Техника - молодёжи 1961-02, страница 39

Техника - молодёжи 1961-02, страница 39

Для проверки этого факта канадский биолог Болдуин производил опыты с южноамериканским клещом «роди-иус . Это насекомое интересно тем, что систематически «сигнализирует» о размножении клеток в своем организме, сменяя шкурку, становящуюся ему тесной. Ему достаточно хорошенько насосаться крови (которой он может выпить в 12 раз больше, чем 'весит сам), чтобы в течение целых суток клетки его организма находились в покое . и лишь затем начали бурио размножаться. Уменьшение количества пищи замедляет втот процесс.

Доза радиоактивного ивлу-чеиия в 400 рентген и выше считается смертельной для человека. Взрослый же родииус может выдержать 50 тыс. рентген и остаться в живых. После рентгеновского облучения интенсивностью в 2 мли. влектро-иовольт Болдуин сначала не находил в клетках молодых жуков никаких изменений; они появлялись лишь после того, как жуки получали обильную порцию пищи и в них начинался процесс деления клеток.

Жуки, находящиеся в атмосфере азота и подвергнутые облучению, могут выдержать гораздо большую дозу облучения, чем в обычном воздухе, то есть азот замедляет процесс деления клеток и повтому тормозит действие облучения. Отсутствие кислорода тоже ва-медляет или парализует втот процесс (Канада).

ПРОЕКЦИЯ ИЗОБРАЖЕНИИ НА ОВЛАКАХ

Передвижной сверхмощный проектор, напоминающий большую пушку, для проекции неподвижных изображений и объявлений иа облаках, скалах, больших зданиях и склонах гор сконструировал швейцарский изобретатель М. Швабахер. Установка позволяет получать изображение шириной около 1 км иа расстоянии до 8 км, увеличивая используемый диапозитив в 72 мли. pasl Газосветный источник света проектора развивает 92 мли. свечей и равен по световому потоку 60—ВО обычным прожекторам (Ш в е й ц а р и я).

ОПУСТИЛАСЬ СУША ИЛИ ПОДНЯЛАСЬ ВОДА1

Известно, что остатки многих древних городов, расположенных по берегам Средиземного моря, находятся под водой, часто ив значительной глубине. Ученых давно интересует причина втого явления: опустилась ли в втих районах суша или, наоборот, поднялся ' уровень воды? Вследствие противоречивых научных данных немецкий профессор Д. Хадл-маин из г. Майица (ФРГ) предпринял тщательные исследования в 50 пунктах Средиземноморья. Полученные результаты убедительно показали, что со времен Римской империи уровень моря поднялся от 1,7 до 2,3 м (а возможно, иа 50 см больше с периода ранних римских респуб

лик), ибо местные тектонические изменения не могли бы охватить равномерно и однообразно столь большой район. На поставленный выше вопрос Хвдлмаии отвечает, что речь может идти лишь об общем подъеме уровня воды в Мировом океане за последние 2 500 лет. Это, Кстати, подтверждается аналогичными измерениями, проводимыми в Северном море и в Индии («Умшау» № 7, 1960 г.. Ф Р Г).

РАКЕТНАЯ ПОЧТА

В начале октября 1960 годе группа молодых научных работников и студентов высших учебных заведений произвела удачную попытку запуска вкс-перимеитальиой ракеты для доставки почты (Поаьш а).

САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ ПЫЛЕСОС

Одна ив фирм разработала крошечный пылесос, который работает от двух батарей с Напряжением в 1,5 в каждая (III в е й ц а р и я).

яВЕЧНЫЕв ЧАСЫ

Инженеры Швейцарских часовых заводов, несомненно, хорошо знают, что «вечный двигатель» навсегда останется только мечтой. Но они все же попытались хотя бы наиболее близко подойти ■ к разрешению зтой проблемы. Это настольные часы «Атмос», которые ходят вследствие колебаний температуры воздуха.

Источником внергии для втих часов служит «гармошка», или мембрана, иоторая заполнена хлористым атилом (1). Этот газ при температуре 12°С имеет такое же давление, как и окружающий воздух. Спираль заключена в металлическую оболочку и к ией припаяна (2). Когда температура воздуха поднимается, хлористый втил расширяется, и спираль разжимается. Стальная пружина (3) действует в качестве силы, противодействующей давлению спирали. Когда температура воздуха падает, пружина снова сжимает спираль.

Горизонтальные движения

спирали заставляют цепочку (4) то наматываться, то сматываться с барабана (5). Этих механических движений мембраны достаточно, чтобы непрерывно заводить пружину часов. Специальная' пружинке включает или выключает завод, как только пружина часов полиостью заведена. Механизм часов настолько чувствителен, что изменения температуры воздуха лишь на один, градус вполне достаточно, .чтобы завести часы ив 48 часов.

И даже если в течение какого-то времени температура воздуха ие изменится, что Практически совершенно исключается, то часы все же ие останавливаются: пружина обладает резервным ходом иа 200 дией. Так как мехаиивм часов работает Чрезвычайно медленно, нет необходимости их смазывать. Это обстоятельство создает условия для их более точного хода (Швейцария).

СМЕЛО! НОВАТОРСТВО

В городе Оиешть смонтированы первые в Румынии сферические резервуары для бутаиа. По миеиию специалистов, создание втих сооружений является смелым почином и требует от строителей большого мастерства (Румыния).