Техника - молодёжи 1962-02, страница 34

Техника - молодёжи 1962-02, страница 34

Шум погони приближался, и, задыхаясь, Наар опять подумал, что ему нужно просить юношу, чтобы тот бежал один и оставил его, старика (он даже не знал, как того зовут, просто юноша). Но в этот миг могучий низкий рев, который так озадачил весь город и их двоих, когда они выходили из тюрьмы, снова потряс небо и скалы. На этот раз он был еще сильнее — всеобъемлющий свирепый звук. И он отчетливо донесся сверху.

Юноша, рослый, с пристальным суровым взглядом, остановился и повернулся к Наару.

— Ты слышал когда-нибудь такое, Учитель?

Наар покачал головой. Это было чуть-чуть похоже на рев урагана, но погода стояла безветренная. Это походило и на раскаты отдаленной грозы, но звук был отрывистым и коротким. Казалось, что-то приблизилось сверху, из невероятной дали, ударило, как молотом, и опять исчезло где-то там, в небе.

— Никогда.

Юноша посмотрел вверх, потом вниз, в долину.

Погоня остановилась, ее тоже напугал 'рев. Украшенные и рабы тремя большими отрядами рассыпались по каменистому склону. В каждом отряде было еще по два диатона. Но здесь, на ■крутизне, эти .проворные звери делались неуклюжими — им мешали средние ноги.

Теперь все замерло.

Украшенные остамовились, задрав головы с тяжелыми гребнями к сэрому клочковатому .небу. Рабы сразу же уперлись длинными узловатыми руками в землю и стали отдыхать. Диатоны улеглись на камни, подложив под сёбя все шесть «ног, и стали водить из стороны в сторону длинными узкими мордами.

Потом один из украшенных снял свой шлем с гребнем и помахал им над головой. По этому знаку преследователи сошлись к центру долины и стали в кружок. Сверху двум беглецам было видно, как они совещались, поглядывая наверх.

—- Вперед, — сказал юноша.

Они опять побежали, пробираясь в хаосе камней.

(Фантастический рассказ)

С ГАНСОВСКИЙ

Рис. Ю. СЛУЧЕВСКОГО

у nmc/HHHfcijf

//ЕЖДУНЛРОДНЫ и

торый и заполняет собой все Пр( ранство Пространств. Что океан, сч жающий место двадцати городов, -дальше, за горизонтом, упирается тот же Всеобщий Камень. Что вд ственная сущая жизнь где бы то было есть жизнь двадцати горо; жизнь украшенных и их рабов. Ка* внизу, под нами, и камень навер над серым небом, — вот все, что « было и будет.

Наар усомнился в учении о Все. щем Камне. Он спрашивал себя, с?-го же днем небо светлое, а по но темное, почему всегда меняется цвет, откуда взялась жизнь в ц Камня. И, мучаясь этими вопрос* он решил взобраться до неба — вл: на Гору Всех Гор, вершина кото;, как утверждала наука украшена соединялась наверху со Всеоби Камнем.

Это было удивительное путешесн Неделями он поднимался все вверг вверх, преодолевая кручи и пропк Сначала он питался только жеси мохом, который растет на скалах и< ставляет единственную пищу Потом, обессилев шёму, ему попа» гнездо медоносной птицы. Наар эк что мед — пища украшенных и что смертелен для жителей и рабов, он был так измучен, что решился р бить одно яйцо из гнезда и выи его. И оказалось, мед не повре; ему, а, напротив, дал силы.

Позже, на четвертую неделю п» Наар добрался до неба и увидел, ■ оно такое же, как туман, собир? щийся вечерами внизу, в скалах у о» на. Наар лез все выше и выше, км тумана превратились в сплошное Ы сое марево, а долины внизу не а видно. Наар уже начал думать, скоро дойдет до Всеобщего Камня, туман день ото дня становился светлее, холод, который терзал Hai на высоте, кончился. Сделалось ) ло. И, наконец, на исходе четвер недели его путешествия совершил великое чудо. Серое небо облакоэ туманов кончилось, оно бесконеч равниной лежало под ногами Нае А над ним, над его головой, поза; было другое небо, прекрасное, гл>1 кое, синее и сияющее. В этом м пылал огромный диск — такой яр* что Наар чуть не ослеп, взглянув него в первый раз.

И не было никакого Всеобщего Ki ня. Диск сиял над головой Нг< В бесконечную глубину уходила о ва неба, вершины гор вокруг были крыты травами, такими зелеными и тыми, каких Наар никогда не вк прежде.

Но позже, когда Наар спустила стал рассказывать в городах обо г этом, украшенные схватили его, и пытками он сам почти перестал вер в то, что видел...

— Учитель, — сказал юноша, —< прись на меня. — Он заметил, что ару трудно идти, и взял его за рун1 Учитель, многие из молодых веря бе, и несколько жителей решило вторить твой подвиг. Мы тайно соб|

«Зачем он вывел меня из тюрьмы,— думал Наар, — неужели я еще нужен кому-нибудь после долгих лет пыток и мучений?»

Он вдруг понял, что видит юношу не в первый раз. Много дней назад его выводили по обычаю на площадь, и один из украшенных, подгоняя его бичом, кричал: «Вот безумец, который утверждает, будто над нашим небом есть еще одно, светлое! Вот он, кто отрицает Всеобщий Камень!» Тогда-то в толпе Наар заметил гордый пристальный взгляд, молодое суровое лицо и с горечью подумал: «Неужели и этот презирает?» Но вот прошли дни, сегодня утром дверь камеры вдруг отворилась, мертвый страж лежал на полу, и юноша вывел его из города. Зачем?..

Позади, внизу, раздались свистки и резкое щелканье бичей. Погоня возобновилась, беглецы молча прибавили шагу.

«Он называет меня Учителем, — сказал себе Наар. — Значит, есть такие, кто верит мне».

А сам он уже почти перестал верить себе, и то, что было десятилетия назад, казалось ему сном. Тогда, еще молодой и сильный, Наар стал сомне-ваться в том, чему учили украшенные. Их наука утверждала, что наверху, за серым мятущимся клочковатым небом, нависает вечный Всеобщий Камень, ко-