Техника - молодёжи 1961-11, страница 46

Техника - молодёжи 1961-11, страница 46

ИОННЫЙ ДВИГАТЕЛЬ

На рисунке изображен ионный двигатель в натуральную величину, который сможет сообщить космическим кораблям скорость до 160 тыс. км в час. Тягу создает поток ионов, которые с огромной скоростью

властителей Египта, казалось, рухнули.

Случайно обнаруженная в 1799 году в городе Розетт каменная плита с письменами

вылетают из сопла двигателя. Так как (масса ионов очень мала, тяга не превышает несколько десятков граммов. Поэтому применять такой двигатель можно только в космическом пространстве, где нет сопротивления среды, причем космический корабль необходимо вывести сначала из поля земного тяготения обычным ракетным двигателем (США).

ВОЛНОГАСИТЕЛЬ

При больших скоростях хода красивые волны, расходящиеся от корабля, «съедают» большую часть мощности его машин. Но почему на фотографии вверху левое судно образует меньше волн? Оно снабжено большим, выступающим вперед обтекателем, который несколько усложняет конструкцию корпуса, но зато позволяет судну не снижать скорости в штормовую погоду (Я п о н и я).

ТЯГАЧ ВПОЛЗАЕТ В ТРУБУ

Этот тягач, названный «трубным автомобилем», •предназначен для выполнения только одной операции — перевозки гигантских труб. Он «пролезает» внутрь секции трубы, приподнимает .ее и с этим 66-тон-ньш грузом на «спине» отправляется в путь.

На рисунках представлены три момента в работе «трубного автомобиля»: въезд в секцию трубопровода, момент перевозки секции и укладка

секций. На тягаче установлен дизель в 300 л. с. с гидравлическим оборудованием для подъема труб. Все органы управления и контрольные приборы сосредоточены в верхней части машины, вблизи водителя. Рабочий, монтирующий трубопровод, может переговариваться с водителем тягача по радио. На тягаче смонтированы прожекторы, освещающие внутренность труб (С Ш А).

КУРЬЕЗЫ КАМЕННОГО ПИСЬМА

Египетские фараоны, желая прославить свое умение (покорять и истреблять другие народы, заставляли художников « резчиков запечатлевать свои подвиги в тщательно выгравированных и высеченных на твердом камне условных рисунках. Эти надписи греки назвали «священной гравировкой», или «иероглифами». Коленопреклоненные фигурки молили гигантского фараона пощадить их. Такие безмолвные жесты были понятны. Но что обозначали другие иероглифы, бесконечной вязью опоясывавшие колонны, стены храмов и усыпальниц? Уже ко времени господства римлян над Египтом, за 2 тыс. лет до нашего времени, иероглифы как средство передачи сведений исчезли и были забыты. Никто не мог прочесть их. Надежды гордых

трех различных видов, в числе которых были 4 я греческие надписи, послужила ключом для расшифровки. Этот научный подвиг совершил в 1820 году Шампольон. Люди прочли иероглифы и узнали не только о том, что хотели поведать миру фараоны, но и о всей истории египетского народа.

Как насмешка истории, наилучший памятник письма оставили совсем не фараоны.

Есть такая дурная привычка, свойственная бездельникам: вырезать ножом на скамейках или на деревьях разные имена и слова. Но если вместо деревянной скамьи или столба окажутся каменные постаменты, что будут делать бездельники? Они и здесь постараются оставить память о себе. Как ни странно, эта привычка сослужила для археологов неожиданно хорошую службу. Лет за шестьсот до нашей эры египетский фараон Псамметих, опасаясь вторжения воинствующих соседей — эфиопов, приказал своим военачальникам поставить на нубийской границе Египта гарнизоны и дозоры. Фараону в те времена приходилось с трудом отстаивать независимость Египта еще и от нашествия ассирийцев, персов и других воинственных •соседей. Солдат не хватало, и в войсках фараона появились наемники, среди которых выделялись своей грамотностью и бойкостью развязные и бывалые финикийцы и греки.

Коротая время, чужеземцы вырезали надписи на постаментах статуй египетских богов, которых они вовсе не почитали и богами не считали. В поселении Абу-Симбел сохранились шесть финикийских и девятнадцать греческих надписей, дошедших до нас в хорошей сохранности, прочесть которые не составляло большого труда по сравнению с замысловатыми иероглифами египтян.

Так наемные солдаты, портившие от скуки египетских богов, нисколько не думая о последствиях, сделали полезное для науки дело, поведав о желаниях тщеславных фараонов (Е г и-п е т).

СОЛНЕЧНЫЕ ВЕТРЫ

Американский спутник «Экс-плорер X», снабженный аппаратурой для магнитных измерений, подтвердил предполагавшееся существование «солнечных ветров» на высоте порядка 100 тыс. км. Эти ветры состоят из потока протонов, движущихся со скоростями около 1 500 км в сек. По мнению ученых, межпланетное магнитное поле в районе Земли представляет собой магнитное поле Солнца, «растянутое» солнечт иыми ветрами» (США).