Техника - молодёжи 1962-03, страница 11

Техника - молодёжи 1962-03, страница 11

можно обрабатывать различные твердые и хрупкие материалы — стекло, керамику, драгоценные камни. Для этого между обрабатываемой поверхностью и инструментом помещают каплю жидкости со взвешенным в ней тонко измельченным абразивом. Ультразвуковые колебания инструмента передаются частицам абразива, которые и выдалбливают в обрабатываемой детали отверстие >по форме инструмента. Таким образом можно проделывать отверстия любой формы и при желании даже с изогнутой осью, резать хрупкие материалы, приготавливать специальные пуансоны и матрицы для штампов и т. д.

В последние годы большое внимание привлекает ультразвуковая сварка металлов, и в частности листовых изделий, для которой сконструированы специальные аппараты. В тех местах, где должно возникнуть сварное соединение, металлические листы накладываются один на другой и сжимаются с помощью гидравлического пресса. Ультразвуковой вибратор вызывает колебания в металлических листах: частицы металла движутся взад и вперед вдоль соединяемых поверхностей. Эти движения до некоторой степени напоминают движения наших рук, когда, умываясь, мы потираем одну ладонь о другую. В результате колебательного движения трущиеся поверхности свариваемых деталей нагреваются и очищаются, атомы металла, расположенные в поверхностных слоях, приходят в тесное соприкосновение, и силы, действующие между ними, обеспечивают прочное сцепление соединяемых металлических листов. Этим способом можно осуществить как точечную сварку, так и сварку непрерывным швом.

Ультразвуки применяют и для сварного соединения изделий из пластических масс. Однако в этом случае механизм явления, вероятно, иной. Необходимо указать, что ультразвуковые колебания способны улучшить механические свойства сварного соединения, полученного обычным методом.

Нельзя не упомянуть об осаждении с помощью ультразвуков дымов и туманов. Под действием ультразвука мелкие частицы дыма или тумана объединяются в более крупные, которые легко задерживаются пылеуловителями. Ультразвуковое осаждение дымов и туманов применяется уже в 'некоторых отраслях промышленности. Делаются попытки использовать его и в горном деле при разработке руд.

Т о, что здесь было рассказано, далеко не охватывает всех случаев практического использования ультразвука. Эту статью можно было бы продолжить рассказом об ускоряющем действии ультразвука на некоторые химические реакции, о его способности убивать бактерии, о влиянии озвучивания «а прорастание семян, о применении ультразвуковых колебаний при лечении заболеваний и о многом другом.

Поэтому • заключение хочется подчеркнуть, что область применения ультразвуков непрерывно расширяется и можно быть уверенным в том, что в ближайшие годы они будут использованы человеком для решения новых научных и производственных задач.

i ©

1 s

X и

55

«= £

< о

< -

2 <-> * ш

О ш

2 с;

<

х, £

w <

X

м

ш

с;