Техника - молодёжи 1962-02, страница 32

Техника - молодёжи 1962-02, страница 32

КАБЕЛЬ УКЛАДЫВАЮТ ВОЗДУШНЫЕ ШАРЫ

Сильное течение в проливе Наруто между островами Сикоку и Авадзи препятствовало установке обычным способом •1716-метрового кабеля высокого напряжения. В связи .с этим было предложено использовать 80 воздушных шаров диаметром около 2,5 м. Через каждые 20 м шары прикрепляли к- проволоке диаметром 9 мм. Затем эта проволока была соединена с 12-миллиметровой, которая уже непосредственно несла кабель. Сейчас работы по установке кабеля завершены (Я II о н и я).

ЧАСЫ

НА ПОЛУПРОВОДНИКАХ

Бесшумные часы без обычного тиканья начали выпускать японские заводы. Такие часы, ручные или карманные, являются, по существу, маленькой радиостанцией, которая сама посылает и принимает сигналы. Энергия крохотной батареи

идет на создание колебательного контура. Полупроводниковые приборы улавливают микроволны этого контура и преобразуют их в механические колебания высокой точности. Более года часы работают с предельной точностью, без смены батарейки.

На снимке — огромная модель таких радиочасов, которую японские фирмы в 1961 году показывали на междуна» родных ярмарках и выставках в Европе (Япония).

НОВАЯ ФОТОКАМЕРА

Фотокамера укреплена на шлеме и соединена с перископом, окуляр которого находится против глаза фотографа. Снимок делается в момент, когда фотограф смотрит на предмет, Это ускоряет и облегчает фотографирование (Канада).

ПЛАСТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ИЗ... САХАРА!

Американские химики недавно предложили пластический материал, по своим свойствам более ценный и дешевый, чем пластические материалы, вырабатываемые на базе фенолов. Он получен путем замены части фенола, входящего в качестве компонента в каучуки, сахарозой в количестве примерно 40% общей массы сырья.

Этот материал обладает большим сопротивлением на изгиб, трение и удары, совершенно не реагирует на влагу. В нем не образуется электрических зарядов в результате трения, что свойственно большинству пластических материалов (США).

ЧИТАЮЩАЯ МАШИНА

В Стэнфордском научно-исследовательском институте разработана читающая машина «ЭРМА» для ввода информации в вычислительные устройства. Машина «читает» 10 цифр и четыре специальных символа, напечатанных на банковских документах при помощи специальных магнитных чернил. Машина «ЭРМА» «читает» со скоростью 1 200 знаков в секунду, но при увеличении скорости движения документа может распознавать до 5 тыс. знаков. Машина используется для коммерческих целей (США).

ОГРОМНЫЙ ПУЗЫРЬ

Этот огромный пузырь высотой с 13-этажный дом с маленьким «пупочком» надут за одну ночь. Баллон предназначен для защиты от непогоды при строительстве телекоммуникаций и других сооружений

(США).

СТАДИОН ПОД КУПОЛОМ

В 1962 году в США в Хьюстоне (штат Техас) откроется первый в мире крытый стадион для игры в футбол и бейсбол. Наружный диаметр 217 м, высота купола 61,6 м. длина непрерывного пролета 195*7 м. Стадион рассчитан на 46 217 зрителей при играх в бейсбол и 52 797 — при играх в футбол; предусмотрено около 10 тыс. подвижных дополнительных мест, установленных на рельсах.

Крыша из прозрачного пластика будет пропускать свет, необходимый для роста травы на игровом поле. Вентиляторы производительностью в 67 660 куб. м воздуха в минуту будут вытягивать сигаретный дым и нагретый воздух в верху купола. С помощью кондиционирования воздуха внутри всего стадиона смогут поддержать необходимую температуру и влажность. Для проведения игр ночью предусмотрено специальное освещение

(США).

/ / I 7 V I

MKPVT ЗЕМНФГ1 т

РЕЗИНОВОЕ СУДНО

В Монако создано резинк судно водоизмещением в 6 для перевозки подводной лод «ныряющего блюдца», Дл. судна «Амфитрит» состава 18,29 м, а ширина — 8,23 грузоподъемность—20 т. С может развивать скори 35 узлов при одновреме» работе 8 подвесных moi^ мощностью по 80 л. с, Всроя при замене их сдвоенными, зелями и при применении в рореактивной системы двш имя скорость повысится до узлов. «Амфитрит» , оказа. очень маневренным и ус: чивым. На нем могут pacnci житься 8 человек. При маь мальной нагрузке в 20 т q но имеет осадку 0,346 м. лочка судна сделана из и пренизированного нейлона, к кас — из легкого металличя го сплава (Франция).

СПАСАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ ДЛЯ ВЫХОДА С ПОДВОДНОЙ ЛОДКИ

В США создано индивидуальное спасательное устройство для выхода с подводной лодки. В этом аппарате сделан рекордный выход с глубины Уб,93 м (США).

НЕЙТРОННЫЙ МИКРОСКО

, Профессор Нагойского уi верситета Иосиро Камм предложил конструкцию ш тронного микроскопа, котор позволит исследовать внутр5 нее строение металлов и дру; материалов эффективнее, < это возможно с помощью у ройств, использующих ренп новские лучи. Дело в том, t нейтроны обладают в 1 ООО : большей проникающей споо ностью, чем рентгеновские чи, и меньше поглощают материалом, через который( проходят.

По конструкции новый кроскоп будет аналогичен р# геновскому микроскопу. В п будут вогнутые линзы, иэ ражения будут регистрировг ся фотографическим способ на сухую пластинку че| иридиевую пленку (Я и они