Техника - молодёжи 1961-08, страница 4

Техника - молодёжи 1961-08, страница 4

Это навесной зерноуборочный комбайн на самоходном шасси. Во время уборки комбайн навешивается на шасси, которое потом можно использовать для других работ. Обычную жатку этого комбайна' легко заменить другой> «ЖКН-2,6», приспособленной для уборки кукурузы. ,

эту культуру не площади; * 560 га, да еще на 45 га посеяли подсолнечник. Три человека обрабатывают 605 га!

В далеком американском штате Айова славится своей кукурузой; ферма Росу- • элла Герста, • гостях у которого побывал Никита Сергеевич Хрущев, Никто из фермеров Айовы не может сравниться с Гарстом» на производство одного центнера зерна кукурузы у него расходуется всего 12 человеко-минут, в 2 е лишним раза меньше, чем на других фермах. А звено Первицкого оставило американцев позади: на Кубани на центнер кукурузы кодуется 11,4 человеко-минуты! Чтобы вырастить кукурузу на зерно на 1 гектаре, у Герста затрачивают 11 нас. 25 мни., а кубинцы — 9 чай. 30 мин;

Мы часто для наглядности подсчитываем, сколько тонн металла, сколько разных машин или метров ткани вырабатывает наша промышленность ва одну секунду или минуту. Пришло время, когда и производительность сельского хозяйства начинает измеряться в этом масштабе времени. Звено Первицкого хорошо знает счет секундам. И не только секундам, но и кбпейкам, Центнер зарна кукурузы, собранного вве-ном е прошлом году, обошелся ему всего в 42 коп. Многие колхозы м совхозы только мечтают с таких достижениях. - Ярко горит в кубанскйх степях под Армавиром маяк новаторов сельскохозяйственного производства. Чтобы он горел ещ$ ярче, Владимир Первицкий и его товарищи вносят все новую и новую рационализацию в свой труд и умело используют передовую технику.

Звено В. Первицкого трудится на полях опытного хозяйства Кубанского научно-исследовательскогб института испытания тракторов и сельскохозяйственных машин (КНИИТИМ). Сюда, в этот институт, поступают, с заводов t •'•

все машины, создаваемые конструкторами для возделывания и уборки кукурузы. Первицкий с Товарищами одними из первых испытывают их в полевых условиях, дают им производственную оценку. Задача звена в том и состоит, чтобы применить на практике наиболее удачную систему машин, с помощью их поднять уровень агротехники и, избавившись от ручного труда, производить больше дешевой кукурузы. Для этого институт разработал технологию с испольвованием наиболее совершенной техники. Звено работает, например, на скоростных тракторах «Т-75» и «МТЗ-50». Прежде кукурузу сеяли обычными квадратно-гнездовыми навесными сеялками без одновременного внесения удобрений. Теперь, новые сеялки позволяют обе эти операции совмещать, экономя труд и время.

Сколько забот кукурузоводам доставляет уборка урожая, когда поле — словно густой лес. К услугам Первицкого и его товарищей разнообразные машины. Желание узнать мнение ученых И практиков-испытателей об этих машинах и привело нас в институт, на поля Кубани.

Так что же, Владимир Первицкий находится в исключительных, необычных для рядового колхоза илн совхоза условиях? Можно ли его называть мвяком, освещающим путь другим?

Да, можно. Не такое простое дело осваивать новую, непривычную машину, приноровиться к ее «характеру» и заставит*, ее давать максимум возможного. А главное — ведь те же самые машины, усовершенствованные заводами после изучения опыта 'Первицкого и других испытателей, широким потоком идут на поля колхозов и совхозов. Вот тут-то и ценны опыт, сноровка и умение молодых кукурузоводов. Тут-то и нужен свет армавирского маяка.

КОМБАЙНЫ ДЕРЖАТ ЭКЗАМЕН

Молодой инженер комсомолке Маргарита Гаранько вспоминает, как во время студенческой практики приходилось убирать кукурузные початки вручную. На. па'льцах появлялись мозоли, трещины, руки болели. Много ли соберешь початков таким способом?

За последние годы созданы кукурузоуборочные комбайны, выпускаемые Гомельским' и Херсонским заводами. Но поход за кукурузу н$ полях страны развертыг вается такими стреми* тельными темпами, что этих комбайнов еще не хватает. Не лишены они и существенных недостатков. Дело ыорое, требующее смелых конструктивных решений. Зерновые комбайны тоже и© сразу обрели совершенные конструктивные формы. И в создании кукурузоуборочных машин идут .поиски, опыты, испытания.

Однако какие из существующих кукурузоуборочных машии являются наиболее перспективными?

А. Д. Еркаев, руководитель эксплуатационно-экономической лаборатории Кубанского институте, берет листок бумаги и карандашом чертит на нем четыре графы, в которые вписывает названия комбайнов: кУКСК-2,6»; «ККХ-3»; «СК-3» с жаткой «ЖКН-2,6» и измельчителем; «KKQH-З».

—* Вот четыре основных типа машин, которые предназначены для уборки ку* курузы на черно, — говорит мой собе-еедник, — На наш взгляд, последние две — наиболее перспективные.

Попробуем разобраться в достоинствах и недостатках каждой из них. «УКСК-2,6» Гомельского завода приспособлен для убррки спелой кукурузы и «а силос при любом способе посева. «ККХ-3» Херсонского завода используется только прн посеве рядками. Обе эти машины убирают кукурузу в початках, которые приходится потом -очищать вручную иди С помощью другой машины.

Как устранит^ этот недостаток?

В Херсоне сконструировали навесной комбайн «ККОН-З» с очистителем початков. Этот комбайн приспособлен для работы на самоходном шасси «СШ-75», которое обеспечивает большую маневренность агрегата. Но пока эту машину не выпускают, так как на налажен еще серийный выпуск самоходных шассн.

В Таганрогском государственном специальном конструкторском бюро пощли другим путем. Конструкторы создали кукурузную жчтку «ЖКН-2,6». Она присоединяется к обычному зерновому самоходному комбайну «СК-З» или «НК-4», и этот агрегат одновременно убирает и обмолачивает кукурузу поточным методом, Заманчивре решение) Ведь зерновые комбайны имеются повсеместно.

ВЫСОКИЙ УРОЖАЙ КУКУРУЗЫ—НАШ ЭНЗАМЕН ПЕРЕД ПАРТИЕЙ, ПЕРЕД НАРОДОМ