Техника - молодёжи 1961-02, страница 35

Техника - молодёжи 1961-02, страница 35

МЫСЛИ НА РАССТОЯНИИ?

Совсем мной позиции а вопросе о возможности передачи мыслей не расстоянии придерживается сотруднии Научно-исследовательского институте висперимеит льной хирургичесной аппаратуры и инструментов доктор медицинских маунН. ДЖАВАДЯН. По его миеиию, никакое раздражение ие может передать мысль от одного человека и другому.

тер и обнаруживается еще в период внутриутробного развития. Если бы биотоки мозга отражали ход мысли, то мы были бы вправе допустить, что

БИОТОНИ МОЗГА И МЫСЛЬ

Споры о возможности непосредственной передачи мысли на расстоянии относятся не только к области физиологии, но и связаны с основным вопросом философии о сущности сознания и его отношении к материи.

Распространенная у асах народов вера в возможность непосредственной передачи мысли нв расстоянии идет из глубокой древности. До тех пор, пока человек не научился познавать явления природы м самого себя, эта вера безраздельно владела умами людей. Утверждение религии и идеализма о существовании духа вне тела и независимо от тела, о его бессмертии привело к тому, что возможность передачи мысли от одного тела к другому считали само собой разумеющейся без каких бы то ни было доказательств. С сожалением приходится отметить, что и в наш век — век открытия атомной энергии и овладения космосом — вера в передачу мысли широко распространена. Более того, имеется определенная тенденция со стороны как некоторых зарубежных, так и отечественных ученых использовать достижения современной физики и электрофизиологии для «научного» обоснования этой веры.

Нет уверенности в том, что наши исследования по использованию биотоков здоровых органов тела — сердца, мозга, желудка, матки, скелетных мышц и т. д. — в 'лечебных целях (см. статью М. Ананьева «Сердце слушает голос электричества» в №10 за 1960 год) не могут быть ошибочно истолкованы как новое подтверждение существования передачи мысли.

Сейчас мы изучаем эффективность использования биоимпульсое головного мозга, записанных а состоянии бодрствования, естественного сна, лекарственного наркоза и т. д., для стимуляции или торможения деятельности центральной нервной системы, в частности вызывания электросн», электронаркоза и лечения некоторых форм психических заболеваний. Когда мы начинали эти исследования, мы нисколько ие сомневались, что при этом не может иметь место передача мысли, что мозг-вприемник» ие может угадать мысли моэга-«п ередатчи ка». И хотя биотоки мозга предварительно усиливались от 1 тыс. до 30 тыс. раз, никакой передачи мысли не наблюдалось.

Глубоко ошибаются те, кто считает,

что возможна передача мысли нв расстоянии. Мысль ие может быть передана от одного человека к другому без общения, слов, сигналов, без переноса ее на бумагу или полотно, ибо мысль не материальна и никогда не может стать метерией. Мышление, как процесс жизнедеятельности человеческого мозга, является идеальным, психическим процессом и носит субъективный характер. Только материя может быть передана на расстояние, только она может действовать на наши органы чувств и вызывать соответствующие ощущения, восприятия и представления, являющиеся отправным материалом мышления.

Это хорошо знают сторонники возможности передачи мысли на расстоянии, поэтому они пытаются «материа-лизироввть» мысль. Они считают, что мысль может быть передана с помощью электромагнитных волн, возможно, излучаемых головным мозгом. Однако подобное рассуждение ошибочно.

Электромагнитные волны не могут ив своих «крыльях» нести мысль. И дело не в том, что энергия волн ничтожна, а в том, что мысль не совпадает с чувственно воспринимаемыми образами, не может быть приурочена к какой-то конкретной материи, в данном случае к электромагнитным волнам. Мысль — более высокая форма сознания, чем чувственное восприятие. Она является 'результатом гармоничной и последовательной деятельности миллионов связанных между собой нервных клеток. Эта связь является сложной, динамической, она вырабатывается в процессе жизненного опыта и поэтому носит индивидуальный характер. Несмотря на связь сознания с молекулярными, химическими и физиологическими процессами а мозгу м во всем организме человека, сущность сознания не исчер-пывеется этими процессами, ие сводится к ним, а зависит и от социальных условий жизни.

Тем более нельзя искать какую-то связь между мыслью н биотоками мозга. Биоэлектрическая активность мозга является частным проявлением происходящих в мозгу сложных физиологических процессов. Эта активность носит также врожденный харак-

_ПЛЛЛ_

ШМШЫЕ ЗЛШРКЧИЖ ИМПУЛЬСЫ

ч

ЗАПИСЬ

биотоков СЕРДЦА

т

ВШЩШ

ПРИ

покос

ПРИ ГЛУБОКОМ ИЕ

- ЛРИ .ЭПШШОМ ПРИСТУПЕ

Как в физиологических исследованиях, так и с лечебной мелью ученые используют прямоугольные или синусоидальные влектрические импульсы различной частоты и длительности для воздействия илектрическим током на заболевшие органы тела. Создан ряд аппаратов для влектростимуляиии мышц, дыхательного центра, мозга, сердца и г. д. Электрический ток используют также для получения наркоза, погружения в сон, снятия трепетания сердца. Однако форма биоимпульсов резко отличается от прямоугольной. Их частота, ритм, величина амплитуды, порядок и длительность, характер чередования различных форм потенциалов, о также соотношение продолжительности периода возбуждения и периода покоя неодинаковы у различных органов и тканей. Это характерно и для одного и того же органа — например, головного мозга, — а зависимости от того, находится ли он в состоянии бодрствования, возбуждения или сна. Воздействие на возбудимую ткань ее же биоимпульсами, усиленными и записанными на магнитную ленту, оказывается более аффективным.

ТЕ, КТО СЧИТАЕТ ВОЗМОЖНОЙ ПЕРЕДАЧУ МЫСЛИ, ОШИБАЮТСЯ,— утверждает доктор Н. ДЖАВАДЯН.

31

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Частота органов ч
  2. Снятие усиление биотока мышц

Близкие к этой страницы