Техника - молодёжи 1961-08, страница 5

Техника - молодёжи 1961-08, страница 5

До последнего времени кукурузу на з(?р о убирали только в початках, так как хранить влажное зерно не умели. Оно быстро портилось. Несколько .лет назад председатель колхоза имени Мичурина Hoboi убаиского района Краснодарского края С. П- Челушкин предложил консервировать верно как силос. И этой проблемой занялся Кубанский институт. Сейчас она решена! кукуруза в зерне может длительное время сохраняться в специальных облицованных траншеях, в которые не проникает воздух. Кроме того, зерно хорошо сохраняется in после "просушивания. Для этого разработаны и испытываются новые, более производительные сушилки.

На полях опытного хозяйства Кубанского института вещ кукурузоуборочные машины проходят строгий экзамен. Экзаменаторы — научные работники и механизаторы звена Первицкого. Это звено первым убирало кукурузу зерновым комбайном «СК-3» с жаткой «ЖКН-2,6» таганрогских конструкторов. Жатка оказалась надеж ой в эксплуатации и удобной в обслуживании. Один, комбайнер, без помощников, одновременно убирал четыре рядка кукурузы. Чистое зерно получали с помощью одной машины. Его отвозили а хранилище, минуя ток.

С оценками экзаменаторов иногда спорят, чаще соглашаются, но не учи-ты ать их конструкторы не могут. '

Сложная 'культура кукуруза! В поисках наилучших технических и экономических способов ее возделывания приходится решать проблемы.

В эксплуатационно-экономической лаборатории института сводятся вместе все показатели разных способов возделывания кукурузы, уборки и сохранения урожая. Конкретные и красноречивые цифры подводят итоги исследованиям.

Интересные данные имеются в Другой лаборатории, у кандидата сельскохозяйственных наук С. Д. Черных. На стене в кабинете висят разные таблицы. Ученый обращает наше внимание иа одну из них, с длинным заголовком: «Экономическая оценка деух технологий уборки и хранения продоаольственио-фуражной кукурузы в початках и зерне по данным КНИИТИМа (за 1960 год)».

Когда рассматриваешь колонки цифр, записанные в этой таблице, убеждаешься,-насколько выгоднее убирать кукурузу в зерне. Одновременно как бы читаешь- характеристику каждой машины. •

Напри ie| v на уборку одного гектара кукурузы в початках комбайнами «ККХ-3» и «УКСК-2,6» вместе с ручными операциями соответственно затрачивается 59,25 и 51,6 человеко-часа, а при использовании дополнительно к комбайну других машин — 22,05 и 22,8 челове-ко-часа. Это время складывается из таких операций: уборка комбайном,-перевозка початков и очистка их вручную или машиной, погрузка их в автомашины, обмолот початков, погрузка и сушка зерна, уборка его в хранилище. Восемь операций!

Число их сокращается до трех, когда иа поле выходит зерновой комбайн «СК-3» с жаткой «ЖКН-2,6». Теперь требуется лишь 6,2 человеко-часа, для того чтобы убрать, перевезти зерно и законсервировать его в траншее. А если зерно сушить — затраты труда увеличиваются до 10 человеко-часов.'Все же 10,' в не 22 и тем более не 50 с лишним часов, как при уборке початками.

«СШ-75» с

емкости.

• Вот почему на январском Пленуме Центрального Комитета КПСС состоялся столь красноречивый обмен репликами между Н. С. Хрущевым, известным в нашей стране механизатором А. В, Гита-ловым и главным конструктором Таганрогского ГСКБ X. И, Изаксоном' об уборке кукурузы зерновым комбайном.

А, В. Гита л о в- Это очень хороший способ. Однако в нем не решены вопросы уборки стеблей кукурузы. А это трудоемкая операция.

Н. С. Хруще в; Тор. Гиталов, надо косить й измельчать сразу на корм. Эту задачу легко решить.

X. И. И з а к с о н. Мы этим займемся, создадим навесной измельчитель.

Как же обстоят Дела в Таганроге с решением этой задач ?

У КОНСТРУКТОРОВ ТАГАНРОГА

Напряженная обстановка ш государственном специальном конструкторском бюро, возглавляемом X, И. Изаксоном, и на опытных полях Кубанского института. Там, под Армавиром, не упускают ни одного дня, чтоб вовремя заложить основу урожая. Здесь, в Таганроге, с тревогой поглядывают на календарь, чтобы к уборке дать механизаторам обещанный измельчитель. Иначе год пропал, придете для испытаний ждать урожая 1962 года.. .Нельзя опоздать!

Четыре часа дня, конец работы, а в лаборатории приспособлений конструкторского бюро забыли о времени.

Телефонный звонок. , Вызывают М. Р. Терсако-ва, старшего инженера-— Слушаю, — отвечает Михаил . Рубенович. — Какой размер детали кронштейна? Сейчас посмотрю на проработке. Двести семьдесят. Да, неверно.

Звонили из экспериментального цеха, где идет изготовление первого опытного экземпляра измельчителя.

Этот телефонный разговор был записан в мае. А в начале июня уже-испытывали первый образец измельчителя.

А дальше? Какие новые пути совершенствования техники намечают В конструкторском бюро?

Таганрогские конструкторы, сумевшие приспособить самоходный зер-

* новой комбайн для уборки кукурузы, считают, что будущее все, жр принадлежит навесным комбайнам, работающим «а самоходных шасси «Таганрожец». Эта универсальная Машина, ос-наще'нная мощным двигателем в 75 л. е., может работать круглый год с различными навесными, полунавесными и прицепными машинами. Кроме того, она может перевозить и грузы в саморазгружающемся кузове.

В этом году к

ны.м рабртам

«кий комбайновый завод выпустит первые 50 таких ш сей. Они пройдут окончательные испытания в различных зонах страны.

По сравнению с первыми образцами в конструкцию самоход о шасси внесено немало изменений. Например, во время уборки хлебов кабина поднимается и >ди ель сам может а е и ь за работой навесных агрегатов. При других работах кабина опускается.

Будущее — за самоходным шасси, к которому приспособят разные машины. Не нужно будет выпускать, например, самоходных комбайнов, работаю щих считанные дни в году; А остальное время они стоят, и мощный дви атель их не используется почти год.

При меньших затратах колхозы и совхозы получат более совершенную и экономически выгодную технику. Снизится и себестоимость сельскохозяйственной продукции.

Какая же все-таки будет технология уборки кукурузы на зерно? Будут ли убирать ее в початках или в обмолоченном вИде? Между конструкторами идут горячие споры, каждое направление имеет сроих сторонников и . противников. Это споры, в которых рождается истина. Они помогают совершенствовать конструкции машин.

В зтом деле неоц нимую роль сыграет опыт Первицкого и многих тысяч других механизаторов. Им прийадлеж т веское слово в поиске лучшей машины.

саморазгружающимся кузовом увеличенной

Шасси с грехкорпусным плугом.