Техника - молодёжи 1962-02, страница 30

Техника - молодёжи 1962-02, страница 30

Рис. 4. П ритяженис ядра «затягивает» третий электрон в «углубление» против центра уже имеющегося двухэлектрон-кого тороида.

Четвертый электрон будет «затянут» в центр первого тороида, но с противоположной стороны от третьего электрона, как можно дальше от него. Третий и четвертый электроны, находясь на оси первого тороида и вращаясь вокруг ядра атома, образуют второй общий тороид. Он охватывает внутреннюю сферическую гелиеподобную электронную оболочку наподобие кольца Сатурна (рис. 4).

Исследования показывают, что прецессия наружного тороида будет менее интенсивной, чем для внутренней электронной оболочки, и потому внешний тороид в отличие от внутреннего в шар не превратится.

При одном электроне во втором тороиде образуется оболочка атома лития; подобен ему одинарный ион бериллия, двойной ион бора и т. д. Если же во внешнем тороиде два электрона, то получается электронная оболочка атома бериллия или подобные ему электронные оболочки ионов бора, двойного иона углерода и т. д.

При захвате различными ядрами одного и того же количества электронов получаются подобные по форме, «о различные по размерам электронные оболочки Причем чем больше заряд ядра, тем ближе к нему располагаются электроны и тем меньше будет размер электронной оболочки, состоящей из одного и того же числа электронов.

Рассуждая аналогично а последовательно добавляя по одному электрону, получим ряд форм электронных оболочек атомов (рис. 5).

. При заряде ядра свыше 10 положительных единиц электроны будут «затягиваться» в «углубления» 'второй «еоно-лодобной оболочки. Этих углублений имеется восемь. Четыре из них расположены на стыках тороидов, а четыре — в центрах тороидов, «уда смогут «заскочить» только 8 электронов третьей электронной оболочки. Действительно, в третьем периоде таблицы Менделеева имеется как раз 8 элементов.

Электроны 3-й оболочки уже не будут двигаться парами в тороидах, а будут колебаться возле положения равновесия против углублений 2-й электронной оболочки (рис. 6),

внешние электронные оболочки четвертого периода аналогичны оболочкам третьего ряда таблицы Менделеева. Последняя замкнутая электронная оболочка инертного газа криптона будет аналогична электронной оболочке аргона (разница между ними будет только в том, что «выступающие» и «запавшие» углы поменяются местами), поэтому пятая электронная оболочка будет аналогична четвертой, И в той и в другой оболочках будет по 10-|~8=;18 электронов, что соответствует четвертому и пятому периодам.

Продолжая построения, можно произвести «упакозку» электронов всех известных элементов.

Если проделать упаковку для элементов по № 118 включительно {на сегодняшний день известны только элементы до № 103), то количество электронов в оболочках соответственно будет равно -2, 8, 8, 18, 18, 32, 32, что находится в поразительном соответствии с таблицей Менделеева.

Согласно развитой гипотезе заполнение электронных оболочек производится без пропусков, а для приведения гипотезы «водородоподобных» атомов в соответствие с таблицей Менделеева приходится искусственно вводить пропуски в заполнении электронных оболочек.

Рис. 5. Формы электронных оболочек атомов второго периода таблицы Менделеева.

Be

в

N

V

А*

No

\

ПО ПОВОДУ ГИПОТЕЗ

(Выдержка из рецензий)

НАУЧНОЕ ОТКРЫТИЕ БОЛЬШОЙ ВАЖНО

Ученый совет Института геохимии и аналитичеен химии имени В. И. Вернадского АН СС(

Ученый совет Института геохимии и аналитической ) ми и имени В. И. Вернадского АН СССР считает возможнь отнесение работы профессора М. М. Протодьяконова «Г потеза о строении эяентронных оболочен атомов и moi кул» и научным открытиям большой важности.

РЕШЕНИЕ РЕШЕННОГО ВОПРОС

Академик И. Е. ТАММ, член-корр. АН СС( В. Л. ГИНЗБУРГ, профессор Е. Л. ФАЙНБВ

Вопрос о строении атомов и молекул стоял в цен внимания физики в течение длительного периода време и в результате создания нерелятивистской квантовой N ханики (1925—1927 гг.) в принципиальном отношении & полностью решен.

Современная квантовая химия объяснила закономерш ти образования молекул из атомоБ. Существующая кван" »ая теория твердых тел объясняет механические саойсп твердого вещества. Поэтому проблема строения атом может считаться в основном решенной и ее принципа ное содержание уже более двадцати лет не вызыв» никаних сомнений. В свете сказанного гипотеза М. М. И тодьяконова вызывает крайнее удивление. Не приводя о этого никаких основании, не делая попытки указать какие-либо несовершенства современной теории, автор в( вращается к решенному вопросу и пытается его решк вновь.

Рис. 6. Формы электронных оболочек атомов третьего \ риода таблицы Менделеева. Когда во вторую электрону оболочку будет «затянуто» 8 элeктpoнoвt то образуv устойчивая, состоящая из 4расположенных по тетраэдру (i; раэдр — значит четырехгранник) тороидов, внешняя эля ронная оболочка инертного газа — неона. Эта вторая обол ка настолько плотно экранирует ядро, что одиннадиап электрону негде уместиться возле ядра на том же расстоян что и предыдущим 8 электронам. Следовательно, одинна^ тый и последующие электроны должны положить начало тр 7 ьей электронной оболочке, что полностью соответствует риодической системе Менделеева. начиная в ней третий риод.

СТРОЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБОЛОЧЕК МОЛЕКУЛ

Зная строение электронных оболочек атомов, можно « ти наиболее вероятные формы электронных оболочек н лекул. При этом необходимо учитывать, что при сближе-нескольких атомов электроны наружных оболочэк будут с талкиваться друг от друга и притягиваться к ядрам сосе них атомов. Произойдет перестройка формы оболочек.

Электроны будут стремиться образовать вокруг кажд: из ядер замкнутую электронную оболочку, аналоги^ электронным оболочкам инертных газов, при этом нзкон рые электроны внешних оболочек будут одновременно г? надлежать двум соседним атомам (рис. 7).

СТРОЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБОЛОЧЕК В КРИСТАЛЛАХ

Каждый из нас наверняка сталкивался с такими разл ными по своим физическим свойствам веществами, как ^ маз и графит. Если графит мягок и легко расслаивается; твердость алмаза даже вошла в пословицу. Но алмаз и г