Техника - молодёжи 1961-08, страница 6

Техника - молодёжи 1961-08, страница 6

КОМБАЙНЫ ДЛЯ „КОРОЛЕВЫ ПОЛЕЙ

Ю. ХОМЕНКО, инженер лаборатории кукурузосилосоуборочных машин ВИСХОМа

У НАС теперь «королеву подей» выращивают не, только иа юге страны, но и иа севере и на востоке. 70% ее воэделывается иа силос и около 30% убирается в початках на зерно в стадии полной Спелости. Огромные поля занимает эта культура. Общая площадь посевов ее в 1960 году составляла свыше 28 млн. та, а в 1965 году она возрастет до 34—35 мли. га.

На юге кукуруза хорошо вывревает и воэделывается преимущественно на зерно. А в северных н восточных районах страны она в основном используется для силоса.

Существует пять основных зон, ® которых выращивают кукурузу. Почвенно-клнматическне условия их весьма разнообразны. Поэтому технология возделывания и уборки ее не везде одинакова. В' одних районах требуется больше комбайнов для силосования, в других — для уборки урожая зерна. На предпосевную обработку поля,, посев, междурядную обработку машинами требуется труда; намного меньше, чем на уборку урожая. Это наглядно показано «а второй стр. обложки журнала. Здесь данные взяты нз плана иа 1965 год; при втом предполагается, что уборка будет производиться в початках комбайном «ККХ-3». При использовании другой машины эти цифры несколько изменятся. Сейчас на эту же работу затрачивается труда больше, так как- еще много применяется ручного труда.

Вот почему ученые, конструкторы н специалисты сельского хозяйства упорно работают над созданием новых и усовершенствованием существующих машни для возделывания и уборки кукурузы.

Какая же техника используется для уборки кукурузы? На цветной вкладке показаны два комбайна: «УКСК-2,6» и «ККХ-3», которые выпускает наша промышленность. А на нижнем рисунке — специальные кукурузные вкатки, приспособленные к зерновым комбайнам.

Навесной кукурузоуборочный комбайн «ККОН-3» — новая машина Херсонского завода. Она рассчитана на работу с самоходным шасси «СШ-75». В комбайне «ККОН-3» очищаются початки, которые потом с помощью механизма равномерно разбрасываются в кузове. Всем агрегатом управляет один человек, находящийся в кабине шасси. Поэтому на уборку одного гектара кукурузы этим комбацном затрачивается труда в два раза меньше, чем его предшественником — «ККХ-3». На рисунке-дана схема работы комбайна. Режущий аппарат 1 срезает стебли, которые попадают в русло, образуемое подающими цепями 2. Вальцы 3 протягивают стебли, отрывают поч тки и направляют в камеры элеватора 4. Затем початки попадают под другие очистительные вальцы 5. С помощью их и прижимного транспортера с початков снимается «обертка». Далее ковшовый элеватор 6 переносит очищенные початки в нахло ный кузов, комбайна 7. Стебли же попадают в измельчающее устройство 8, и зеленая масса по трубам 9 направляется в автомобиль.

Универсальный кукуруэосилосоуборочный комбайн «УКСК-2,6» -выпускает Гомельский завод сельскохозяйственных машин. Им можио убирать кукурузу на зерно в початках и на силос:

Проследим за работой «УКСК-2,6». .

Режущий аппарат срезает стебли, которые с помощью мо« товила укладываются яа транспортер хедера. Транспортер направляет их к початкоотделяющему аппарату. Затем початки транспортером подаются в прицепную тележку. Стебли измельчаютс , и масса загружается в автомобиль или тележку, идущую рядом с комбайном. Этот комбайн особенно удобен там, где имеются большие массивы посевов силосиых культур и кукурузы на зерно. Сроки, уборки зерна н силоса не совпадают, поэтому универсальная машина может работать на полях дольше, чем обычный кукурузный комбайн. Значительно снижаются капитальные затраты на приобретение кукурузной техники, так как вместо двух ашин работает одна.

Второй комбайн — «ККХ-3» — выпускает Херсонскн" завод. Эта машина убирает кукурузу только на зерно в початках. Срезанные стебли захватываются цепями и тремя ручьями подаются к вальцам. Здесь початки отрываются и транспортируются в прицепную тележку. А стебли измельчаются, н масса транспортером переносится в рядом идущий автомобиль или тележку.

«ККХ-3» довольно удачная машина. Оиа убирает ■ кукурузу в початках с минимальными потерями зерна.

Оба комбайна убирают початки в основном в обертках. Поэтому приходится дополнительно очищать нх на специальных машинах. Это большой недостаток комбайнов.

На Херсонском заводе изготовили «ще один комбайн — «ККОН-3», — который навешивается яа самоходное шасси, созданное таганрожцами. У этого комбайна имеется свой по-чаткорчистнтель. Поэтому затрата труда на' уборку кукурузы таким . комбайном значительно снижается.

Но есть н другой путь. Более трех десятилетий назад механизаторы пытались убирать ..кукурузу зерновыми комбайнами.4 Они создавали различные приспособления к ним. Но в то время не была решена проблема хранения вымолоченного эериа кукурузы.

В последние годы нашлн новый способ хранения кукурузного верна. Вымолоченное зерно без сушки засыпается в хранилища, такие же, как при силосовании, и изолируется, чтобы туда «е попадал воздух.

И снова идея обмолота кукурузы во время уборки стала актуальной. Осуществлением ее зан лось таганрогское конструкторское бюро. Оно создало приспособление к комбайну «СК-3». Ведь кормовое зерно кукурузы становятся намного дешевле, если убирать его зерновым комбайном.

Что же собой представляет это приспособление? Вместо жатки для уборкн Колосовых культур конструкторы создали жатку «ЖКН-2,6» для кукурузы и несколько переделали у комбайна молотилку. Работа этой жатки мало чем отличается от обычной. У «ЖКН-2,6» широкий поток срезаяных стеблей сужается шнеком и направляется в молотильную камеру. Обмолот и очистка зерна в молотилке комбайна происход т таким же образом, как и при уборке колосовых зерновых культур. А листостебельиая масса и стержни початков направляются в бункер для соломы и выбрасываются на поле.

Конструкторское бюро Гомельского занода для уборки кукурузы также создало оригинальную конструкцию жатк i «ЖК-2,6». Ее отличие состоит в том, что сужение потока стеблей в «ей производится не шнеком, а транспортером особой конструкции.

Эта жатка с дополнительным приспособлением может убирать кукурузу и в початках.

Однако возникает вопрос: какой же из способов уборки наиболее перспективен? Чтобы ответить на него, неплохо обратиться к опыту уборки кукурузы в СЦ1А. В Америке кукуруза давно является одной нз важнейших культур. Там в 'зависимости от условий и назначения кукурузы применяются все указанные здесь способы уборкн. У них сейчас стали больше убирать кукурузы с обмолотом. Так, например, в 1956 г. таким способом они убрали всего 2 % спелой кукурузы, а в 1959 г. — 8%. В нашей стране, например, в 1965 г. уборка кукурузы с обмолотом иа зерно также значительно возрастет и составит 20—30%. Все же бол niyi часть этой культуры будем убирать в початках с очисткой от оберток иа комбайнах или иа токах специальными машинами. Но для этого конструкторам предстоит усовершенствовать существующие и создать новые кукурузоуборочные машины, которые позволили бы затрачивать минимум труда. I сомнение, эта вадача будет решена. 4