Техника - молодёжи 1961-11, страница 47

Техника - молодёжи 1961-11, страница 47

ТРУБКИ ДЛЯ ОРОШЕНИЯ ПОЛЕЙ

В Чехословакии работает новая автоматическая линия сварки тонкостенных трубок, необходимых для орошения земли. Из стальной ленты изготавливаются трубки диаметром 102 мм, с толщиной стенки 1,2 мм. До сих пор трубки с такими характеристиками ввозились из капиталистических стран. На снимках: цех, изготавливающий тонкостенные трубки, н цех сварки (Чехословакия).

ДРЕВНЕЙШИЙ В МИРЕ ДОМ

Невдалеке от водопада Ка-лембо «в Родезии (Африка) английский палеонтолог Дж. Кларк обнаружил остатки древнейшего из до сих пор найденных домов в мире. Это остатки маленького каменного строения, у которого было четыре стены, дверь и крыша, н оно было сооружено Родезийским Человеком, одним из доисторических обитателей Африки. По оценке Кларка, дом был построен 57 тыс. лет назад.

До сих <пор древнейшим домом считалось жилище, построенное, вернее — устроенное, йз звериных шкур, натянутых на большие мамонтовые кости, и найденное два года назад близ Воронежа, СССР. С помощью радиоактивного метода было установлено, что это жилище построено 20 тыс. лет назад. Однако жилище в Родезии более чем «двое старше его (Родезия).

ТРИ МОСТА

Подвесные мосты известны уже давно. Полотно, подвешенное на канатах к каменным пилонам, применяли еще инки, строители горных дорог в Перу (рис. 1), Эта же система, конечно усовершенствованная, широко применяется и сейчас. На рисунке 2 показан проект подвесного моста через Месснн-скнй пролив. У этого крупнейшего в мире моста будет двухъярусное полотно, его средний пролет будет иметь длину 1,5 км, а общая длина достигнет 27 км. Но так как пролив находится в зоне, подверженной землетрясениям, то для моста предложен другой проект — с разводной средней частью (рис. 3), более устойчивый к толчкам и смещениям

(С Ш А).

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ

ДЛЯ ТРАКТОРОВ

*

С помощью промежуточных валов и гусениц обычный колесный сельскохозяйственный трактор можно превратить в гусеничный и использовать для передвижения по болотам и снегам.

Примерно посередине между передними и задними колесами трактора на раме монтируется промежуточный вал. Над задними колесами трактора укрепляются шкивы траков, и между ними и роликами промежуточных валов натягивается гусеничная цепь. Благодаря гусеницам опорная поверхность трактора увеличивается, и машина не проваливается при движении по слабому грунту.

Можно использовать стальные или резиновые гусеницы (Англия).

ЗАМОРАЖИВАНИЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ЖИДКИМ АЗОТОМ

Для замораживания продуктов питания используется жидкий азот. Игла с отверстием, через которое поступает жидкий азот, вкалывается в свежий продукт. Жидкий азот фильтруется через материал и испаряется. Получающийся в результате газообразный азот вытесняет весь воздух из герметического контейнера, после

чего контейнер с замороженным поодуктом герметизируется. Такие контейнеры можно перевозить на грузовиках, в вагонах или на пароходах с теплоизоляцией в любую точку земного шара. Дополнительного охлаждения при транспортировке не требуется. Замороженные таким способом продукты были отправлены из Нью-Йорка в Японию и Цейлон и прибыли туда в превосходном состоянии через шесть недель после замораживания (С Ш А).

П. Бунин — Волгоград — значит молодость . ....... *

Л. Куприянович, инж. — Европа

смотрит на Красную площадь 2 «Электрическая тяга» в космосе 5 И. Озерова — Говорит Земля (стихи) ...............в

Ю. Романьков — Наш великий

современник . .... 7

Новости советской техники . . 8 Б. Рудой и И. Глядвшкин, инженеры — Когда стекло кладет сталь на обе лопатки ... 10

Десятки проектов, сотни предложений . ........ 12

А. Штернфельд — Сутки в космосе — путь к планетам . . 14 Г. Френкель-Конрат, проф. — Вирусы ..........16

СОДЕРЖАНИЕ

Б. Сулонвв, инж. — Шаговый двигатель .........18

Ю. Долматовский, ко ид. техн.

наук—Трамбусы вчера и завтра 19 На повестке дня — гравитация . 23 Ю. Бочков — По закону «невероятности» ........28

Страница открытых писем . . 27

Знаете ли вы..........27

В лабораториях н институтах

страны...... ... 28

Б. Сергеев, инж. Замурованная

радиация........28

Обсуждаем проблемы кибернетики сегодня (Выступления академиков А. Колмогорова и Н. Бруевича) ....... 30

О. Красавин — Прорыв из мрака 34 Книжные новинки ...... 34

Однажды . . ....... 36

В. Ерошиин, инж. — Дизельные

локомотивы . . . .... 37

И. Росоховатский — Объект «Б-47» 38

Вокруг земного шара .... 39

ОБЛОЖКА художников: 1-я стр.— А. ПОБЕДИНСКОГО, 2-Я стр. — П. БУНИНА, 3-я стр. — Б. БОССАР-ТА, 4-я стр. — К. АРЦЕУЛОВА.

ВКЛАДКИ художников: 1-я стр. Р. АВОТИНА, 2-я стр. — В. ИВАНОВА» 3-я стр. — А. ШУМИЛИНА» 4-я стр. — по чешским материалам. Макет Н. ПЕРОВОЙ.

Главный редактор В. Д. ЗАХАРЧЁНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ, К. А. БОРИН. В. В. ГОЛУВОВСКИИ. К. А. ГЛАДКОВ, В. В. ГЛУХОВ, П. И. ЗАХАРЧЁНКО. Я. 3. КОЗИ-ЧЕВ, О. С. ЛУПАНДИН, В. Г. МАВРОДИАДИ, И Л. МИТРАКОВ В. 4 ПЕКЕЛИС (заместитель главного редактора), А. Н. ПОБЕДИН-_СКИИ, Г. II. ПОКРОВСКИЙ, И. Г. ШАРОВ, Н. М, ЭМАНУЭЛЬ.____

Адрес редакции: Москва А-30. Сущевская. 21. Тел. Д1-15-00, доб. 4-66: Д1-86-41: Д1-08-01 Рукописи не возвращаются Художественный редактор Ю. Макаренко Технический редактор М. Шленская ___Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»______

ЯЛ"" 'ДЯ^и ■■ J.L. .'Л_JJJSLi— ...i... '■■■?'. '.L-L"! _i'. —i!__1—'J— - J___J. ......................'.Д-J ,. .LI......"Ug-JJ'J ■ ..-■ —L ._!_■-■

T11870. Подписано к печати 14/XI 1961 г. Бумага 61 у 92*/.. Печ. л. 6,5(5,5). Уч.-изд. л. 9,3. Заказ 1779,

Тираж 600 000 экз. цена 20 коп.

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского совнархоза. Москва, Ж-54. Валовая, 28. Заказ 2194, Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя». Москва. А-ЗО.

Сущевская, 21.