Техника - молодёжи 1960-09, страница 44

Техника - молодёжи 1960-09, страница 44

Виды и сравнительные размеры китов:

I. Синий кит (блювал). 2. Сельдяной кит (финвал). 3. Гренландский кит. 4. Кашалот 5. Бискайский (южный) кит. 6. Ивасевый кит (сейвал). 7. Горбатый кит (горбач). 8. Серый кит. 9. Остро-рылый кит — минке. 10. Бутылконос.

II. Касатка. Основные промысловые виды: /. 2. 4. б. 9. 11.

дового навигационного радиолокатора.

«Ошвартовав» прочными цепями хвосты восьми морских исполинов, буксировщик доставляет их к базе и снова идет в районы охоты.

Осенью арошлого года вышла в свой первый рейс новая китобаза. «Советская Украина», океанское крупнотоннажное двухвинтовое судно Оно флагман флотилии. На нем находится завод для разделки и переработки китовых туш. различные мастерские и склады. Одновременно китобаза является и крупнотоннаж ным танкером для хранения многих тысяч тонн топлива, жира и питьевой воды. Это целое инженерное сооружение. Создание его — большой успех нашей судостроительной промышленности. Водоизмещение «Советской Украины» 45 тыс. т (в 1.5 раза больше китобазы «Слава»). а высота от киля до капитанского мостика равна высоте 10-этажного дома. Мощность главных дизелей китобазы — 15 тыс. л. с. Громадный корабль!

Конструкция этого судна и вся его архитектура сильно отличаются от обычных судов. Высокобортное, с баком и ютом, оно имеет носовую, среднюю и кормовую надстройки. На корме расположены две большие дымовые трубы, объединенные... с ангаром для вертолета. Между труб от разделочной верхней палубы к самой воде спускается широкий тоннель. по которому производится подъ

ем китовых туш на разделочную палубу.

' В носовой части китобазы расположена морозильная установка производительностью около 100 т мороженого мяса в сутки и холодильник для его хранения вместимостью до 1 800 т. Ниже палубы жирзаво-да, занимающего среднюю часть судна. находятся огромные наливные емкости — танки, в них можно залить до 18 тыс. т топлива или жира.

Применение телевизионных устройств, различных средств сигнализации и дистанционных систем блокировки и управления позволяет штурманам, механикам, технологам, мастерам и диспетчеру четко и правильно управлять сложным хозяйством китобазы. Как видите, техника на плавучем заводе самая современная!

Доставленных к базе китов по очереди захватывают за хвостовые плавники стальными 2 тонными храпца-ми и 40-тонными лебедками поднн мают по наклонному слипу на разделочную палубу. Здесь при помощи мощных лебедок, паровых пил и флейшерных ножей производится полная разделка туши. Сало, язык, жирное мясо и кости поступают на переработку в жиротопенную аппаратуру. При этом получают жир пищевой и технический, муку мясную и костную. А нежирное свежее мясо, печень и эндокринное сырье (органы внутренней секреции) замо раживают. Покровное сало кита разрезается острыми так называемыми флейшерными ножами на полосы шириной до 250 мм. Затем оно спускается с разделочной палубы в загрузочную шахту вакуумной технологической линии жирзавода. Измельченное на специальных машинах сало поступает в вакуум-сушилки. где под действием температуры и разрежения освобождается от влаги и превращается в смесь из жира и шквары. Окончательное отделение жира после отстоя сваренной массы в жироотделителях производится мощными прессами. Отжатая, твердая белковая часть, полученная в виде брикетов или размолотая в виде кормовой муки, содержит в себе до 85% ценного вещества — про

теина. Чистый как слеза жир поступает на хранение в танки китобазы.

Наибольшее количество ж проносного китового сырца (брюшина, мясо, кости, языки) перерабатывается в жиротопенных котлах особой конструкции емкостью до 40 куб. м. Под воздействием острого пара с давлением 4 кг см2 все сырье, находящееся в них. превращается в однородную жирную разваренную массу. Она непрерывно передавливается паром в жироотделитель, где расслаивается на жир и граксу. Жир. отстое ни ый в жироотстойниках. окончательно очищается сепараторами и поступает в танки китобазы, емкостью до 600 т каждый. Оставшаяся после расслоения масса, так называемая гракса, состоящая из воды, белковых веществ и остатков жира, идет на дальнейшую переработку. Мощными центрифугами непрерывного действия из этой массы извлекается плотная часть - белок, который по еле сушки превращается в кормовую муку. Из жидкой фракции (граксовой воды) на специальных сепараторах извлекаются остатки жира.

Получение кормовой муки из тощего филейного мяса кита полностью автоматизировано. Куски мяса на подающем транспортере прове ряет электромагнитный контролер. Вот транспортер неожиданно останавливается и подается назад. В чем дело? В куске мяса «электромагнитный глаз» разглядел маленький осколок гарпунной гранаты. Кусок с осколком снимают с конвейера, чтобы не повредить ножа мясорезки. Работа продолжается. Мясо поступает через размельчающие и порцио-нирующие устройства в непрерывно действующий варильник. Затем оно отжимается прессом, сушится, охлаждается и превращается в муку. Мука снова проверяется электромаг нитным контролером и очищается от металлической пыли мощными электромагнитными сепараторами. Наконец она проходит автоматически действующие брикетирующие, затаривающие и взвешивающие устройства и в зашитых мешках по конвейеру поступает на склад для хранения

38