Техника - молодёжи 1960-09, страница 45

Техника - молодёжи 1960-09, страница 45

Мука, жир. медицинские препараты. костяные и кожаные изделия, консервы получают из морских исполинов. Китобои шутят: «Мы не используем у кита только последний вздох».

Китобойная флотилия «Слава» за один удачный рейс вырабатывает такое количество жира, которое можно было бы получить, лишь переработав огромное стадо курдючных баранов в 1 500 тыс. голов. Такова производительность «завода в океане».

Но китобаза еще и «поселок в океане». Поселок городского типа!

Мяогб заботы н большого человеческого внимания проявили судостроители при оборудовании жилых и служебных помещений. Весь личный состав живет в комфортабельно отделанных, уютных каютах, имеющих систему кондиционирования

воздуха, что бывает особенно важно в период плавания в тропических широтах

Сообщение между многими палубами китобазы осуществляется несколькими автоматическими грузопассажирскими лифтами. Особым лифтом доставляются в камбуэный блок продукты питания. Кстати, и сам камбуз оборудован механизмами для приготовления пищи, а пекарня — современными машинами для хлебопечения

Есть библиотека, читальня, красный уголок и кинотеатр на 150 мест. Своя газета делается на линотипе в «плавучей типографии». Оборудован гошиталь с хирургическим, терапевтическим, зубоврачебным и рентгеновским кабинетами. Чувствовать себя на воде, как на земле, помогает китобоям могучая техника Советской Родины!

Ш Саратовском дорожном институте ведутся исследования строительства дорог с основанием к* грунта в местах, где нет камня. Грунт измельчается, обрабатывается известью, ее тем для придания прочности я водоотталкивающих свойств в него добавляется битум. Полученное таким обраеом основание покрывается защитным слоем асфальта. Опытный участок на дороге Саратов — Вольск эксплуатируется с 1958 года и мало чем уступает обычным асфальтированным дорогам.

Прибор для нахождения трещин в немагнитных материалах, даже ж в тех случаях, когда они подповерхностные — лежат под слоем металла до 0,4 мм, — разработан в Институте автоматики и телемеханики Академии наук СССР. Прибор может исследовать наделяя ив нагретого металла и обнаруживает трещины глубиной от 1 до 8 мм.

Иа Макеевской шахте «Вутов-ская-глубокая» (1 200 м) работают три вкспериментальные установки искусственного охлаждения воедуха, понижающие окружающую температуру в среднем на 10 градусов, равра-ботанные Институтом горного дела Академии наук УССР совместно с Донецким угольным я Макеевским научно-исследовательскими институтами.

Ш технологической лаборатории станкостроительного завода именя Я. М. Свердлова (Ленинград) разрабатываются методы изготовления различных деталей для станков: например, защитных кожухов и других деталей из стекловолокнистого пластика, а также текстолита и епоксидных смол.

Ученые института биология Латвийской Академия наук приступили к изготовлению специальных фосфорных свечей, преднавначенных для «дымового» метода внекорневой подкормки растений фосфором. Свечи пригодны и для защиты растений от весенних заморозков.

Центральное конструкторское бюро по ультразвуковым я высокочастотным установкам создано при управлении влектротехнической промышленности Ленинградского совнархоза.

В настоящее время испытывается первый опытный образец ультразвуковой установки мощностью в 60 квт, предназначенной для очистки и обезжиривания крупных деталей, металлических листов и других производственных целей.

На Винницком суперфосфатном заводе найден и освоен новый технологически простой и дешевый способ получения белой сажи («белакс*). применяемой при производстве цветных резиновых изделий.

ДОБРЫЙ ВОДОВОРОТ

Без малого десять лет назад, в >к 2 за 1061 год журнала «Техника—молодежи», была помещена крохотная заметка о том, что кандидат технических наук В. С. Фокеев искусно использовал засасывающий аффект водяной воронки для сплавных работ на реках. Бревна — одиночные и пучками — подплывали к специально оборудованной плотине; здесь их подхватывал мощный поток закручивающейся воды. Мгновение — и бревна появлялись с противоположной стороны плотины, пройдя через отверстие в ее нижнем бьефе, и плавно продолжали свой путь дальше.

Недавно изобретатель защитил свою докторскую диссертацию на ту же тему. Искусственные воронки на реках нашей Родины получили самое широкое распространение. Увеличились области применения установок Фокеева. Пожалуй, больше всего они получили признание на гидроэлектростанциях.

Тонкий кашицеобразный лед — шуга — поднимается со дна рек в период ледостава и причиняет немало неприятностей энергетикам и жителям окрестных городов я сел. Иногда причиной неприятностей бывает не шуга, а толстый, до 8—10 см, поверхностный лед или плавающий сор: кусты, корни растительности и т. д.

И все же сейчас на многих гидроэлектростанциях забыли, что такое шуга и плавучий сор. Таковы, например, Алма-Атинская ГЭС М в Казахской ССР, Вурджарская ГЭС в Ташкенте, Варзобскке гидростанции в Таджикской ССР и гидростанция других республик и областей Советского Союза.

Что же такое там сделали? Как на этих гидроелектростанциях удалось избавиться от их старого стихийного

врага? Помогли установки Фокеева, принципы создания которых проверены и утверждены жизнью.

При помощи системы щитов, легко опускаемых в напорные бассейны, создаются мощные водовороты, частицы жидкости в которых разгоняются до < скоростей, в б—7 раз превышающих скорость потока на подходе к концу бассейна. Вихрь воды подхватывает шугу, дробит, перемалывает ее в тончайшую ледяную пыль и с силой прогоняет сквозь защитные решетки. Поо-ле этого перемолотая шуга попадает на лопасти турбины и, отдавая ям свою механическую энергию, спокойно продолжает путь. Судьба плавучих материалов отличается от судьбы ледяной кашицы. «Добрый водоворот» разделывается с ними иначе. На некоторой глубине от свободной поверхности воды устраиваются специальные водопропускные отверстия, соединенные со сливным руслом реки, и куски льда, корни, ветви деревьев и т. д. стремительно проскакивают сквозь них, минуя гидротурбины я освобождая верхнюю часть реки от засорения.

Замечательно, что образование вихревых воронок производится без каких-либо «внешних» затрат энергии. Сам поток работает над созданием воронок, река сама себя очищает. В то же время мощность вихревых воронок бывает столь большой, что с помощью искусственных водоворотов удается прогонять из глубоководного бассейна в нижний бьеф промышленную сплавную древесину.

Новое устройство дает большую экономию как при строительстве, так и в эксплуатации. Применение вихревых воронок Фокеева вместо обыкновенного шугосбрасывателя на одной только ГЭС средней мощности дает экономию на строительстве, измеряемую 8—10 млн. руб.

Необычная, дерзкая мечта советского инженера получила право на жизнь.

К. МОРОЗОВА, инженер

39