Техника - молодёжи 1962-02, страница 38

Техника - молодёжи 1962-02, страница 38

В 1960 году между Академией наук Союза ССР и Французской Академией наук была достигнута договоренность о совместных исследованиях полярных сияний. Французская программа наблюдений будет осуществляться на острове Кергелен, находящемся в южной части Индийского океана. Советские ученые строят станцию IB Яревске Архангельской области.

— Академия наук поручила организацию научной станции и наблюдения на ней Полярному геофизическому институту и ИЗМИРАНу, — сообщил нам Николай Васильевич. —■ Програм-

удлиняться, все сильнее взаимодеЗ: вуя с атомами атмосферы. Поэте после вспышек на Солнце поляр» сияния особенно часты и ярки.

Самые энергичные и скоростные у тицы пробивают панцирь внеш силовых линий и попадают на след) щий, более низкий, уровень, которо! соответствуют сопряженные точки более низких широтах. И тогда сможем любоваться полярными ниями в Москве, Ашхабаде и дь в тропиках! Правда, это бывает то* во время очень редких, мощных и нитных бурь, вызванных гигантф вспышками на Солнце.

ФРАНЦУЗСКИЕ И СОВЕТСКИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛ НА КОНЦАХ МАГНИТНОЙ СИЛОВОЙ ЛИНИИ ЗЕМЛ

ма наблюдений включает в себя оп-тические, спектральные и фотометрические исследования. Подготовительные работы уже закончены.

Земной шар — это круглый магнит, возле него, как возле каждого магнита, образуются свои силовые линии. Проследив мысленным взглядом за одной из них, мы увидели бы, что она упирается южным концом в остров Кергелен и затем, поднявшись на огромную высоту, равную нескольким радиусам Земли, опускается около Ярен-ска. Эти две точки, как говорят ученые, являются сопряженными точками земного магнитного диполя. Согласно современным научным представлениям здесь можно наблюдать сходные геомагнитные явления, например (полярные сияния. Но та(к ли это «а самом де1ле?

Уже в XVIII веке было известно, что первопричина полярных сияний — Солнце. Попытки выяснить механизм этого явления были предприняты более полувека назад в Норвегии. Штермер — математически и Биркеленд — экспериментально положили начало теории, которая предполагала, что полярные сияния—'результат действия солнечных корпускулярных потоков, захваченных магнитным полем Земли. Результаты, которых добился Биркеленд на своей модели Земли — сферическом электромагните, облучаемом электронами, — и сейчас представляются поразительными. В частности, на заре столетия ученый предсказал существование у Земли поясов радиации, открытых лишь недавно с помощью космических ракет.

Теперь попробуем представить себе земной шар, о'круженный магнитными силовыми линиями, связывающими сопряженные точки по обе стороны геомагнитного экватора. Броня силовых линий принимает на себя все атаки солнечных частиц —- протонов и электронов. Часть их магнитное поле отклоняет и отбрасывает обратно в пространство, часть захватывают внешние силовые линии и направляют к одному из полюсов.

Движение электрически заряженной частицы по силовой линии происходит

ИЗМИРАН — Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн АН СССР — серебристыми куполами своих башен-обсерваторий устремлен в подмосновное небо. Огромные «уши» чутких антенн подслушивают шорохи и свисты эфира. Эти шумы, помехи для связистов и радиолюбителей,— важные средства исследования для специалистов по ионосфере, космическому и солнечному радиоизлучению.

О начале интересных исследований советских и французских ученых рассказал директор института доктор физико-математических наук Николай Васильевич П У Ш К О В.

спиралеобразно. Чем ближе подходит частица к Земле, тем меньше «шаг» и радиус этой спирали. И хотя скорость самой частицы почти не меняется, поступательное движение ее скоро прекращается, и по спирали же она направляется в противоположное полушарие. Таким образом, силовая линия накапливает большое число частиц, с огромной скоростью «мечущихся» между геомагнитными полюсами. Отдельные частицы при приближении к Земле сталкиваются с атомами все более уплотняющейся атмосферы и уничтожаются ими. Энергия погибших частиц проявляется в виде причудливых лучей, которые мы называем полярными сияниями. Естественно, что чем ближе к поверхности Земли проходит силовая линия, тем она короче, тем дальше от полюсов сопряженные точки. Львиную долю всех заряженных частиц захватывают внешние силовые линии, и большая часть сияний происходит поэтому в полярных районах.

Но вот на Солнце происходит вспышка. Мощное облако «ободранных» до ядер атомов и «осиротевших» электронов преодолевает тяготение Солнца и, прорвав его магнитное поле," устремляется к Земле. В марте 1960 г. такое облако встретила на своем пути американская космическая ракета «Пионер-V».

Поток подходит к Земле и начинает интенсивно насыщать частицами, обладающими высокими скоростями, внешний радиационный пояс Земли, через который проходят дуги силовых линий. Концы гигантской арки мечущихся вдоль силовой линии частиц начинают

Теперь ясно, что если механизм разования полярных сияний раэг правильно, то каждому сиянию в кой-либо точке северного полуш: должно соответствовать сходное ai :ние в сопряженной точке на юге, л оборот. Одновременные полярные ния в сопряженных точках наблюл и раньше, но наблюдения не были гулярными, их вели в высоких ши,: где сияния следуют одно за дру так что подчас одновременность могла оказаться случайным совгъ ни ем.

Первого августа 1958 года на ном из островов Самоа в городе / наблюдалось уникальное для тр< ков яркое полярное сияние. Пр> в это время не было большого маг ного возмущения.

Оказалось, что по другую сто; экватора, над тихоокеанским атод Джонстон, американцы произвели I ный взрыв на высоте 100 км над у нем моря. Внутренние силовые лк до которых обычно не доходят ft менные потоки от Солнца, наполни-плазмой искусственного происхо-ния и вызвали сияние на сопряже< точке, отстоящей на 3 700 км от ста взрыва. Это было первое на ственное, «но уже не шолярное мие»

Тогда стала ясна, — говорит колай Васильевич, —- необходим регулярных наблюдений в сопрямш точках. Но МГГ заканчивался, ну было завершить уже начатые граммы наблюдений.

Исследования в сопряженных то предусмотрены в программе Менц родного года спокойного Ci (МГСС) —• следующего важного j международного сотрудничества г.-зиков. В отличие от МГГ, который' водился в годы максимума солне< деятельности, МГСС будет провед; период самого низкого уровня в надцатилетнем цикле солнечной ш ности — в 1964—1965 годы. Сове французские исследования — это i ральная репетиция перед МГСС.

А. ГАНГНУС, член лнтобьеднм

жур

36