Техника - молодёжи 1962-03, страница 14

Техника - молодёжи 1962-03, страница 14

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНЛЕНЦ* КОРОТКИЕ МГГЕСПФНАЕНЦПП

ГОРНАЯ ВОЛОКУША

„В ЕЛОЧКУ"

2*и4*ТЛАИ '

Так называется облегченная кирпичная кладка стен и простенков жилых зданий. Наружная и внутренняя стороны стен выводятся сплошными. Между ними четыре последовательных ряда кирпича укладываются под углом в 45° попеременно то в одну, в другую сторону, образуя «елочку». Пятый ряд выводится сплошным. Образуется устойчивая пространственная конструкция с треугольными каналами, перекрываемыми каждым пятым рядом кирпичей.

Кладка «в елочку» отличается от других облегченных систем большей жесткостью, экономичностью и повышенной тепловой изоляцией. Кирпича и раствора расходуется на 15—20% меньше, чем при обычной кладке; теплопроводность уменьшается на 11,5%, жесткость стен возражает. Кладка углов дома—13-рядная по более «ложной схеме.

5-мд

СПИРАЛЬНЫЕ Быстрорежущие спиральные сверла с прокатанными отверстия-PDED1H ми Аля охлаждения увеличивают производительность сверления

иВСгЛА в три раза. Износостойкость их примерно е 10 раз больше обыч

ных. Ими можно производить сверление стали и труднообрабатываемых материалов на большую глубину с повышенными сноростями и увеличенной подачей.

г. Сестрорецк

МАЧТЫ- Через могучие воды Амура строится электропереход. Шесть вы-

ГиГАиТЫ соковольтных линий и грозозащитный трос длиной более 3 км IfllAnlDI будут подвешены всего на трех опорах. Высота мачт 150 м, воздвигаются они на берегах Амура и на острове Заячьем. Пролет между опорами правого берега и острова превышает 1 700 м. Пройдет немного времени, и через Амур на предприятия Хингана потечет электроэнергия напряжением в 200 киловольт.

Хабаровский нрай

СВАРОЧНЫЕ КЛЕЩИ

Малогабаритные сварочные клещи для точечной сварки стальных изделий любой сложной конфигурации и толщиной до 2 мм сконструированы в Институте электросварки имени Е. О. Патона. Мощность клещей 25 киловольтампер, за час они производят до 150 точен сварки. Серийный выпуск начат на механическом заводе.

г. Каховка

В зимние месяцы на высокогорный курорт Бакуриани стекаются тысячи любителей горнолыжного спорта. Их привлекают красивая природа и крутые склоны гор. Но не все знают, что район Бакуриани слазится высококачественными молочными продуктами. Их производят колхозы и совхозы, расположенные в окрестностях курорта, в зоне альпийских лугов.

Склоны гор, привлекающие спортсменов, — большая забота животноводов. Весь богатый урожай трав надо своевременно скосить, высушить, собрать в копны. Для последней операции — подборки сена — изготовлена горная волокуша. Вместе с трактором, всегда поддерживающим при помощи автоматического механизма вертикальность остова, волокуша независимо от величины склона сохраняет работоспособность и приспособляемость к разнообразным условиям рельефа. Жесткая треугольная ферма ее подвешена на продольных тягах, которые шарнирно соединены с рамой, укрепленной на тракторе. Подвижная решетка с зубьями и боковые штанги удерживают перевозимую копну сена от сползания. Управление волокушей тросовое, с приводом от гидроцилиндров. Трос скреплен с продольной тягой и рамой трактора и связан со штоком цилиндра, расположенного рядом с трактористом. Когда шток этого цилиндра вдвинут, положение волокуши транспортное. При выдвижении штока она опускается и поворачивается около оси «А». При дальнейшем выдвижении штока трос, соединенный с рамой трактора, натягивается, и волокуша начинает поворачиваться относительно оси «Б». К этому моменту нижние продольные

штанги касаются поверхности почвы. Благодаря пружинной подвеске они при движении копируют рельеф почвы. Другой цилиндр, расположенный на волокуше, служит для подъема и опускания решетки.

Проверкой установлена качественная работа волокуши в условиях пересеченной местности. Производительность ее от одного до двух гектаров в зависимости от урожайности. Грузоподъемность — 250 кг. захват — 2 м.

АКВАРИУМ-ГИГАНГ

Рядом с огромным холодильником, что на берегу Химкинского водохранилища, у речных ворот столицы воздвигается единственный в своем роде садок для живой рыбы. Он спроектирован специалистами института «Гипрохолод» и предназначен для хранения нсивой рыбы, которая отсюда пойдет в магазины города, в столовые, рестораны.

...К причалам нового садка уже в этом году пришвартуют суда с живой рыбой. Специальные перегружатели ловко подхватят контейнеры с рыбой и перенесут ее в один из двадцати отсеков. Каждый из них — тридцатиметровой длины и двухметровой ширины со своей водой — такой, которую «любит» именно эта порода рыбы. Карасям и карпам создадут обстановку ленивых, теплых прудов: для форели и стерляди готовы стремительные, прозрачные, как хрусталь, «речки». Любая рыба будет храниться в этом гигантском аквариуме.

Все здесь механизировано — перегрузка рыбы с помощью аккуратных и четких подъемников, размещение рыбы в баксах для акклиматизации, перевод в основное хранилище, выемка, подводка кислорода. Последняя производится через мельчайшие отверстия в трубах, проложенных в отсеках. Над водной гладью может быть протянута сетка, которая оградит аквариум от снега.

Москва

> КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