Техника - молодёжи 1961-02, страница 34

Техника - молодёжи 1961-02, страница 34
существует ли ПЕРЕДАЧА

(ПРОДОЛЖЕНИЕ) ЖШНМНМШМШММШЙМй^^

Й своем письме стуДвнты-ёйоЛоги спрашивали, не могут ли выть те паления, ноторые иногда принимаются за передачу мыслей на расстоянии, простыми случайными сояпадениями. На этот вопрос отвечает научный сетрудннн Академии наун СССР Д. МИРЗА.

РИСУНКИ ЭКСПЕРИМЕНТАТОРА

РИСУНКИ ПЕРВОГО ИСПЫТУЕМОГО

РИСУНКИ ВТОРОГО ИСПЫТУЕМОГО

<3

CP

#

#

а

НАДО ПОМНИТЬ О СЛУЧАЙНЫХ СОВПАДЕНИЯХ

I /

1У1 ожно ли говорить о передаче "■мыслей, если на про яж «ни почти ста лет, а течение которых ведутся исследования в этом направлении, не было передано ни одной -сколько-нибудь определенной фразы? В проблеме передачи мыслей вса неясно, начиная с того, что неопровержимо не установлено существование самого факта nepei «и мыслей, не говоря уже о физической природе явления. Не ищут ли исследов тели несуществующее? Ответ на этот вопрос могут дать только дальнейшие поиски.

Еще в 1942 году сов< ский биофизик профессор С. Турп I гин опубликовал работу, в которой описал свои опыты по мысленному внушению, производившемуся известным гиян из ром Ор-нальдо. Тщательно подобрав испытуемых, профессор Турлыгин установил в комнате свинцовую экранирующую камеру, в которой помещался гипнотизер. Против его лица начиналась труба, отверстие которой затяги юс темной бумагой, чтобы гипнотизер не мог видеть пром ходящего вне камеры. On ретив могло закрываться свинцовой заслонкой, двигавшейся бесшумно по желанию экспериментатора.

Испытуемый, воспринимавший мысленное внушение, помещался в другой комнате. Ои, так же как и гипнотизер, не мог знать, открыто или закрыто отверстие трубы. У него предварительно был выработан уело ный рефлекс на бессловесное внушение в виде желания упасть назад. Если он подсознательно ощущал внушение, то делал движение назад и под» тыв алея специальными ассистентами.

В результате серии опытов обнаружилось следующее.

Время, прошедшее от подачи светового сигнала гипнотизе >у о начале «работы», то есть мысленного внушения, до падения испытуемого на спину,

всегда было значительно больше при закрытом отверстии трубы, чем при открытом. Если при тех же условиях перед отверстием ставилось прямоугольное металлическое зеркало, то эффект сказывался только я тех точках куда предполагаемые лучи могли быт отклонены согласно законам отражения электромагнитных волн. Профессор Турш ин пришел к выводу, что мозгом гипнотизера излучались электромагнитные волны.

В последнее время большинство исследователей пришло к единой методике, обеспечивающей сопоставимость результатов опытов, ведущихся в разное время разными экспериментаторами. По этой методик я качестве объекта мысленного внушения используются так называемые карты Зенера — квадратики из плотной белой бумаги на каждом из которых черной тушью нанесена одна из пяти простых

о ^

^^^^ Карты Зенера.

фигур! Экезда, круг, квадрат, крест или три волнистые линии.

В одном опыте употребляют обычно 215 карт, но можно ограничиться 60—70 картами. В их наборе должно быть раяное количество карт с каждой фигурой.

Для определения порядка карт ■ ко. да обычно используют таблицу случайных чисел, пред в a pi льно устанавливая, какая из цифр (1, 2, 3, 4, 5) какой из фигур соотве :таует.

Человек, осуществляющий мысленное внушение, и человек, воспринимающий его, помещаются в разных комнатах или в одиой, но так, чтобы не видеть ДРУГ Яруга.

Экспериментатор, начиная первую серию опыта, вручает гипнотизеру колоду из двадцати пяти карт и в дальнейшем подает сигнал о начале каждого мысленного внушения оч редн й фигуры.

Опыт доктора Ьрука по мысленному внушению рисунков. Слева — рисунки, внушаемые экспериментатором, в середине и справа — рисунки, вое произведенные двумя испытуемыми в одном и том же опыте.

Услышав сигнал, гипнотизер открывает верхнюю карту и смотрит на нее в течение з ранее условленного времени, обычно 5—10 сек., с емясь ясно себе представить рассматриваемую фигуру. В то же время человек, воспринимающий внушение, стремится представить себе фигуру, на которую смотрит гипнотизер, и эаписывав1 свое в| чатление в специальную таблицу. Если угаданная и внушенная карты одинаковы, то >зультат счи ается положительным. После п р рыва начинается следующая серия из 25 внушений и т. д.

По окончании эксперимента число лоложительн ix результатов подечкты-аается. Из них 20%, согласно теории вероятности, появляются за счет случайных совпадений.

Опыт может считаться успешным при Отгадывании 28—30% и Более фигур, то есть не менее 50—60 угадываний из 200 мысленных внушений.

В последующих экспериментах, если опыт был дейстаитс ьно успешном, полученный результат должен повторяться.

Опыты с кар ами Зенера показывают, что встречаются, хотя и очень редко, люди, у которых число удачных совпадений во много раз превосходит число случайных совпав ний Это позволяет думать, что, по-видимому существует какая-то причина, увеличивающая 'число удачных угадываний. Однако еще нельзя сказать вполне определенно, в чем она заключается.

Но можно надеят ся что в будущем наука раскроет и эту загадку.

СЛУЧАЙНЫЕ СОВПАДЕНИЯ ВОЗМОЖНЫ И МОГУТ БЫТЬ ИСТОЧНИКОМ ЗАБЛУЖДЕНИЙ

30