Техника - молодёжи 1962-02, страница 35

Техника - молодёжи 1962-02, страница 35

лись на каменном плато, чтобы украшенные не узнали о наших намерениях. И вот много дней назад, когда мы, пастухи, были здесь, вдруг раздался тот же звук, что мы слышим сегодня. Из неба вылетел сияющий шар и упал недалеко от нас. Быя страшный грохот, взлетели камни, но потом все стихло. . Подойдя к тому месту, мы увидели предмет со странным знаком на нем. Мы подняли его и убедились, что он отшлифован так, как могут только разумные руки. Мы хотим показать тебе этот предмет, ты скажешь, что это значит, по-твоему. В том месте нас ждут друзья, мы оторвемся от погони и скроемся в горах...

Он «не успел еще договорить, как слева раздался свист, и над ними пролетела стрела. Обернувшись, Наар и юноша увидели новый отряд преследователей.

Справа тоже свистели. Еще отряд появился на плато.

— Беги, Учитель! — воскликнул юноша. Он толкнул Наара в сторону узкой тропинки между тяжелыми глыбами. — Беги, там встретят тебя. — Он пег между камней и приготовил лук со стрелами.

Наар сделал несколько шагов и остановился. Зачем? Все равно он не убежит. Его тело было совсем слабым.

— Смотрите, смотрите! — гнусаво закричал один из укращенных. — Вот он, безумец, который говорит, будто над нашим небом есть еще что-то!

Торопясь, юноша спустил тетиву. Но стрела только сорвала гребень со шлема украшенного. Испуганный и пораженный, он остановился и огляделся. Другие тоже остановились.

— Ужас! Ужас! — закричали украшенные. —• Он поднял руку на всемогущего.

Раб, который был уже в нескольких шагах от юноши, сделал прыжок, протянув вперед руки. Но вторая стрела настигла его; пронзенный, он упал на камни in покатился, кусая стрелу и пытаясь зубами вырвать ее <из тела. Наар бросился назад и лег рядом юношей. Тот резко обернулся.

Почему ты здесь? Торопись! Украшенные защелкали бичами. Те-они гнали , вперед рабов, сами укрываясь за камнями.

— Страшитесь! Страшитесь1 — разился гнусавый голос.

И в этот момент юноша вдруг схва-•ил Наара за плечо.

— Слушай, Учитель! Опять... Воздух задрожал вокруг них. Сверху, неба, раздался рев. Он был громче,

чем те два раза, быстро нарастал, становился нестерпимым.

Рабы и украшенные остановились. Все в страхе подняли головы. Что-то темное появилось в густых облаках. Оно росло. Вдруг из мглы вынырнул огромный длинный предмет. Источая снизу пламя, он опускался, все увеличиваясь в размерах. Замер на т -над глыбами камня м стал в трехстах шагах от Наара и его товарища. Украшенные и рабы лежали.

— Смотри! — вскричал юноша. — Тот же знак, что мы видели. Пятиконечная фигура!..

Это было в... году, когда первый корабль с Земли пробил вечный слой Злаков, окружающий Венеру.

U А» >1 >4 >Ч4*