Техника - молодёжи 1961-02, страница 38

Техника - молодёжи 1961-02, страница 38

Академик Иштван л УСНЯК, известный венгерский ученый, специалист й области медицн-Преэи-

й области мед

ны и

дент Венгерской Академии иауи, иностранный член Анадемнн наук СССР С 1958

года.

ВОЗМОЖНОСТИ НАУНИ

НЕОГРАНИЧЕННЫ

И. Г.ПНЯ К /Венгрия/

1 По моему мнению, важнейшей научной проблемой человечества являвтея создание Новых источников Энергии. Наряду с традиционными источниками энергии — дровами, углем и нефтью — Для уснорсния общественного развитие необходимо иметь иовые источиний. В этой области Соввтсиий Союз уже добился существенных практических достижений. Я думаю здесь Ь первую очередь об использовании ядерной энергии в мирных целях. Известны та жв и достижения советсния ученых по использованию ветра, солнца, а танже приливов и отливов. В Советском Союзе впервые осуществляется использование тепла вулканов.

По моему мнению, изучение возможности термоядерного синтеза должно быть основным направлением дальнейших исследований. Хотя мы уже обладаем теоретичесной основой, нам надо учитывать, что праитическое осуществление управляемой термоядерной реакции поставит перед учеными еще много затруднений.

2. Техннческие наунн тольно лишь за последнее десятилетие прошли такой большой путь развитии, что почти нет таной области, где не было бы достижений, имеющих всемирное значение. Можно привести эдвсь множество примеров, начиная с заводов-автоматов и влектрониых счетных машин и кончая спутнинами.

Из числа этих завоеваний особенно выделяется каи по своему научному, тан и по практическому значению создание искусственных небесных тел. С их помощью мы больше узнали о нашей планете и о мировом пространстве, чем узнали люди за предыдущие столетия. Приборы, установленные иа спутниках, раскрыли новые иеожидан-ные свойства и тайны той части мирового пространства, иоторая окружает нашу планету. Практическое значение этих отирытнй может проявиться зв очень норотиое время, например, в области предснаэания погоды, а позднее н в оиазании влияния на погоду и даже на климат.

Науна делает новый шаг на пути ознаиомлении с планетами и звездами. Можно думать, что со временем она найдет метод использования нх на благо человечестве.

3. Для маня, нан терапевта, последний вопрос является наиболее интересным. Перспентивы развития е области

' медицины огромны.

Рост жизненного уровня, эианомство требованиями чистоты и гнгиеиы, применение предохранительных прививок н использование все более эффективных ленарста привели во всем мире н снижению детской смертности и к значительному увеличению средней продолжительности жизни. Однано эти, по существу, радостные явления ставят перед медициной дальнейшие проблемы: умножились заболевания органов кровообращения, возросло число раковых заболеваний, участился тромбоз коронарных сосудов.

Не надо удивляться этим явлениям. Здесь речь идет о том, что нан раз в результате возросшей продолжительности жизни люди, раньше умиравшие молодыми от туберкулеза легких или от других инфенцкоиных заболеваний, сегодня дожиавют до таного преклонного возраста, при котором нх организм заболевает артериосклерозом или раком. Ясно, что характерный для нашей зпохи напряженный темп работы ие оказывает благоприятного елняиия на организм. Нервозность и переживания быстро приводят к высокому давлению нрови и его последствиям.

Накапливается все больше признанов того, что нецелесообразное питание, е особенности же потребление определенных ендов жнров, танже вызывает болезни. Мало таких областей жизни, где люди настолько нонсерватнвны, наи в питании. Здесь уже имеются значительные отнры-тня, но нелегно будет внушить массам людей требования, основанные на этих отнрытиях, трудно будет сменить традиционную систему питания более современной.

Увеличение заболеваний раком легких, по всей вероятности, связано с распространением курения. Надо откровенно сназать, что, несмотря на все наши большие усилия и напряжение, мы еще находим я в начальной стадии в профилактике н лечении рана. Я убежден в том, что в результате развития наунн мы придем и тому, что сможем вылечивать ран, и не только оперативным путем или облучением, а более эффективными методами.

