Техника - молодёжи 1961-02, страница 36

Техника - молодёжи 1961-02, страница 36

все органы и ткани нашего организма, а также и ас* животные способны мыслить. Нет ничего более мистического, фантастического и абсурдного, чем предположение о том, что биотоки мозга, как результат деятельности миллионов «леток, расположенных в различных отделах головного мозга, являются носителями мысли, биоэлектрические токи мозга не могут быть передатчиками или переносчиками мысли, они не могут воссоздать мысль у другого человека при воздействии ими на мозг последнего и отнюдь не потому, что они, как пишет доктор биологических иаук П. Гуляев, складываются между собой. Передача мысли не могла бы иметь место и а том случае, если биотоки «однозначных» клеток мозга двух людей могли бы изолированно действовать друг иа

НУЖНО

ЭКСПЕРИМЕНТИРОВАТЬ!

О жизни приходится сталкиваться 0 со случаями действительно поразительных совпадений во времени между событиями, которые произошли с одним из лиц, и переживаниями другого лица; причем такого рода «сообщения» осуществляются при отсутствии какой-либо известной нам формы связи между этими лицами. Внезапно у вас появляется ощущение, будто что-то случилось с близким вам человеком. Позже аы узнаете, что действительно в то самое время, когда у вас появилось тревожное чувство, с этим человеком произошло реальное событие, которое могло послужить поводом для этих переживаний.

Следует подчеркнуть, что многие выдающиеся ученые как у нас, так и за рубежом уделяли серьезное внимание таким явлениям. Среди них —известный русский физиолог второй половины XIX века В. Я. Данилевский, академики В. М. Бехтерев, Л. П. Лазарев, профессор А. 8. Леоитович, знаменитый дрессировщик В. Л. Дуров и целый ряд других исследователей.

Во многих странах (Англия, США, Франция, Италия) были даже созданы специальные общества для изучения подобных явлений, существуют специальные лаборатории, издаются журналы,

Вот случай, описанный недавно одним американским психиатром. Одному из его пациентов приснилось, что он тянет электрический провод. Стран

друга. Фантастичность подобных рассуждений не меняется, если даже представить себе, что влияние электромагнитных волн осуществлялось ие непосредственно иа головной мозг человека, а через рецепторы органов чувств.

Конечно, переход электромагнитных волн от одного мозга к другому вполне возможен, особенно при малом расстоянии и при соблюдении ряда условий. Этого человек можех ие ощущать из-за чрезвычайно слабой интенсивности раздражения. Однако отсутствие ощущений еще ие означает, что электромагнитные волны не оказывают никакого действия не нашу нервную систему и не ведут ни к каким физиологическим эффектам. Можно думать, что биоэлектромагмитньш волны могут явиться первичным топч-

ной деталью этого сновидения была лежащая на полу в центра комнаты дренежная трубка. Оказалось, что той же ночью, когда пациент видел этот сон, психиатр устанавливал иа своей террасе проводку от радиоприемника к наружной антенне. Особый интерес представляет то обстоятельство, что, как и в сновидении больного, посередине террасы иа полу лежала дренажная трубка. Когда сличили нарисованную пациентом схему расположения провода, который он тянул во сне, с действительным расположением провода на террасе врача, то получилось полное совпадение. Необходимо к втому добавить, что больной никогда не был у врача на дому, не знал его адреса и жил иа расстоянии 10 миль от него.

По теории вероятности очень трудно допустить в этом происшествии, как и ■ других аналогичных явлениях, простое случайное совпадение целого ряда признаков а переживаниях человека и реальной действительности. А раз так, то приходится серьезно ставить ■опрос о возможности передачи при каких-то особых, пока еще не выясненных условиях мыслей, действий или пережиеаиий одного человека другому, минуя известные каналы общения людей между собой: устную и письменную речь, телефон, телеграф, радио и т. п.

Великий физиолог И, П. Павлов рассматривал мозг человеке как орган, осуществляющий рефлекторные процессы необычайной сложности. Эти процессы составляют основу 'нашего сознательного поведения и мышления. Представляется вполне вероятным, что при некоторых физиологических, в настоящее время еще недостаточно вы-

ком для возникновения в самой ткани энергии, по величине достаточной для самовозбуждения. Однако в этом случае электромагнитные волны должны действовать на нервную систему подобно электрической энергии.

Раздражение электрическим током области височных долей мозга, проводимое во время хирургических операций, вызывает у больных воспоминания 9 пережитых в прошлом событиях. Они могут «услышать» знакомую песню, видеть знакомые места и говорить со знакомыми людьми. Характер этих явлений зависит исключительно от деятельности мозга, подвергающегося раздражению, от сохранности в памяти жизненного опыта.

Никакое раздражение не может передать мысль от одного человека к другому.

Так был проведен анаменитый опыт Грея Уолтера по самовозбуждению мозга. Лампа вспыхивала а такт ритмам, уловленным в зрительных долях мозга. Вспышки в том же ритме раздражали мереные окончания в мозгу и передавались обратно в мозг. Получилось примерно то, что бывает с магнитофоном, когда микрофон и динамик включены одновременно: возникло самовозбуждение, и работа мовга начала нарушаться.

яснеиных условиях само мозговое вещество может выступать а качестве как источника, так и приемника физических влияний, которые не могут быть восприняты посредством известных нам органов чувств.

Круг вопросов, связанных с явлениями передачи мыслей и переживаний иа расстоянии, заслуживает серьезного внимания и требует дальнейшего систематического изучения на базе новейших достижений техники. Эта работе должна проводиться совместными усилиями специалистов различных отраслей знания: физиологов, психологов, физиков, инженеров по радиоэлектронике.

С мнением Н. Джавадяна о невозможности передачи мысли на расстоянии ие соглешаются сотрудники Института мозге Академии медицинсиия иауи СССР доктор медицинских наун Г. ПОЛЯКОВ и кандидат медицинсних наун О. АДРИАНОВ. Они считают, что при некоторых условиях непосредственное влияние одного мозга иа другой возможно.

ПОИСКИ ОБЪЯСНЕНИЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОДНОГО МОЗГА НА ДРУГОЙ НЕ БЕСПОЧВЕННЫ.

82

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Поразительный случай

Близкие к этой страницы