Техника - молодёжи 1960-11, страница 26

Техника - молодёжи 1960-11, страница 26
♦moan (онтскои

МАШИНЫ ДЛЯ ПОДЗЕМНОГО ДОЖДЯ

Перед нами необычная машина, напоминающая по внешнему виду огромного ежа (фото внизу). Это 360 гидробуров, расположенных рядами по окружности барабана. Воссм надцать гидробуров одновременно углубляются в почву, оставляя в ней восемнадцать скважин. Поворот барабана, и в действие приходит следующий ряд — еще восемнадцать скважин, и так далее. Через эти скважины поступают удобрение и влага к корням растений. Насос подает жидкость через коллектор и резиновые трубопроводы поочередно к 20 батареям гидробуров.

Новая машина называется «навесной подпочвенный под-кормщик-ороситель» — «НШЮ-150». Ба создал коллектив ла боратории гидромеханизации Всесоюзного научно-исслсдовп-тельского института механизации сельского хозяйства. Руководит этой лабораторией профессор Н. Д. Холин. Это он и его помощник главный инженер лаборатории Г. Л. Шендриков разработали гидробур для подкормки и полива растений. Два года назад в нашем журнале в статье «Воду можно добывать из воздуха» Н. Д. Холин и Г. JI. Шендриков рассказали об использовании гидробуров в сельском хозяйстве.

По их инициатива была создана лаборатория гидромеханизации. И вместо ручных гидробуров полнились гидробуровые машины. Много хороших отзывов приходит в лабораторию о навесном агрегате для виноградников. В нем четыре или восемь гидробуров приводятся в действие автоматически, с помощью гидравлики. Общий вид такого гидробурового устройства, навешенного на самоходное шасси «ДВШ-16», показан на фотографии вверху. Несущая рама, подвижная каретка для гидробуров с вибратором и трансмиссией, насос — вот основные детали этого устройства. Эта машина пригодна для полива и подкормки виноградных лоз и плодовых деревьев, для устройства посадочных ям.

Созданы также гидробуровой навесной подкормщик «ГНП-4,2» для кукурузы, гидромониторная установка для приготовления жидких органо-минеральных удобрений и другие.

Гидробур сначала пришел в сады и виноградники, а теперь выходит на поля и огороды. «Подземный дождь» все обильнее будет орошать корни растений.

НОВЫЙ НАСОС

Нефтяникам хорошо известно, что существующие поршневые буровые насосы типа «У8-3» не отвечают уровню современной техники. Насосный блок с двумя такими насосами весит более 70 т. После окончания бурения одной скважины его приходится перетаскивать волоком по бездорожью и монтировать на новом месте.

В 1955 году группа Инженеров Государственного научно-исследовательского и проектного института нефтяного машиностроения («Пшронефтэ-маш») сконструировала буровой насос осевого типа. Это принципиально новая машина; значительный перепад давления жидкости создается в ней за счет использования эффекта взаимодействия лопатки крылового профиля с потоком жидкости. Новый на

и по производи-' два серийных

сос весит всего 2,7 т тельности заменяет поршневых насоса. Как же устроен этот насос? Основы гидромеханики крылового профиля дал великий русский ученый Н. Е. Жуковский, который теоретически доказал и практически подтвердил, что при обтекании потоком жидкости или газа крылового профиля возникает подъемная сила взаимодействия потока с крылом, величина и направление которой зависят от формы профиля, угла атаки и скорости натекания потока.

Представим себе, что несколько крыльев (лопаток) укреплены на общей втулке и вращаются вместе с ней в жидкости. В этом случае возникает сила взаимодействия лопатки на жидкость, которая определяет напор потока.

VtU Осевые насосы проектировались и раньше. Они с успехом используются в шлюзовых со-l оружениях. Однако до последне-Ч го времени считалось, что осе-