Техника - молодёжи 1960-09, страница 39

Техника - молодёжи 1960-09, страница 39

рек и озер. Они быстроходны, имеют хорошую маневренность, и их грузоподъемность удивительна. Когда нагруженный сеном ботник плывет по реке, то издали создается странное впечатление, будто стог сена движется самостоятельно. и только на близком расстоянии можно различить крошечную «скорлупу» под ним и заметить быстрые взмахи весла. Лодочник гребет одним веслом с одной стороны лодки. Поворот весла после каждого взмаха не дает ей отклониться от правильного направления.

В разных районах Советского Союза <и в других далеких странах я видел много лодок, сделанных из цельного куска дерева, но по красоте и целесообразности форм ни одна из них не может сравниться с керженскими ботниками.

Иван Кузьмич, старый мастер, уже перестал делать ботники. С грустью качая головой, он оказал, что скоро вовсе не останется искусных мастеров этого дела. Молодежь, пояснил он, не хочет осваивать трудоемкую технику выдалбливания лодок из ствола дерева, и он признает это логичным в наш век, когда развитие техники достигло высокого уровня. Но с болью в сердце я подумал: «Неужели ботники, эти идеальные охотничьи и рыбацкие лодки с совершенными формами, которые веками разрабатывали большие мастера, обладающие тонким художественным чутьем, должны исчезнуть? Допустить это было бы просто преступлением. Кстати, в районном краеведческом музее в городе Семенове, где представлены изумительные образцы художественных изделий и резьбы по дереву, которые могли бы быть гордостью любого музея во всех странах мира, нет ни одного ботинка. Какая же участь ожидает керженские ботники?» Вот вопрос, который не давал мне покоя, когда я ехал вниз по Керокенцу.

Я долго работал конструктором на заводе, и мои технические знания пригодились мне. Однажды я вытащил свою «Палому» на низкий песчаный берег и установил ее в строго горизонтальном положении по веревке, которую протянул между шестами, чтобы определить осевую линию. Я взял тонкий шест и с помощью школьной линейки нанес на нем деления на отрезке длиной приблизительно 2 м. Затем я отметил мелом сечения корпуса ботника через каждые 200 мм и измерил координаты борта и отводы ботника. После этого я насыпал песок до краев левого борта и, осторожно поднимая ботник, убрал его. Получилась точная форма корпуса. Листом фанеры я рассек песчаную форму, чтобы определить кривую сечения в нужных местах. Затем мягким карандашом провел на листе фанеры контуры сечения песчаной формы и получил довольно точный эскиз ботника. На рисунке показаны сечения и размеры ботника.

Позже, проверив дома данные, полученные графическим способом, и координаты, я убедился в их совпадении. Наконец, я решил выполнить чертеж, по которому можно будет изготавливать такие ботники.

Я рекомендую молодым людям самим изготовить ботники для себя. Я не призываю вас вернуться к примитивной технике изготовления бот пиков. Делайте их из пластмассы: например, из стекловолокна и фенольных смол. Если вы сделаете надлежащую форму, то сможете изготовить в свободное время десятки ботников и сохраните прекрасные образцы искусства русских мастеров лодочного дела, которые иначе будут обречены на «вымирание».

ШШ1Ш Ш Ш

Волны-невидимки

К огда читаешь книгу Увллса «Человек-невиднм-ка», очень убедительно написанную, невольно веришь в полную прозрачность главного героя. Мы проделаем сейчас опыт тоже с невидимкой, но у нас невидимым будет нечто другое.

Возьмите стеклянную полоскательницу или большую чашку. Насыпьте на дно зубной порошок слоем в 1— 2 см. Залейте его уксусом не выше втого слоя. В результате химической реакции соединения мела и кислоты выделится углекислый газ, который, будучи тяжелее воздуха, заполнит до какого-то уровня нашу посуду. Он невидим, но в его присутствии легко убедиться с помощью горящей спички: она должна погаснуть.

Разведите отдельно на блюдце мыльную воду и с помощью соломины выдуйте несколько мыльных пузырей. Пузыри опустите на поверхность незримого слоя углекислого газа. Они, как более легкие по удельному весу, будут плавать на нем.

Если немного покачать чашку, получатся невидимые газовые волны, которые приведут в колебание мыльные пузыри, втим самым выдавая свое присутствие.

Десять тони одинм пальцем

Можем ли мы одним пальцем создать такое огромное давление?

Оказывается, можем.

Возьмите деревянный брусок и ударьте по нему молотком. Молоток отскочит.

Если взять тонкий острый гвоздь, то при таком же по силе ударе он вонзится в брусок. Когда мы ударяли молотком не по гвоздю, вся сила удара приходилась на поверхность соприкосновения молотка и бруска. При ударе по гвоздю вся сила удара приходится на маленькую площадь острия гвоздя. Удельное давление, то есть давление, приходящееся на единицу поверхности, в втом случае значительно больше. Повтому если взять швейную иголку, острие которой имеет площадь, примерно равную 0.0001 кв. см. и с помощью наперстка, надетого на палец, нажать на нее с силой в 1 кг, то, оказывается, мы развиваем удельное давление, равное 10 т на 1 кв. см (1 кг:0,0001 см2=10 т/см2).

Этим объясняется известный опыт пробивания довольно толстой (до 2 мм) медной пластинки иголкой, вставленной в кусочек дерева или пробку, чтобы не дать ей согнуться и сломаться во время удара.

ПО СТРАНИЦАМ ГАЗЕТ И ЖУРНАЛОВ

Мелькают километровые столбы. Но почему пассажиры не чувствуют толчков, не слышат обычного перестука колес? Вагоны катятся мягко, плавно. Проводник вагона говорит:

— Едем по «бархатной» дороге.

Железнодорожники так называют бесстыковую колею. Ее проложено уже более 60 километров от станции Казатин-Н. Это первая бесстыковая колея в нашей стране. Обычно рельсы соединяют с помощью болтов и накладок. На втих стыках и стучат колеса. Теперь для соединения рельсов используется влектросварка. Сварка рельсового стыка проводится автоматически на специальной машине за несколько минут.

Бесстыковая колея удобна, вкономически выгодна, безопасна. На ней не так быстро изнашиваются локомотивы и вагоны («Батумскнй рабочий», 14 мая 1960 года).

Адмиралтейский завод в Ленинграде недавно выпустил удивительную лодку «АЗ-1». Она легко умещается за плечами туриста, как обыкновенный рюкзак. Три ее основные части — носовая, средняя и кормовая — собираются при помощи специальных замков в течение нескольких минут.

В комплект «АЗ-1» входят парусиновое покрытие, крепление для удилищ и садка, разборное двухлопастное весло. Лодка устойчива на воде, обладает хорошей плавучестью.

Новая лодка — хороший подарок молодому человеку, отправляющемуся в туристский поход («Вечерний Ростов», 14 мая 1960 года).

36