Техника - молодёжи 1961-11, страница 48

Техника - молодёжи 1961-11, страница 48

ОНИ НЕ БОЯТСЯ ИЗЛУЧЕНИЯ

Ь урановых рудах, отличающихся высокой естественной радиоактивностью, обнаружены микроорганизмы,

К ЧЕМУ ПРИВОДИТ ЗУБОВНЫЙ СКРЕЖЕТ

Вделав в зубные протезы крошечные радиопередатчики, инженеры пришли к выводу, что зубы портятся от трения друг о друга, особенно ночью, когда они бывают сжаты примерно 2 часа. Днем же зубы бывают сжаты только 8 минут (США).

КИБЕРНЕТИКА НА КУХНЕ

В одном из ресторанов Эдинбурга официантов заменили сложные пульты с кнопками, а кассирш — вычислительные машины. Особого энтузиазма среди посетителей это изобретение не вызывает (Шотландия).

которые приспособились к условиям повышенной радиации, абсолютно губительной для более сложного существа. Предполагается использовать их для выделения урана из руды (Ю г о с л а в и я).

ЭКСТРАКТ МОЛОДОСТИ

Гормоны, обусловливающие омоложение организма, обнаружены в надпочечниках насекомых. Вливание этого гормона быстро ликвидирует возрастные изменения в организме насекомых (Ф р а н и и я).

ЭЛЕКТРОМОНТЕР В КЛЕТКЕ

В изолированной корзине электромонтер может работать без перчаток. Он, подобно птицам, может касаться электрических проводов под огромным напряжением голыми руками

(С Ш А).___—^

РАДИОПИЛЮЛИ

Будучи проглоченной, «радиопилю ля» преобразует физические и хими-

БУМАЖНЫЕ ОДЕЯЛА

В шведских больницах начали использовать бумажные одеяла. Они изготовляются из мягкой креповой бумаги. 15 слоев такой бумаги — и одеяло готово! Оно может служить 2 недели, затем его выбрасывают (Ш в е ц и я).

ческие изменения, происходящие в желудочно-кишечном тракте, в радиосигналы, которые могут регистрироваться находящимся вне организма приемником. «Радиопилюли» имеют диаметр 7—8 мм и длину 15 мм (Англия).

ВОДА ИЗ ОБЛАКОВ

Население крепости Гибралтар для водоснабжения использует не-выпавший дождь. На вершине скалы, окутанной облаками, установлены сетки, на которых конденсируется влага, стекающая затем в город (А н г л и я).

УЛИТКИ, БЕРЕГИТЕСЬ!

Опыты показали, что наилучшей пищей и одновременно напитком, утоляющим жажду в условиях пустыни, является экстракт, из улиток (Франция).