Кан терапевт, я ие чувствую себя вправе говорить об ожидаемом развитии хирургии. Но удивительные результаты, достигнутые в области операций сердца, кровеносных сосудов н в отношении пересадни целых органов, говорят о неограниченных возможностях и в этой области.

ПОДАРОК

ЛСТЧИкАМ-ИСПЫТАТЕЛЙМ

Чешский инженер Франтишек Кошельский изобрел машину, на которой можно испытывать иа прочность и выносливость конструкции шассн новых типов самолетов.

Колеса шасси во время испытаний ие катятся по твердой и Неподвижной поверхности настоящей посадочной площадки. Дело обстоит проще — само шасси падает с 10-метровой высоты иа вращающийся с манной скоростью барабан, имитирующий посадочную площадку. Различные устройства при атом воспроизводят действительные условия, наблюдаемые при посадке самолета: нагрузки, силу ветра, трение в условиях тропической жары н полярных морозов.

Чтобы понять, насколько иеиио это иа первый взгляд несложное изобретение, достаточно вспомнить, что раньше, испытывая иа выносливость один только «ноги» самолета, летчик должен был произвести 1 500 настоящих приземлений (Ч е-хословвкия).

БОЛЬШЕ ЧУЛОК

Мвшииостроительиай вод в г. Тршебичи (Западная Моравия) приступил к выпуску самой производительной в мире автоматической вявальной машины, изготовляющей 52 пары дамских чулок в смену, в то время как существующие машины могут вязать их только по. 16 пар в смену (Чехослова-к н я).

МАГНИТНОЕ УПЛОТНЕНИЕ

Для уплотнения дверец влектрнческнх холодильников одна из фирм использует ленту из магнитной пластмассы. Прилипая к металлу корпуса холодильника, лента создает плотное воздухонепроницаемое соединение (США).

ПОМОЩНИКИ, НЕ БИДИМЫЕ ПРОСТЫМ ГЛАЗОМ

Чтобы обнаружить новые месторождения нефти, гава, угля, приходится бурить глу- ' бокие скважины. И сколько таких скважии бывает пробурено напрасно, пока одна иэ них не обнаружит клад, скрытый под землей!

Давно стремились геологи найти способ сверху, по поверхностным слоям земли определять, где залегает ценное топливо. Трудную вадачу неожиданно решили мнкропалеонто-логи — ученые, посвятившие себя исследованию и классификации окаменевших остатков микроскопических животных организмов.

Рассматривая под микроскопом крохотные скелеты ие видимых простым глазом разнообразнейших моллюсков н улиток, чешский ученый Владислав Покорный установил, что в слоях, относящихся к определенным периодам геологического прошлого нашей планеты, залегают различные виды втих животных. Ученый обнаружил строгую зависимость между «внешним обликом» микроскопических окамеиелостей и возрастом слоев, в которых они встречаются. Залежи нефти и угля тоже всегда строго датированы определенными отрезками геологических впох. Поэтому рядом с ценными запасами ископаемого топлива всегда встречаются скелеткки именно этих, и ие иных организмов. Обнаружив в пробуренной скважине остатки улиток и моллюсков, «возраст» которых близок в «возрасту» нефти, угля нли газа, геолог может смело продолжать бурение — «клад» будет найден именно в атом месте (Чехословакия).

НЕОБЫЧНЫЙ ЖУК

Некоторые жуки и клещи могут выдерживать дозы радиоактивного облучения в 200 Н даже 300 раз большие, чем может вынести человек. Это объясняется тем, что у человека и высших животных клетки организма всегда находятся в процессе деления и именно в втот период радиоактивность может выввать в них мутации, как правило, вредные и даже смертельные. У жуков же процесс размножения клеток происходит совершенно иначе.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Конструкция ендовы

Близкие к этой страницы