроконечной. но такие гранаты давали много рикошетов при касании гарпуна к туше или поверхности воды. У современных тупоносых гранат вет этого недостатка.

Выстрел! Тяжелый гарпун вонзается в кита. Слышен глухой, погашенный толщей воды взрыв гранаты в туше животного. Раненый кит — на этот раз крупный блю-вал, — tyro натягивает капроновый линь, соединенный с гарпуном. Обладая огромной силой, кит вытягивает несколько сотен метров каната.

Вот сколько продуктов получают ив ки• тов и кашалотов!

который тормозится буковыми колодками мощной лебедки. От тормоза идет дым. пахнет горящим деревом.

Еще один выстрел — и кит добит. Огромная, стотонная туша Подтягивается под борт. Через резиновый шланг и полую пику в кита надувают воздух. Теперь он не затонет. В тушу втыкается длинный бамбуковый шест с острым наконечником. На шесте закрепляются флаг и горящая электролампочка, хорошо видные на расстоянии до 4 миль. Линь отрезается, и туша кита остается в океане «на флаге», как говорят китобои.

Последние годы наши китобои стали широко применять радиобуи, малогабаритные автоматические радиостанции. Непрерывные сигналы радиобуя, установленного на китовой туше, принимает радиопеленга торная установка суднабуксировщика, которое собирает и буксирует к базе забитых китов.

Иногда на шест навешивается отражатель радиосигналов, собранный из нескольких взаимно пересекающихся металлических пластин. В этом случае поиск китов, оставленных «на флаге», производится с помощьюсу-

По радио передавали, что новая ишгобойиая база «Со» ветская Украина» ужа со-варшаат рейсы. Расскажите, как производится лов китов и что из них вырабатывается.

Э. Елистратов.

Г. Ряже к

37