Техника - молодёжи 1961-02, страница 3

Техника - молодёжи 1961-02, страница 3

Ученые отвечают на наши

■опросы о настоящем, прошлом и будущем науни и техники

1. Что, по вашему мнению, является свгодня основной нвучной проблемой человечества, над которой необходимо работать? в каком направлении могут идти поиски решвнкя этой проблемы?

2. Какое из научно-технических завоеваний прошлого вы считаете наиболее значительным для сегодняшнего дня? Почему?

3. Каким вы представляете себе мир будущего? Квковы перспективы развития той отрасли нвуни, техники, в иоторой вы работаете?

С этими вопросеми мы обратились к ирупнейшим ученым разных страи.

Нвчав публикацию иашей аинеты в М 1, мы продолжеем ее сегодня.

ЧТО ТАКОЕ СОВРЕМЕННАЯ АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ:

А. ДАЩЕНКО.

кандидат технических иаук

ИДИ

ЦЕПЬ СЛОЖНАЯ СИСТЕМА?

ВЫ ДУМАЕТЕ, такой уж фантазией была эта машина времени, выдуманная Уэллсом? — говорил мне знекомый конструктор, когда мы подходили к сборочному цеху Московского станкостроительного завода. — А я все чаще убеждаюсь, что она уже существует.

Я недоуменно взглянул на co6i сед-ника.

— До с ижения нешей науки и техники меняют само представление о времени, — решил объяснить он. — Будущее так быстро мчится навстречу, что иногда завтрашний день оказывается ужв прошедшкм. Давно ли мы впервые услышали слово «кибернетика»? Как далеко казалось нам то врвмя, когда она сможет прийти а цехи машиностроительных заводов! А сейчас

кибернетические устройства работают не только а станках с. программным управлением, но и а сложкейших автоматических линиях. Одну из них я и хочу вам показать.

В цехе стояла линия из агрегатных станков, готовая к отправке. Ее проверяли в работе. Детали на ией вели себя необычно. Словно умея мгновенно оривнткроваться в окружающей обстановке, каждая из них безошибочно определяла именно тот поток, в который ей надо было направиться, чтобы ни один станок не оказался без работы. И делали это они куда болве уверенно и быстро, чем кибврнвтиче-скив черепахи, которые неуклюжв обходят расставленные на их пути препятствия • поисках источника сввта.

Вот рабочий поставил иа транспор-

-vw,